Премия “Лавровая ветвь” отменила все номинации, кроме “Дебюта”. О причинах — в заявлении организаторов

Премия “Лавровая ветвь” отменила все номинации, кроме “Дебюта”. О причинах — в заявлении организаторов

Россия. 2 июня, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Премия “Лавровая ветвь” объявила о приёме заявок и одновременно — об изменениях регламента. В 2023 году “Лавровая ветвь” будет вручаться только в одной номинации — “Дебют”. Об этом REALISTFILM.INFO сообщила координатор премии Елизавета Воробьёва.

К участию в номинации “Дебют” в приглашаются учебные фильмы и первые режиссёрские работы, созданные вне учебного процесса, в 2022-2023 годах. Также картины должны быть впервые публично показаны не ранее 15 июля 2022 года, сняты на русском языке в любой стране мира, или произведены на студиях, зарегистрированных в Российской Федерации вне зависимости от языка фильма. До участия в премии фильмы могут быть показаны любыми способами неограниченное количество раз.

Заявки принимаются до 1 октября 2023 года на сайте премии lavrdoc.ru

Помимо сокращения номинаций до одной, в 2023 году изменится формат объявления результатов премии “Лавр” — торжественная церемония вручения будет заменена на объявление результата на ежегодной пресс-конференции.

Эти изменения организаторы премии “Лавр” объяснили социополитическими обстоятельствами и фактической цензурой. Публикуем полный текст заявления Совета национальной премии в области неигрового кино и телевидения “Лавровая ветвь” об изменених регламента (орфография и пунктуация текста сохранены).


Заявление Совета национальной премии в области неигрового кино и телевидения “Лавровая ветвь”

Совет Премии считает необходимым учитывать актуальные социополитические обстоятельства, когда утверждены правовые и внеправовые нормы, ограничивающие свободу творчества и авторского самовыражения, а теле- и кинодокументальные произведения подвергаются воздействию фактически утвержденной цензуры на всех этапах – от запуска проекта до его реализации в прокате. Эти явления характерны не только для сферы кинодокументалистики – именно в связи с ними объявили о невозможности вручения своих наград Премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» и встала на паузу Российская Киноакадемия «Ника». Прекратил свою деятельность «Кинотавр» и фактически изгнан из России «Артдокфест».

В создавшейся ситуации объективная оценка художественного процесса в российской документалистике на наш взгляд не представляется возможной, а единственное, что может объединять участников индустрии, – это надежда на будущее. В связи с чем премия, начиная с текущего индустриального сезона 2023 года, будет присуждаться в единственной номинации – «Дебют». Сохранение этой номинации, для нас важно, как наша попытка поддержки именно авторов «Кино будущего».

В этой номинации могут выдвигаться дебютные фильмы. Такими картинами мы считаем учебные фильмы, а также первые режиссерские работы, созданные вне учебного процесса, фильмы, развивающие кинематографический язык, или расширяющие пространство осмысления окружающей нас действительности.

Все процедуры по выдвижению, срокам проведения конкурса, составу и работе жюри Премии остаются прежними. Торжественная церемония вручения будет заменена на объявления результата голосования в рамках ежегодной пресс-конференции. Данное изменение в работе Национальной премии Лавровая ветвь вводится до момента, когда Советом премии не будет принято иное решение.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Ключевые слова:
Премия "Лавровая ветвь"

Похожие новости

НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС ПО ИСКУ ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO В ОТНОШЕНИИ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РФ

Россия, Москва. 22 декабря, 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 21 декабря 2015 года в Тверском районном суде города Москвы начался процесс

Кинофестиваль “Свой путь” объявил итоги

Россия. 22 февраля, 2023 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Южнокорейский “Ноктюрн” стал лучшим документальным фильмом ММКФ-2020

Россия, Москва. 11 октября, 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO