Кинодокументалисты обсудили проблемы и перспективы неигрового кино в регионах России

Кинодокументалисты обсудили проблемы и перспективы неигрового кино в регионах России

Россия. 5 сентября, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

24 августа на базе Лаборатории документального кино для молодых режиссеров прошёл круглый стол «Документальное кино в регионах России. Тенденции и перспективы». Мероприятие прошло в гибридном формате: большинство участников подключились к круглому столу в онлайн-режиме, небольшая часть — выходили в эфир из студии в Улан-Удэ.

Участники круглого стола обсудили современные тенденции развития документального кино в регионах России, проблемы кинообразования, взаимодействие и взаимопомощь кинематографистов из Москвы и местных кинематографистов, перспективы развития документального кино в регионах и особенности национальных регионов на примере Бурятии.

Модератором дискуссии выступила режиссёр документального кино, соавтор Лаборатории документального кино Елена Демидова. В мероприятии приняли участие кинематографисты из Москвы и Санкт-Петербурга, снимающие в разных регионах страны, представители киношкол, программные директора кинофестивалей, а также участники Лаборатории документального кино для молодых режиссёров из регионов России.

В из числе — представитель Фонда поддержки регионального кинематографа Ольга Филонова, программный директор Международного фестиваля кинематографических дебютов «Кинопроба» Лилия Немченко, программный директор Международного кинофестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина, завкафедрой режиссуры документального кино Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Николай Макаров, руководитель киноклуба в Нижнем Тагиле Виктор Скорев, кинематографисты из Саратова, Воронежа, Владивостока, Екатеринбурга.

Бурятские кинематографисты собрались в студии телекомпании «Мир». Республику на круглом столе представляли директор по стратегическому развитию и внешним связям New Media Group Анжелика Мешкова, генеральный продюсер ООО «Арчи-филмс» Булат Цыденешеев, директор «Байкалкино» Дина Подпругина-Замалиева, режиссёры Баярма Раднаева, Арюна Раднаева, Вячеслав Бутуханов и Надежда Хлыстова.

ПОЛНАЯ ВИДЕОЗАПИСЬ КРУГЛОГО СТОЛА

Круглый стол состоялся при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках Лаборатории документального кино для режиссёров из регионов России. Организатор лаборатории — киностудия «Пассажир».


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости