Фильм “Навальный” получил премию BAFTA как лучшая документальная картина

Фильм “Навальный” получил премию BAFTA как лучшая документальная картина

Россия. 19 февраля, 2023 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Неигровой фильм “Навальный” получил главный приз Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинации “Лучший документальный фильм”. Об этом говорится в сообщении на сайте премии.

Картина канадского режиссёра Дэниела Роэра (кинокомпании HBO Max и CNN Films) рассказывает о жизни оппозиционного российского политика Алексея Навального, который на данный момент находится в колонии.

Фильм охватывает период с лета 2020-го по январь 2021-го и рассказывает об отравлении Навального в августе 2020 года в России, лечении в Германии, выходе из комы и расследовании политиком обстоятельств собственного отравления. Картина заканчивается возвращением Навального в Россию, где его задержали в аэропорту, осудили по делу “Ив Роше” и отправили в колонию. Фильм содержит фрагменты интервью с Навальным, его супругой Юлией и членами команды политика.

На победу в номинации “Лучший документальный фильм” премии BAFTA, помимо фильма “Навальный”, также претендовали картины “Дэвид Боуи: Moonage Daydream”, “Всё, что дышит”, “Вся красота и кровопролитие”, “Огонь любви”. 

Церемония награждения состоялась в Королевском фестиваль-холле в Лондоне в воскресенье, 19 февраля.

О съёмках фильма авторы сообщили в январе 2022 года. Премьера состоялась на фестивале Sundance в январе 2022 года в США, где картина получила приз зрительских симпатий.

В декабре 2022 года фильм получил две награды на церемонии вручения американской премии Cinema Eye Honors. Также “Навальный” вошёл в шорт-лист премии Oscar, вручение которой пройдёт 12 марта.

Фильм “Навальный” выложен на американский стриминговой платформе HBO Max с мая 2022 года и доступен для просмотра в 15 странах Европы (России среди них нет).

Фото: кадр из фильма “Навальный”


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Ключевые слова:
BAFTA

Похожие новости

Премия “Лавровая ветвь” отменила все номинации, кроме “Дебюта”. О причинах — в заявлении организаторов

Россия. 2 июня, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO Премия “Лавровая ветвь” объявила о приёме заявок и одновременно — об изменениях регламента.

Документальная программа. Ноябрь, 2016

Россия. 1 ноября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. IA_RFI публикует документальную программу самых интересных событий, которые состоятся в ноябре 2016 года. На

Заявление «КиноСоюза» в поддержку Олега Сенцова

Россия. 26 мая, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO