Фильм “1489” о войне в Нагорном Карабахе получил гран-при IDFA

Фильм “1489” о войне в Нагорном Карабахе получил гран-при IDFA

20 ноября, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Фильм режиссёра-дебютантки из Армении Шогакаты Варданян “1489” стал лучшим фильмом престижного кинофестиваля документального кино IDFA, который прошёл в Амстердаме с 8 по 19 ноября. Об этом сообщается на сайте киносмотра.

В 2020 году, во время второй карабахской войны, автор картины Шогакат Варданян потеряла своего младшего брата Согомона. “1489” — это номер, обозначающий останки её брата, 21-летнего пианиста, пропавшего без вести, а потом признанного погибшим во время 44-дневной войны в Арцахе.

IDFA
Шогакат Варданян получает гран-при фестиваля IDFA. Фото: фестиваль IDFA

Фильм стал режиссёрским дебютом Шогакат. Она снимала его практически без бюджета, на собственный смартфон, в жанре хоум-видео. Герои картины — Шогакат и её родители. В центре сюжета — процесс поисков и нахождения останков, близкого человека, опознания тела, похорон, чувства и эмоции героев картины от утраты.

Шогакат Варданян посвятила свой фильм всем парням, которые погибли в Карабахской войне.

“Фильм действует как пронзительный свет, который обнажает огромный скрытый внутренний пласт горя и создает осязаемое присутствие из невыносимого отсутствия. Кино как инструмент выживания — позволяет всем нам посмотреть на вещи, которые мы предпочли бы не видеть. И, наконец, незабываемый пример кино как акта любви”, — отметило жюри фестиваля.

Креативным продюсером фильма выступила наставница Шогакат Варданян российский кинодокументалист Марина Разбежкина. Вместе с наградой Шогакат получила денежный призом в размере 15тыс. евро. Её картина “1489” также получила приз международный кинопрессы ФИПРЕССИ. 

Премия IDFA за лучшую режиссуру (награда 5 тыс. евро) на международном конкурсе досталась Мохамеду Джабали за фильм “Жизнь прекрасна” (Норвегия, Палестина).

В номинации “Лучший монтаж” выиграл фильм “Мир — это семья” Ананду Патвардхану (Индия), приз за лучшую операторскую работу получили кинооператоры Анупаме Шринивасану, Вандите Джайн и Мринмой Мондал за фильм “Мерцающие огни” (Индия).

Членами жюри международного конкурса были Эмили Буже, Франческо Джай Виа, Табита Джексон, Ада Соломон, Сяошуай Ван.

Лидером конкурса зрительских симпатий стала украинская картина «20 дней в Мариуполе» Владимира Чернова.

Премия IDFA за лучший фильм и за выдающийся художественный вклад в конкурсе Envision досталась картине “Преображение Кануто” (реж. Ариэль Куарай Ортега и Эрнесто де Карвальо).

Полный список победителей доступен на сайте фестиваля www.idfa.nl

СПРАВКА

Международный фестиваль документального кино в Амстердаме — один из крупнейших мировых фестивалей документального кино, ежегодно проводится с 1988 года. В программу фестиваля каждый год входит больше 200 неигровых картин.

Цель фестиваля — продвижение креативных документальных фильмов и представление их широкой аудитории.

Организаторы предлагают международную программу, состоящую из мировых и европейских премьер, форумы и мастер-классы, а также различные проекты, направленные на поддержку творчества кинематографистов из развивающихся стран, обучение начинающих режиссёров, содействие дистрибьюции лучших картин.

Фото: фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA) 


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Документальные фильмы 38-го Московского международного кинофестиваля. Расписание показов

Россия, Москва. 22 июня, 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 23 по 30 июня в Москве состоится 38-ой Московский международный

В Москве начался Международный студенческий фестиваль ВГИК

Россия. 16 октября, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Как победить на питчинге и получить финансирование на документальный фильм

Россия. 23 октября, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO