Документалист Екатерина Головня назначена директором кинотеатра “Иллюзион”

Документалист Екатерина Головня назначена директором кинотеатра “Иллюзион”

Россия. 16 апреля, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Директором кинотеатра «Иллюзион» стала Екатерина Головня. К своим новым обязанностям кинодокументалист приступит с 16 апреля 2019 года. Об этом сообщается на сайте архива кинофильмов «Госфильмофонд России».

Екатерина Головня является режиссёром неигрового кино, её творческая биография насчитывает более пятидесяти документальных фильмов, многие из которых получили награды на российских и международных фестивалях.

С 2007 года она является генеральным директором и продюсером Студии «Золотая Лента», а также имеет опыт в организации фестивалей и киномероприятий, что позволит ей ещё больше укрепить позиции кинотеатра «Иллюзион» и выполнить задачи по популяризации шедевров архивного кино из коллекции «Госфильмофонда» среди современной аудитории.

Екатерина Головня происходит из семьи потомственных кинематографистов. Основоположником династии стал кинооператор Анатолий Дмитриевич Головня, работавший вместе с режиссёром Всеволодом Пудовкиным и снявший ряд культовых советских фильмов.

“С сегодняшнего дня я начала совершенно новое для меня дело. Дело важное, невероятно интересное, и, пока что немного трудное”, – сообщила Екатерина Головня на своей странице в Фейсбуке.

«Мы рады приветствовать Екатерину в нашей команде. Она сочетает в себе качества творческого человека, поскольку происходит из кинематографической семьи и является известным режиссёром-документалистом, и качества хорошего организатора. Такое совмещение двух начал является очень ценным для нашей отрасли. Её навыки, полученные ранее, пригодятся ей на посту директора кинотеатра «Иллюзион», который является уникальной площадкой как для Госфильмофонда, так и для Москвы, Хозяйственных и организационных задач в «Иллюзионе» сейчас достаточно. Впереди строительство и открытие малых залов, что станет дополнительной нагрузкой для нового директора. И я уверена, что она успешно справится с теми задачами, которые перед ней стоят», – прокомментировала на сайте архива первый заместитель гендиректора Госфильмофонда России Лариса Солоницына.

СПРАВКА

«Иллюзион» открылся весной 1966 года в самом центре столицы — в высотке на Котельнической набережной. Кинотеатр сразу стал центром притяжения всех кинолюбителей, а в конце 1960-х одним из важнейших культурных центров города.

В августе 2018 «Иллюзион» вновь заработал после небольшого перерыва на косметический ремонт.

Кинотеатр является основной площадкой показа фильмов из архива “Госфильмофонд РФ”. Репертуар кинотеатра составляют как архивные фильмы, редкие и уникальные находки из коллекции Госфильмофонда России и любимая поколениями классика, так и современное авторское и фестивальное кино на языке оригинала.

Фото: facebook.com / Сергей Зубиков


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Фестиваль “Телемания” объявил участников конкурса

Россия. 13 ноября, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Март, 2017

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO  публикует ежемесячную подборку документальных событий.