Beat Film Festival принимает заявки на участие в национальном конкурсе до 15 апреля

Beat Film Festival принимает заявки на участие в национальном конкурсе до 15 апреля

Россия. 15 марта, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival открыл приём заявок для участия в национальном конкурсе. Заявку можно подать до 15 апреля, к участию принимаются премьерные фильмы любого хронометража.

В национальном конкурсе Beat Film Festival могут принять участие российские документальные фильмы и картины совместного производства. Хронометраж может быть любым. Главное требование к фильмам – их авторы должны предложить смелые эксперименты с формой и свежий взгляд на темы, связанные с культурой и обществом.

Также фильмы, претендующие на включение в конкурс, должны быть сняты в 2022 или 2023 году и иметь премьерный статус.

Заявки на участие в национальном конкурсе Beat Film Festival принимаются до 15 апреля на сайте фестиваля beatfilmfestival.ru.

О конкурсе

Национальный конкурс — единственная конкурсная программа на Beat Film Festival, существующая с 2015 года. Победителей выбирает жюри, состоящее из профессионалов киноиндустрии. Первые места получают денежные призы.  Призовой фонд распределяется между победителями в соответствии с их номинациями. Сумма призового фонда конкурса в этом году будет объявлена в конце весны. 

Конкурс был создан для развития российского документального кино и поддержки молодых режиссёров. За последние два года у программы появилась собственная призовая статуэтка, отдельный куратор и команда отборщиков.

Обратить на новых авторов пристальное внимание индустрии и публики, дать им площадку для высказывания — так команда фестиваля определяет свою главную задачу.

«Программа нацконкурса, над которой в последние два года мы работаем с отдельным вниманием, и сейчас не потеряла своего значения внутри фестиваля. Напротив, стало казаться особенно важным увидеть, какие фильмы сделали российские документалисты за прошедший год, — и что из них мы можем показать на фестивале. Всё это время мы, каждый по-своему, фиксировали и осмысляли действительность; искали, обдумывали и открывали заново своё место внутри культур и сообществ. Пришло время поделиться наблюдениями друг с другом«, – рассказала программный менеджер национального конкурса Наиля Гольман.

С 2015 года программе конкурса состоялись более 70 мировых премьер. Участие в фестивале стало стартом для многих российских документальных фильмов. Например, фильм «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых в этому году номинирована на «Оскар». «Куда мы едем?» Руслана Федотова помимо Beat-2022 получил призы на IDFA и других престижных международных фестивалях. «Пятка-носок» Максима Томаша был показан в Роттердаме, «Резкий и мягкий» Насти Коркии — в программе Лейпцигского кинофестиваля и американского True/False. Зрительский хит «Флип» Гелесхана Батырханова про российский скейтбординг собрал на Кинопоиске оценок больше, чем картины про Banksy и «Студию 54». Режиссер «Хэй, бро!» Александр Элькан после Beat показал фильм на IDFA в Амстердаме, а потом получил приглашение работать над проектами Netflix. Картину «Raving Riot: Рейв у парламента» Степана Поливанова посмотрели больше 13 тысяч зрителей в России и удостоилась показа в лондонской галерее Тейт Модерн.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Ключевые слова:
Beat Film Festival

Похожие новости

Открытие Музея кино перенесено на октябрь 2017 года

Новое здание Музея кино будет открыто на четыре месяца позже, чем планировалось

Видеопоздравления с Новым 2017 годом!

Россия, Москва. 30 декабря 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. До наступления Нового года остаются считанные часы. Завершающийся 2016 год был