Документальная программа. Сентябрь, 2023

Документальная программа. Сентябрь, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

2 сентября, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события сентября: фестивали документального кино “Флаэртиана”, “Саратовские страдания”, Фестиваль актуального научного кино, выход после 2-летнего перерыва Московского еврейского кинофестиваля, показ фильма Роберта Флаэрти “Человек из Арана” в Иерусалиме и многое другое.


📆 Хотите сообщить о документальном событии?
Напишите нам письмо с темой “Для Документальной программы” на почту: mail@realistfilm.info


1 сентября (пятница), 17:00
Показ фильма “ИСКУССТВО ПОМОГАТЬ ИСКУССТВУ”

(Реж.: Николай Флотский, Россия, 2022, 39 мин.)
Библиотека иностранной литературы. Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1

“Искусство помогать искусству” – девиз и философия Российской государственной библиотеки искусств. РГБИ – уникальная творческая лаборатория, где многие годы искали образы сценографы и художники по костюмам, готовили постановки драматурги и режиссеры, изучали материалы к ролям актеры, писали историю театра и кино искусствоведы.

В фильме, снятом к 100-летию Российской государственной библиотеки искусств, участвуют старейшие читатели и сотрудники библиотеки: Игорь Золотовицкий, Людмила Максакова, Виктория Севрюкова, Борис Мессерер и другие.

Вход бесплатный. По регистрации.

3-10 сентября
8-ой МОСКОВСКИЙ ЕВРЕЙСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Москва

Московский еврейский кинофестиваль возвращается после двухлетнего перерыва.

Документальные фильмы – традиционно важная часть программы этого фестиваля. В этом году неё вошли 23 картины режиссёров из разных уголков земного шара, которые посвящены острым социальным проблемам, личным историям создателей и не только.

В том числе зрители смогут увидеть биографические картины “Дикий” (реж. Тесса Луиз-Саломе, Франция,-США, 2022),“1341 кадр любви и войны” (реж. Ран Тал, Израиль-США-Великобритания, 2022) и фильм о старейшей из ныне живущих олимпийских чемпионок “Сражаясь со временем — Агнеш Келети” (реж. Ката Олах, Венгрия, 2022).

Полная программа и расписание показов доступны на сайте mjff.ru

6 сентября (среда), 18:00
Показ фильма “СЕЛЬСКИЙ СВЯЩЕННИК” 

(Реж.: Светлана Тандит, Россия, 2010, 44 мин.)
Центр специальных выставочных проектов. Адрес: Москва, ул. Николоямская, 1

Документальный фильм о выдающемся российском православном проповеднике протоиерее Александре Меня. Фильм снят телекомпанией «Сретение» в 2011 году в рамках цикла «Праведники».

Вход бесплатный. По регистрации.

7 сентября (четверг), 19:00
Лекция о Роберте Флаэрти и показ его фильма

“ЧЕЛОВЕК ИЗ АРАНА”
(Реж.: Роберт Флаэрти, Великобритания, 1934, 73 мин.)
Зал «Гармония». Адрес: Иерусалим, Кореш, 1

Кадр из фильма «Человек из Арана»

Бурное море и пустынные скалы небольшого ирландского островка Аран. Фильм — повествование о трудных жизненных условиях, суровой природе — и человеке в ней, вынужденном вести непрестанную борьбу за существование. «Человек из Арана» признан одним из шедевров образной публицистики тридцатых годов. (В этой работе Флаэрти блистательно раскрыл силу своего метода — реалистицеского наблюдения и поэтического претворения неприкрашенной правды жизни). Фильм получил первую премию на Международном кинофестивале в Венеции в 1934 году.

На встрече состоится обсуждение творчества и роли Роберта Флаэрти в документальном кино.

Ведущий кинокулба кинодокументалист Владимир Непевный.

Вход по билетам. Стоимость 40 шекелей.

7 – 21 сентября 
XX Международный кинофестиваль документальной мелодрамы “САРАТОВСКИЕ СТРАДАНИЯ”

Саратов

В этом году на фестиваль получил более 2000 заявок из 114 стран мира. Всего в конкурсные программы вошли 102 фильма. Зрителей фестиваля ждёт 5 конкурсных программ. Помимо основной программы, будет представлена специальная, транслирующая фильмы о волонтерском движении и гражданском активизме. 

Название фестивалю дал исконный саратовский музыкальный фольклорный жанр «страданий», то есть душевных припевок.

Девиз фестиваля: «Документальное кино — кино для зрителей».

Программа и расписание показов смотрите на официальном сайте фестиваля sarstrad.ru

15 –21 сентября
XXIII Международный фестиваль документального кино “ФЛАЭРТИАНА”

Пермь

Atrem & Eva
Кадр из фильма «Артём & Ева»

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми двадцать третий раз с 15 по 21 сентября. Традиционно зрители увидят три конкурсные программы: международную, национальную и студенческую. 

В программу международного конкурса вошли 13 фильмов, снятых в 2022 и 2023 году в Китае, Иране, Румынии, Италии, Австрии, Финляндии, США, ЮАР и России. Отборочной комиссии удалось собрать истории о людях, которые отстаивают права женщин, попадают в любовные передряги, снимаются в фильмах для взрослых или занимаются привычной, но такой сложной работой: строят дома, лечат и спасают людей, достигают спортивных высот.

Среди 13 картин, три сняты российскими авторами. Фильм “Кармен, или история несчастной любви Ханспеттера из Оберкасселя, которая принесла моим детям счастье в чужой стране” журналиста Юлии Вишневецкой, фильм Евгения Милых “Артём и Ева” и картина “Таня. Лето. Зима” — классическое флаэртиановское наблюдение за охотницей Таней, которая живёт вместе со своей семьей в лесной глуши.

Программа и расписание показов доступны на сайте фестиваля flahertiana.ru

15 – 30 сентября
Фестиваль актуального научного кино ФАНК 

Москва

Фестиваль актуального научного кино ФАНК объединяет кинематографистов, учёных, исследователей, популяризаторов науки и художников для развития научного кино и поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.

За восемь лет работы кинопоказы ФАНК прошли в 228 городах, 115 селах, 32 поселках. 6321 показ собрал 300 000 зрителей. В программу фестивалья вошли «Невечная мерзлота» Яны Рубановской, номинант «Оскара» фильм Максима и Евгении Абугаевых «Выход», «Право на чтение» Дженни Маккензи и другие фильмы.

Полная программа и расписание показов доступны на официальном сайте ФАНК csff.ru

19 сентября (вторник), 19:00
Показ фильма “ПАРИЖСКИЕ КАЛЛИГРАММЫ”

(Реж.: Ульрике Оттингер, Германия-Франция, 2020, 129 мин.)
Московская школа кино. Адрес: Artplay, ул. Ниж. Сыромятническая, 10, стр. 1, эт. 5

Режиссёр фильма Ульрике Оттингер делится своими воспоминаниями о жизни во французской столице. Она приехала в Париж в 1950-х, когда ей было 20 лет и сразу же погрузилась в культурную среду авангардистов, художников, писателей, поэтов и интеллектуалов. В архивных документальных кадрах и графических работах самой Оттингер на экране оживают Сен-Жермен и Латинский квартал, литературные кафе и лавки букинистов, лидеры парижской богемы и политические демонстрации. Эта юная немецкая барышня, которая так живо воспринимает культуру чужой страны, скоро вырастет и будет слушать лекции Сартра, дружить с Бойсом, Фассбиндером и Шлендорфом, писать пьесы и оперы и путешествовать на Камчатку и Сахалин по следам Адельберта фон Шамиссо. Сейчас, став режиссёром, она оглядывается назад, сплетая из воспоминаний о парижских днях и бурных событиях того времени кинематографическую поэму, в центре которой оказывается город.

Показ пройдёт в рамках программы Гёте-Института и Московской школы кино «Расширение реальности».

Вход бесплатный. По регистрации.

19 сентября (вторник), 19:00
Показ фильма “ОБНАЖЁННОСТЬ”

(Реж.: Олеся Фокина, Россия, 2020, 70 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 12


Документальный фильм Олеси Фокиной – собирательный портрет поколения, рожденного в 2000-е годы. Герои фильма – молодые юноши и девушки, которые рассказывают о своем отношении к окружающему миру, семье, о своих мечтах, стремлениях, увлечениях, о поисках смыслов и любви.

После показа фильма состоится обсуждение с режиссёром Олесей Фокиной и членами съёмочной группы.

Вход по билетам. Стоимость — 300₽

21 — 24 сентября
Показы документальных фильмов на “ФЕСТИВАЛЕ ЗЕМЛИ”

Библиотека иностранной литературы.
Адрес: Москва, Николоямская, 1,
лекционный зал Центра культур англоязычных стран, эт. 3.

Кадр из фильма «Тюлени Лоры Белоиван»

«Фестиваль Земли» приурочен к акции «Очистим планету от мусора». В программе — творческие мастер-классы, лекции на экологическое темы, эко-своп, выставки книг. Также на фестивале можно будет увидеть неигровые фильмы о дикой природе Дальнего Востока, снятые киностудией «Дальневосточная киностудия».

Публикуем расписание показов:

21 сентяюря, 12:30 — 12:40
«Розовые облака» (реж. и оператор Альберт Самойлов, 2001) Документальный фильм о знаменитом краснокнижном растении – лотосе Комарова.

21 сентября, 18:00 — 18:40
«Тюлени Лоры Белоиван» (реж. Андрей Сидоров, 2015)
Документальный фильм о первом в России реабилитационном центре «Тюлень», в котором спасают маленьких тюленят. Основатель центра — известная писательница и художница — Лора Белоиван.

22 сентября, 16:00 — 16:13
«Майматэ» (режиссёры-операторы Андрей Сидоров и Альберт Самойлов, 1991)
Документальный кинофильм о красоте реки Майя на севере Хабаровского края. 

22 сентября, 18:00 — 18:06
«Здесь могут водиться тигры» (реж. Андрей Сидоров и Альберт Самойлов, 1994)
Документальный кинофильм о красоте и хрупкости дальневосточной тайги. 

23 сентября, 14:00 — 14:25
«Хозяин тайги» (сценарий: Анна Лескова, реж. и оператор Альберт Самойлов, 1999)
Документальный фильм о руководителе и организаторе центра реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровском крае Владимире Емельяновиче Круглове.

23 сентября, 14:30 — 14:55
«Любить полосатого зверя» (реж. Анна Самойлова, 2008)
Фильм-портрет кинорежиссера, писателя и художника Владимира Василиненко – лауреата Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского.

24 сентября, 14:00 — 14:30
«Тропой амурского тигра» (реж.: Ольга Аполлонова, 2017)

Есть в Хабаровском крае  место, где тигры постоянно живут и размножаются — это лесоохотничье хозяйство «Дурминское». Его хозяин Александр Баталов живёт в окружении полосатого хищника уже много лет, и может объяснить все их повадки.

Вход бесплатный. По регистрации.

C 21 сентября по 8 октября
11-ый фестиваль документального кино о новой культуре
BEAT WEEKEND

Региональная версия московского Beat Film Festival пройдёт в 21 городе России. Основу кинопрограммы Beat Weekend составят зрительские хиты Beat Film Festival 2023. Фильм «Линч/Oз», который исследует вселенную Дэвида Линча, фильм документалиста Марка Казинса «Меня зовут Альфред Хичкок», картина «Нам Джун Пайк: Луна — первый телевизор» об основоположнике видеоарта, скрестившего дзен с телевизором, который с помощью новых технологий ломал рамки искусства и попутно создал язык новых медиа.

В программу Beat Weekend вошли и лучшие фильмы Beat Film Festival прошлых лет. Кроме того, зрители фестиваля смогут увидеть фильм-победитель Национального конкурса 2023 года — «Рай» Александра Абатурова об апокалиптических лесных пожарах в Якутии.

Площадки и даты Beat Weekend

Москва: 21.09 — 1.10 
Санкт-Петербург: 21.09 — 1.10 
Нижний Новгород: 21.09 — 1.10 
Казань: 21.09 — 1.10
Екатеринбург: 24.09 — 4.10 
Новосибирск: 21.09 — 1.10 
Иркутск: 28.09 — 08.10 
Воронеж: 21.09 — 1.10 
Владивосток: 21.09 — 1.10 
Калининград: 21.09 — 1.10 
Краснодар: 21.09 — 1.10 
Красноярск: 21.09 — 1.10 
Пермь: 28.09 — 08.10 
Ростов-на-Дону: 21.09 — 1.10 
Рязань: 21.09 — 1.10
Самара: 21.09 — 1.10
Сочи: 21.09 — 1.10
Тула: 21.09 — 1.10
Тверь: 23.09 — 24.09 (специальные показы) 
Уфа: 21.09 — 1.10
Челябинск: 21.09 — 1.10

Узнать подробнее о программе и купить билеты на показы можно на сайте beatfilmfestival.ru

25 сентября (понедельник), 19:00
Показы фильмов Милены Гирке

Пространство Île Thélème. Адрес: Москва, ул. Правды, 24, стр. 11 (нужно позвонить в домофон и сказать «Я в галерею»)

Показ трёх фильмов-видеодневников немецкого режиссёра. Фильм снятый в день рождения сестры Милены Гирке Sixteen Candles (1990). Небольшой этюд, умещающий в девять минут целую неделю, Zeit / Time (one week) (1991). И магнум опус — часовой дневник визуальных впечатлений от Нью-Йорка, пойманных в течение года проживания в городе New York Film Diary Sep. 3, 1994 — Oct. 3 1995 (1995).

Вход бесплатный. По регистрации.

28 сентября (четверг), 19:00
Показ документального фильма “РАДУЙТЕСЬ!”

(Реж.: Олег Ефимов, Россия, 2023, 39 мин.)
Культурный центр “Марьина роща”. Адрес: Москва, Октябрьская улица, д. 58

Кадр из фильма «Радуйтесь»

Фильм снят к юбилею Азы Алибековны Тахо-Годи, выдающегося филолога-классика, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, профессора кафедры классической филологии филологического факультета МГУ, председателя правления Культурно-просветительского общества «Лосевские беседы», писателя, члена Почетного Президиума Русского ПЕН-центра.

Фильм снят в рамках проекта «Россия в судьбе: сохранение и передача культурной российской идентичности из поколения в поколение» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вход бесплатный. По регистрации.

29 сентября (четверг), 19:00
Премьера документального фильма

“КРУГОСВЕТКА. ДВОЕ, ТРИМАРАН И ОКЕАН”
(Реж.: Татьяна Борщ, Россия, 2023, 54 мин.)
Дом кино. Адрес: Москва, ул. Василеьвская, 13

Кадр из фильма «Кругосветка. Двое, тримаран и океан»

Опытные путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин 1 июля 2021 года отправились из Санкт-Петербурга на парусном тримаране в кругосветное плавание по маршруту первых отечественных экспедиций XIX века. Они совершают путешествия в рамках международного проекта «По пути русских кругосветных мореплавателей», который реализуется при поддержке Русского географического общества, посвящён 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды. Фильм рассказывает об уникальном и пока что единственном в мире кругосветном путешествии на надувном парусном тримаране.

Вход бесплатный. По регистрации.

30 сентября (суббота), 15:45
Спецпоказ фильма “КОГДА МЫ ВЕРНЁМСЯ”
(Реж.: Владимир Непевный, Россия-Германия-Украина, 2023, 82 мин.)
“Синематека Хайфы”. Адрес: Израиль, Хайфа, Шдерот Ханасси, 142

Kogda mw vernemsya
Кадр из фильма «Когда мы вернёмся»

Автор фильма выступает против военных действий России на территории Украины. Он едет в Германию, где его друг помогает украинским беженцам перебраться на Запад. Тем временем, родители режиссёра, бежавшие из Украины в Молдову, ждут его помощи. А его взрослый сын, оставшийся в России, беседует с ним по скайпу о том, как Россия борется с глобальным злом и о том, как важно быть на «единственно правильной стороне». Фильм снят на средства Владимира Непевного и его друзей.

Вход по билетам.

В российском прокате в августе
“ХЕЛЬМУТ НЬЮТОН: ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ И ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ”

(Реж.: Геро фон Бем, США, 2020, 93 мин.)

Один из величайших мастеров фотографии Хельмут Ньютон стал известен благодаря исследованию женской формы, и остается культовым автором на протяжении долгих лет даже после его трагической смерти в автокатастрофе в Лос-Анджелесе в 2004 году. Ньютон работал по всему миру от Сингапура до Лос-Анджелеса, включая Австралию и Париж, но немецкий Веймар был визитной карточкой его работы. Его уникальный и впечатляющий способ запечатлеть женщин в кадре всегда ставил вопросы: уважал ли он права своих моделей или относился к ним, как к сексуальным объектам?

С помощью откровенных интервью с Грейс Джонс, Шарлоттой Рэмплинг, Изабеллой Росселлини, Анной Винтур, Клавдией Шиффер, Марианной Фэйтфулл, Ханной Шигуллой, Надей Ауэрманн и женой Ньютона Джун (она же фотограф Элис Спрингс) отражается его наследие и даются попытки ответить на вопросы по теме, лежащей в основе работы всей его жизни — создание провокационных изображений женщин. В фильме представлены материалы из личных архивов Ньютона, включая его дискуссии с американской писательницей Сьюзен Зонтаг и, конечно, множество легендарных снимков.

Подробности о площадках и расписании показов доступны на сайте afisha.ru

В течение сентября в российском прокате
“ХУДОЖНИКИ ПРИ ПЕРСИДСКОМ ДВОРЕ”

(Реж.: Сара Норджуми, США, 2019, 58 мин.)

Фильм представляет историю искусства, родившегося и расцветшего при дворе шахов из Каджарской династии (1785 — 1925). Картины дополняют интервью с экспертами, которые погружают зрителя в удивительную эпоху иранской истории, связавшую традицию и современность.  В фильме представлены и знаменитые художники эпохи Каджаров, такие, как Сани ал-Мулк и Камал ал-Мулк, и те пути, по которым шло иранское искусство, совмещая традиции персидской миниатюры и техники европейской живописи. Искусство, созданное при каджарской династии, завоёвывает всё большую известность в мире, а посвящённые ему выставки проходят в Лувре во Франции, в Дубае и США. Фильм показывает наследие художников, творивших при Каджарах, знакомит с малоизвестной широкой аудитории традицией одновременно рассказывает о восточном искусстве и о персидской истории. 

Подробности о площадках и расписании показов смотрите на сайте afisha.ru

Фото на главной: кадр из фильма “Артём и Ева” (реж.: Евгений Милых)


“Документальная программа” будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала. В течение месяца репертуар площадок может меняться. Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.

Анонсы документальных мероприятий отправляйте на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Документальная программа. Июнь, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Апрель, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Март, 2020

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO