Документальная программа. Сентябрь, 2021

Документальная программа. Сентябрь, 2021

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 сентября, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего сентября: кинофестивали документального кино “Флаэртиана“ и ФАНК, фестивали “Дни военно-исторического кино“ и “Серебряная Ставрида“, показы фильмов “Катя и Вася идут в школу“, “Война Раи Синициной”, онлайн-показ фильма “Стриптиз или война” и многое другое.


📆 Хотите сообщить о документальном событии?
Напишите нам письмо с темой “Для Документальной программы” на почту: mail@realistfilm.info


1-8 сентября
в российском прокате фильм “КАТЯ И ВАСЯ ИДУТ В ШКОЛУ”

(Реж.: Юлия Вишневецкая, Россия, 2020, 88 мин.)

Кадр из фильма «Катя и Вася идут в школу»

В маленький провинциальный город приезжают Катя и Вася — двое молодых учителей. Они не профессиональные педагоги, но любят детей, очень хотят сеять «разумное, доброе, вечное» и мечтают изменить систему школьного образования. Реальность оказывается гораздо сложнее. Половина детей в этой школе после 9 класса собираются в ПТУ, их мало интересует творчество, в школу они ходят, как на каторгу. Сохранят ли Катя и Вася свой энтузиазм? Удастся ли им найти контакт с трудными подростками? Останутся ли они работать на следующий год?

Расписание и площадки показов смотрите на сайте afisha.ru.


2-6 сентября ​​
ФЕСТИВАЛЬ “ДНИ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КИНО”

Кадр из фильма «Разгром немецких войск под Москвой»

В 2021 году кинофестиваль пройдёт на 7 площадках — в Музее Победы (кинотеатр “Поклонка”), Музее техники Вадима Задорожного, сети кинотеатров “Москино”, Музее Кино (Москва), на 35-ой береговой батарее (Севастополь), в Музее Обороны Севастополя (кинотеатр “Украина”), а также 17 центрах Россотрудничества за рубежом (Индия, Монголия, Египет, Польша, Франция, Италия, Германия, Сербия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Болгария, Венгрия, Кипр, Молдова, Абхазия и Южная Осетия).

Рассказываем о некоторых документальных событиях фестиваля.

2 сентября, 19:00

Церемония открытия фестиваля.
Показ документально-кинохроникального фильма “Разгром немецких войск под Москвой”.

Кинотеатр “Поклонка”. Адрес: Москва, пл. Победы, 3. Кинозал “Жуков”
Вход по пригласительным.

3 сентября, 12:30

Показ документального фильма “60 дней войны” (Реж.: Николай Раисов, Россия 2018, 120 мин.)
Кинотеатр “Поклонка”. Адрес: Москва, пл. Победы, 3. Кинозал “Рокоссовский”

В фильме рассказывается о Казахстанских дивизиях 312-й, 316-й, 238-й участвовавших в битве под Москвой. Солдаты, отстоявшие Москву осенью 1941-го, отбросив врага от Москвы зимой 41-го, прибывали из Казахстана. Они продвигались к столице по великой Транссибирской магистрали, народная молва назвала их всех сибиряками. В фильме представлены документы из архива Подольского архива ВОВ и Красногорского архива кинофотодокументов. Герои фильма – участники битвы за Москву, дети и внуки.

Вход свободный. По регистрации.

Повторный показ: 3 сентября, 16:30.
Адрес: Москва, кинотеатр “Тула” (зал №2), ул. Кухмистерова, 4.

Вход свободный. По регистрации. ​​

3 сентября, 12:00

Показ фильма “Нюрнбергский процесс”
(Реж.: Стэнли Крамер, США, 1961, 179 мин.)
Севастополь, бухта Казачья, Аллея защитников 35-й батареи, № 7

В Нюрнберге идет процесс над нацистскими преступниками. Слушаются дела юристов, служивших нацистскому режиму. Главный обвиняемый — известный немецкий судья Эрнст Янинг, добившийся уважения в Германии задолго до прихода к власти Гитлера. Дело ведет опытный американский судья Ден Хэйвуд, которому предстоит разобраться в этом сложном и неоднозначном деле, ведь на кону стоит не столько жизнь и честь человека, сколько послевоенная жизнь и честь всего немецкого народа.

Вход свободный. По регистрации. 

4 сентября, 13:00

Встреча с архивистами из Российского государственного архива кинофотодокументов и показ фильмов «Увидеть прошлое», «Et Cetera», «До войны я был маленьким».
Кинотеатр “Поклонка”. Адрес: Москва, пл. Победы, 3. Кинозал “Рокоссовский”.

Вход свободный. По регистрации.

5 сентября
Кинотеатр “Поклонка”. Адрес: Москва, пл. Победы, 3.

14:30 – показ фильма “Бронекатер” (Реж.: Кирилл Седухин, Антон Черенков, Россия, 2020, 65 мин.)

В ноябре 2017 года в Волгограде со дна реки был поднят бронекатер «БК- 31». Согласно историческим данным с июля 1942 года вплоть до октября месяца судно принимало самое активное участие в Сталинградской битве. Построенный по спец заказу НКВД «БК-31» на тот момент был уникальным для речного флота кораблем. После подъема на борту были обнаружены артефакты, останки команды, разнокалиберное оружие и огромное количество боеприпасов к нему, последнее косвенно подтверждает версию историков об «особых» заданиях, которые приходилось выполнять краснофлотцам.

Вход свободный. По регистрации

16:00 – показ фильма “День войны” и Q&A сессия с архивистом Риммой Моисеевой и историком кино Сергеем Каптеревым.

Вход свободный. По регистрации.

18:00 – показ фильма “Москва наносит ответный удар” и обсуждение с архивистом Риммой Моисеевой и историком кино Сергеем Каптеревым.

Вход свободный. По регистрации.

5 сентября
14:00-16:00 – Q&A-сессия “Военное кино: от фактов до экранизации”.
Музей кино. Адрес: Москва, проспект Мира, 119, стр. 36

Вход свободный. По регистрации.

Подробная программа и расписание всех показов и дискуссий программы фестиваля доступны на сайте dnikino.ru.


2-5 сентября
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ “СЕРЕБРЯНАЯ СТАВРИДА”

Арт-галерея “Зелёная пирамида”. Адрес: ​​Севастополь, ул. Древняя, 29


Молодой кинофестиваль представляет документальные и игровые фильмы, которые оценивает международное жюри. Рассказываем о документальных фильмах конкурсной программы.

2 сентября, 19:00
Показ фильма “Жизнь – это кайф” (Реж.: Марина-Мария Мельник, Юлия Бобкова, Андрей Ананин, Россия, 2020, 61 мин.) 

Это история об удивительном человеке, который посвятил свою жизнь ученикам. Владимир Алексеевич Фенченко зажёг любовью к кино сердца сотен молодых кинематографистов. Фильм снят учениками Владимира Фенченко – режиссёрами документального кино Андреем Ананиным, Юлией Бобковой, Мариной-Марией Мельник.

3 сентября, 19:00
Показ фильма “Цветаева. Open”
(Реж.: Алла Дамскер, Россия, 2020, 69 мин.)

В своём фильме Алла Дамскер отвечает на обвинения, брошенные в адрес Марины Цветаевой. После открытия архивов поэта в 2000 году за смерть младшей дочери Ирины на Цветаеву обрушились потоки грязи. На основе писем, дневников и архивных документов участники фильма шаг за шагом раскрывают жизнь Цветаевой с 1917 по 1922 год.

Показ фильма “Гость” (Реж.: Ирина Андреева, Россия) 

4 сентября, 19:00
Показ фильма ​​”
Когда тает снег (Реж.: Алексей Головков, Россия, 2021)

Фильм рассказывает о философе-отшельнике, который много лет живёт один в арктической тайге Якутии. Его дом — сотни километров леса, гор и тундры. Его жизнь — бесконечная борьба за выживание. Картина, подробно демонстрируя жизнь главного героя, оленевода Александра Колесова, знакомит зрителя с жизнью и бытом представителей малых народностей севера – эвенов, раскрывает образ мышления человека природы и «альтернативный» мир человека, живущего в не цивилизации, показывает позитивные стороны этой непростой жизни. Режиссер изображает непростой путь человека, способного существовать в согласии с природой, и оставаться при этом сильным, как физически, так и духовно.

Вход свободный на все показы фестиваля свободный. 


13 сентября (понедельник), 20:00
Показ фильма “THE BEATLES В ИНДИИ“

(Реж.: Пол Зальцман, Канада, 2020, 118 мин.)
“КАРО 11 Октябрь“. Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 24

В основу документального фильма легла история о встрече канадского туриста с The Beatles в Индии, произошедшая 50 лет назад.

В 1968 году “ливерпульская четверка“ прибыла в Индию в ашрам к своему индийскому гуру Махариши Махеш Йоги, основателю программы трансцендентальной медитации и всемирного Движения духовного возрождения. В тоже самое время, 23-летний Пол Зальцман путешествовал по Индии в поисках Махариши. Благодаря своей целеустремленности, Зальцману не просто удалось попасть в ашрам к Махариши, но и провести там восемь незабываемых дней вместе с The Beatles. Во время своего пребывания в ашраме Зальцман сделал уникальные кадры, которые легли в основу фильма.

Фильм показан на английском языке с русскими субтитрами.

Вход по билетам.

15  сентября (среда), 20:00
Премьера фильма “БОНДАРЧУК. BATTLE” и встреча с его авторами
(Реж.: Илья Белов, Россия, 2021, 93 мин.)

Премьерный показ фильма Антона Желнова и Дениса Катаева и режиссёра Ильи Белова “Бондарчук. Battle“. После показа состоится обсуждение с создателями картины – Фёдором Бондарчуком, Антоном Желновым и Денисом Катаевым. Модератор – кинокритик,  главный редактор журнала “Искусство кино“ Антон Долин. 

Новый фильм про Сергея Бондарчука – не традиционное описание жизни известного режиссера и не байопик, приуроченный к круглой дате. Создатели картины фокусируются на уникальном периоде в истории мирового кино – послевоенной “оттепельной“ эйфории и времени больших надежд, ключевым героем которых и стал автор «Войны и мира». Каким был этот человек и кинематографист, снимавший и камерные драмы, и мегаломанские батальные проекты? И как ему, лауреату множества премий СССР, удалось стать фигурой мирового значения и связующим звеном между двумя сверхдержавами в эпоху Холодной войны?

Вход по билетам.

16 сентября (четверг), 19:30 
Онлайн-показ фильма “СТРИПТИЗ И ВОЙНА”

(Реж.: Андрей Кутило, Польша-Беларусь, 2019, 68 мин.) 
Центр им. Вознесенского. Адрес: Москва, Большая Ордынка, 46, стр. 3

На окраине Минска живёт необычная семья. Подполковник в отставке, застрявший в советском прошлом, проводит дни, возглавляя региональную ветеранскую организацию, пишет военные статьи и патриотические эссе. Он делит жилье со своим внуком Анатолем, который бросил работу инженера и вернулся к своему истинному призванию стриптизера. Их миры не могут быть дальше друг от друга – и всё же они зависят друг от друга и должны аккуратно преодолевать свои различия. Это не просто история отношений, а отражение всей Беларуси и постсоветского пространства.

После просмотра пройдёт обсуждение картины и с режиссёром Андреем Кутило.

Вход свободный. По регистрации. 

17-23 сентября
XXI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО “ФЛАЭРТИАНА”

Киноцентр «Премьер». Адрес: Пермь, ул. Пионерская, 17

Кадр из фильма ”Амурская Голгофа”

Ежегодный фестиваль “Флаэртиана” пройдет в Перми. В программу международного конкурса в этом году вошли 15 фильмов, снятых с в 2020 и 2021 годах. 17 российских фильмов будут представлены национальном конкурсе, а в программу студенческого конкурса вошли 14 документальных картин.

В этом году организаторы фестиваля также подготовили обширную специальную программу. Зрители увидят фильмы про экологию и балет, картины, номинированные на премию Европейской киноакадемии, специальную подборку Московской школы кино и многое другое. 

На тему экологии фестиваль совместно с партнерами составили целых две подборки. Первая – “ECODOC. Экология и социум“ покажет устойчивое развитие не только природы, но и общества. Один из потенциальных хитов – фильм «Сейчас или никогда», где за будущее нашей планеты борются  подростки – известная на весь мир экоактивистка Грета Тунберг и немецкий школьник Феликс Финкбайнер. 

Вторая экологическая программа – от Международного фестиваля зеленого документального кино EcoCup. Ещё одна тематическая программа – “Балет.doc”

Программа и расписание показов доступны на сайте фестиваля flahertiana.ru.

19 сентября (воскресенье), 15:35
Показ фильма “Дрейден-сюита”

(Реж.: Владимир Непевный, Россия, 2016, 81 мин.)
“Ленфильм”. Адрес: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-кт, 10. 

Кадр из фильма «Дрейден-сюита»

В сентябре 2016 года петербургскому артисту Сергею Дрейдену исполнилось 75 лет. В театральном и киномире он давно занимает совершенно особое место. Сергей Дрейден не приписан ни к одному театру, не входит ни в одну группу. Он существует сам по себе, неожиданно возникая то на одной, то на другой сцене…

Фильм – уникальный опыт документального наблюдения за актёром на протяжении нескольких лет. В нём нет привычных интервью, нет фрагментов из других фильмов или спектаклей. Основной сюжет – репетиции одной роли, Полковника, в спектакле петербургского ТЮЗа «Вино из одуванчиков, или Замри» (режиссёр Адольф Шапиро). Процесс рождения персонажа — не менее захватывающий и интересный, чем самый спектакль. Вокруг главного «репетиционного» сюжета – эпизоды из жизни, рассказы о детстве на фоне собственных рисунков, картин… Всё вместе – полуторачасовая сюита, в центре которой неповторимый и непредсказуемый Сергей Дрейден.

Вход по билетам

23 сентября (четверг), 19:30 
Онлайн-показ фильма “Война Раи Синициной”

(Реж.: Ефим Грабой, Израиль, 89 мин.) 
Центр им. Вознесенского. Адрес: Москва, Большая Ордынка, 46, стр. 3

Voina Rai Sinitcinoi
Кадр из фильма «Война Раи Синициной»

Молодой режиссёр встречает Раю, 94-летнюю блокадницу, ветерана Великой Отечественной войны. По мере того, как Рая сталкивается с потерей своих последних товарищей, а её здоровье ухудшается, герои фильма вовлекаются в духовный процесс, который пробуждает в Рае молодую девушку. Их растущая близость превращает фильм о войне и потерях в мистическую историю любви и дружбы.

Ефим Грабой – выпускник Школы кино и телевидения Стива Тиша. Его короткометражные фильмы отмечены наградами международных кинофестивалей. “Война Рая Синициной” — полнометражный дебют Ефима, получивший награды за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу на DocAviv 2020, а также за лучший дебютный полнометражный фильм и операторскую работу от Израильской ассоциации документального кино. 

После просмотра пройдёт обсуждение картины и с режиссёром.

Вход свободный. По регистрации. 

24 сентября (четверг), 19:00
Показ документального фильма „ПРОЕКТ „САМОИЗОЛЯЦИЯ“

(Реж.: Мэтт Вульф, США, 2020, 113 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Крымский Вал, 10

Документальный фильм об уникальном эксперименте. В 1991 году восемь ученых решили изолировать себя от мира в собственноручно построенной экосистеме под названием «Биосфера-2». Проект был продуман до мелочей, но в ходе эксперимента возникли непредвиденные обстоятельства…

Дебют картины состоялся на фестивале «Сандэнс» (США) в 2020 году.

Перед показом состоится дискуссия с научным консультантом экспозиции «Жизнь» Политехнического музея, биологом Юлией Шайхутдиновой.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Вход по билетам на выставку «Живое вещество».

24-30 сентября
ФЕСТИВАЛЬ АКТУАЛЬНОГО НАУЧНОГО КИНО

В отличие от традиционных фестивалей, ФАНК не привязан к конкретному времени или месту — его события проходят в течение всего года в разных городах. В этом году в программу фестиваля вошли 22 авторских документальных фильма о науке и технологиях, научные стендапы, лекции и дискуссии.

24-30 сентября мероприятия ФАНК пройдут на площадках Москвы. После московского фестиваля показы программных фильмов пройдут на Днях научного кино ФАНК по всей стране.

Программа и расписание показов доступны на сайте фестиваля csff.ru.

25 сентября (суббота), 17:00
Спецпоказ фильма “С ЛЮБОВЬЮ, АНТОША“

(Реж.: Гаррет Прайс, США, 2019, 86 мин.)
Пространство Third Place. Адрес: Санкт-Петербург, Литейный пр., 62

Документальное посвящение памяти актёра Антона Ельчина (“Выживут только любовники“, “Стартрек: Возмездие“, “Сердца в Атлантиде“), сложенное из трогательных, смешных и печальных воспоминаний его родителей и всех, с кем ему доводилось разделить съёмочную площадку: Уиллем Дефо и Николас Кейдж, Дженнифер Лоуренс и Кристен Стюарт, Джей Джей Абрамс и Джоди Фостер — для всех них Ельчин был верным другом и вдохновляющим примером настоящего творца и вне кино.

Средства, собранные с продажи билет будут переданы в благотворительный фонд “Кислород“.

Вход по билетам.

30 сентября (четверг), 19:30
Показ документального фильма «ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ» (Реж.: Юлия Бывшева, Россия, 2020, 73 мин.)
Дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13. Белый зал

Кадр из фильма Прошедшего времени не существует»

Валентин Распутин — всемирно известный писатель. Его произведения переведены на 40 языков. Он вырос в маленькой сибирской деревне на берегу реки Ангары. В 10 лет он покинул родную деревню, чтобы продолжить учиться. Но всю свою жизнь Распутин писал о людях, которые там жили. В фильме современники писателя вспоминают о том, каким он был в детстве.

На показ приглашены специальные гости, среди них режиссёр и педагог Владимир Фенченко, кинодокументалист Сергей Мирошниченко, режиссёр Светлана Музыченко.

Вход свободный. По регистрации.

Главное фото: кадр из фильма “Амурская Голгофа“ (фильм будет показан на фестивале “Флаэртиана“)


“Документальная программа“ будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.

Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Российский государственный архив кинофотодокументов отмечает 90-летие

Россия. 10 октября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. В 2016 году Российскому государственному архиву кинофотодокументов (РГАКФД) исполняется 90 лет. 12-14 октября

Документальная программа. Август, 2017

Cамые интересные документальные события августа – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Июнь, 2019

Самые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO