Документальная программа. Март, 2020

Документальная программа. Март, 2020

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 марта, 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего марта: премьера фильма Максима Гуреева “Смотрите, кто пришёл“, документальное расследование отношения сицилийцев о мафии “Мафия уже не та, что прежде“, история жителей кооперативного дома “Калявская, 5“, пятая киновечеринка проекта “Питчинги“ и многое другое.


3 марта (вторник), 19:00
Премьера фильма “СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЁЛ”

(Реж.: Максим Гуреев, Россия, 2019, 39 мин.)
Киноклуб “Русский путь”. Адрес: Москва, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, ул. Нижняя Радищевская, д. 2

Кадр из фильма «Смотрите, кто пришёл»

Фильм рассказывает о том, что представляет собой современная детская литература. Новые читатели и новые авторы – как они находят общий язык? Или возврат к классике Корнея Чуковского и Сергея Михалкова неизбежен? 

В картине приняли участие молодые писатели, авторы книг для детей и подростков различных жанров и направлений: Эдуард Николаевич Веркин, Елена Александровна Усачева, Ирина Александровна Лисова, Анастасия Игоревна Строкина, Шамиль Шаукатович Идиатуллин, Нина Сергеевна Дашевская. 

Вход свободный.

4 марта (среда), 19:30
Показ фильма “БОРОДИНО”

(Реж.: Дмитрий Ушаков, Россия, 2019, 52 мин.)
Кинотеатр “Иллюзион”. Адрес: Москва, Котельническая наб., 1/15

Бородинская битва – центральное сражение всей военной кампании 1812 года. На тот момент сражение стало самым кровопролитным в истории войн. Французской армии императора Наполеона был нанесен мощный удар, от которого она уже не смогла оправиться, что стало одной из причин окончательной победы Российской Империи  в войне.

Вход свободный. По регистрации.

5 марта (четверг), 19:30
Показ фильма “МАФИЯ УЖЕ НЕ ТА, ЧТО ПРЕЖДЕ”

(Реж.: Франко Мареско, Италия, 2019,  105 мин.)
“Каро 11 Октябрь”. Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, д. 24

Ироничное документальное исследование отношения сицилийцев к мафиозному мифу, внезапно разоблачающее местный музыкальный бизнес.

Режиссёр фильма, документалист Франко Мареско, проводит настоящее журналистское расследование, привлекая на помощь гражданскую активистку, 82-летнего фотографа Летицию Батталья, своими снимками рассказавшую миру о местных мафиозных войнах, одну из “одиннадцати женщин, отметивших наше время“, по определению “Нью-Йорк Таймс”.

Показ пройдёт на итальянском языке с русскими субтитрами.

Вход по билетам. Стоимость – 350 ₽

5 марта (четверг), 19:00
Показ фильма “КАЛЯЕВСКАЯ, 5”

(Реж.: Мария Сорокина, Россия, 2019, 53 мин.)
“Благосфера”: 1-й Боткинский пр., д. 7, стр. 1 

Многие из жителей первого кооперативного дома в Москве были расстреляны в годы Большого террора. Сейчас здание находится по адресу Долгоруковская, 5, в прошлом – Каляевская, 5. Семья Дмитрия Белановского переехала туда в 1939 году. По рассказу его отца прежний хозяин квартиры по фамилии Гуревич был репрессирован НКВД. На протяжении многих лет Дмитрию не давала покоя мысль о том, что за люди жили здесь до него, почему их арестовали и как сложилась их дальнейшая судьба. На поиски информации о прежнем жильце ушло почти двадцать лет. Путем собственного, почти детективного, расследования ему удалось не только установить личность этого человека, но и разыскать его родственников.

Вход свободный. По регистрации

5 марта (четверг), 19:00
Спецпоказ фильма “ЗА УСПЕХ НАШЕГО БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА”

+ паблик-толк с Николя Милетичем
(Реж.: Николя Милетич, Франция, 2018, 81 мин.)
Еврейский музей и центр толерантности. Адрес: Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)

“За успех нашего безнадежного дела” – это, вообще-то, тост. Его произносили советские диссиденты, которые в условиях тоталитаризма отстаивали свои права и права своих сограждан. Герои этого фильма – диссиденты 1960–1980-х годов: именно в то время КГБ казался всемогущим, а протесты отдельных активистов – безнадежными. Некоторые из них известны во всем мире: физик-ядерщик Андрей Сахаров или писатель Александр Солженицын.

Но за ними стояли и сотни других: тех, кто рисковал своей свободой, проводил годы в трудовых лагерях и психиатрических палатах, борясь за свои убеждения и идеалы. Они издавали подпольные журналы, были членами запрещенных религиозных организаций, защищали свое право открыто выражать свои взгляды и сохранять свой язык и культуру. Истории этих людей – это история движения сопротивления, история борьбы за свободу в несвободной стране.

После просмотра фильма состоится паблик-толк с его режиссёром, французским журналистом Николя Милетичем. 

Вход свободный. По регистрации.

В российском прокате с 5 марта
Выход в прокат фильма “ПРОЩАНИЕ СО СТАЛИНЫМ”

(Реж.: Сергей Лозница, Нидерланды-Литва, 2019, 135 мин.)

Полнометражный документальный фильм 2019 года украинского режиссёра Сергея Лозницы о всенародном прощании со Сталиным. Похороны Сталина как грандиозный спектакль, обнажающий суть культа личности. Фильм основан на уникальных архивных материалах, снятых в СССР 5 – 9 марта 1953, когда вся страна хоронила Иосифа Сталина. Исторический материал, собранный воедино без нарушений хронологии и лишённый комментариев, обнажает подлинную суть культа личности.

Вход по билетам.

10 марта (вторник), 15:00
Показ фильма “АКРАМ ХАН: РОДОМ ИЗ КАРРИ ХАУСА”

(Реж.: Ник Пойнц, Великобритания, 2019, 45 мин.)
Формула кино ЦДМ. Адрес: Москва, Театральный пр-д, 5/1

Фильм-притча, фильм-танец, фильм-путешествие. О возвращении к себе, принятии своего прошлого и себя как части двух миров – и в то же время о страсти к танцу, об умении и желании выразить движением не только эмоции, но историю, менталитет, судьбу своего народа. Две недели из жизни знаменитого британца Акрама Хана. Две недели, за которые родится новый танец, а мальчик из Карри Хауса вернется домой.

Показ пройдёт на английском языке с русскими субтитрами.

Вход по билетам. Стоимость – 400 ₽

10 марта (вторник), 18:30
Показ фильма “МИРА”

(Реж.: Денис Шабаев, Россия, 2018, 70 мин.)
Кинотеатр “Факел”. Адрес: Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, 15/16

Действие гибридного документально-игрового фильма происходит на Донбассе в наши дни. Главный герой фильма словак Мира оставляет скучную жизнь эмигранта в Англии и отправляется в ЛНР. Свою миссию он видит в реставрации символов советской империи — памятников Ленину, шахтёрам, рабочим… Актёры в фильме непрофессиональные, каждый герой “играет сам себя”, транслирует свою историю, существуя в предлагаемых обстоятельствах.

Фильм получил приз за лучший дебют Открытого российского кинофестиваля “Кинотавр”,  диплом Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале “Кинотавр”, Гран-при конкурса “Rebels with a Cause” на международном кинофестивале “Тёмные ночи” в Таллинне, приз жюри Visions du Reel в Швейцарии за “самый инновационный первый полнометражный фильм”.

Показ пройдёт в рамках семинара Гильдии неигрового кино для руководителей региональных киноклубов “Мой киноклуб”.

Вход свободный. По регистрации.

12 марта (четверг), 19:30
Единственный показ фильма “УЗКОКОЛЕЙКА”

(Реж.: Артём Царёв, Россия, 2019) 
1920 LOFT Адрес: Москва, Берсеневский пер., 5, стр. 2 (вход с улицы прямо под вывеской “Красный Октябрь“

Это история о вымирающих посёлках Архангельской области, которые соединены между собой узкоколейной железной дорогой – тепловоз с одним вагоном. История по атмосферу и историю этого места, да и, наверное, любого другого, где когда-то была жизнь, а потом её по каким-то естественным причинам не стало.

Автор фильма Артём Царёв занимается документальным кино с 2019 года.

“Вообще я занимался пригородным железнодорожным транспортом, сделал такой проект как МЦД, а теперь решил изменить сферу деятельности и полностью заняться документальным кино. На показе расскажу о том, как я дошёл до жизни такой, что планирую делать дальше и как вы можете мне помочь. Покажу что-нибудь из своего первого предполагаемого большого проекта, премьера которого планируется в апреле“, – рассказал Артём Царёв редакции накануне показа.

Вход свободный. По регистрации.

22 марта (воскресенье), 17:30
Показ фильма “ЭСТАМИРА”

(Реж.: Маркос Прадо, Бразилия, 2004, 121 мин.)
Бразильский документальный киноклуб. Адрес: Москва, кинотеатр “Факел”, ул. Шоссе Энтузиастов, 15/16

Кадр из фильма «Эстамира»

Страдающая психическими отклонениями 63-летняя Эстамира последние 20 лет живет и работает на мусорной свалке “Жардим Грамашу”, на которую ежедневно привозят 8 тысяч тонн мусора из Рио-де-Жанейро. В своих философско-поэтических выступлениях Эстамира высказывает свою точку зрения по глобальным вопросам.

Показ пройдёт на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход свободный. По регистрации.


ЛЕКТОРИЙ.DOC


6 марта (пятница), 10:00
Паблик-толк: Креативное продюсирование и его формы

Московская школа кино. Адрес: Москва, Н. Сыромятническая ул., д. 10, стр. 2

В рамках будут обсуждаться следующие темы:

— Что такое креативное продюсирование;
— Что должен знать и уметь продюсер;
— Критерии правильной команды;
— Работа с собственными или клиентскими идеями: деньги, ответственность и риски;
— Какие есть способы заработать на контенте; Youtube, стриминговые платформы и пр.;
— Современные подходы к брендированию;
— Чему лучше научиться в киношколе, а что лучше на собственном опыте.

Участники диалога:

— креативный продюсер, cооснователь агентства Zebra Hero, член жюри Big Picture Festival и преподаватель МШК Артем Царегородцев;
— продюсер и управляющий партнер компании Stereotactic Павел Карыхалин;
— режиссёр и выпускник МШК Таир Полад-заде.

Вход свободный. По регистрации.

С 11 марта до 26 апреля
Курс о маркетинговом продвижении фильмов на всех этапах

Московская киношкола “Свободное кино”.
Адрес: Москва, ул. Б. Черкизовская, 4к1

Курсы для тех, кто любит кино и хочет найти своё место в киноиндустрии.  В процессе обучения будут затронуты следующие темы: 
— Задачи/трудности/неожиданности, с которыми сталкивается маркетолог при продвижении российских фильмов;
— Что такое маркетинговая стратегия продвижения фильма, из каких элементов она состоит и как её реализовать на практике;
— С помощью каких инструментов продвижения можно сделать эффективную рекламную кампанию, конкретные кейсы.

Стоимость курса и дополнительная информация на сайте организаторов.

14 марта (суббота), 20:00
Вечеринка проекта “Питчинги”

Лофт “Министерство”. Адрес: Москва, Столешников пер., 6, кор. 3

Фото предоставлено проектом Pitchingi

Сценаристы, режиссеры, продюсеры, актеры, операторы, худпосты и все-все, кто делает молодое безбашенное кино соберутся в центре Москвы, чтобы познакомиться, обменяться контактами, представить себя и свой проект!

Вечеринка – это: дружеский питчинг, электронный каталог молодых кинематографистов, в который может попасть каждый гость мероприятия, зажигательный вечер в кругу людей со схожими интересами (музыка, бар, фуршет прилагаются).

Вход по билетам. Стоимость – 3000 ₽


Самые интересные документальные события марта отбирала: редактор “Документальной программы“ Анастасия Стародубцева.


“Документальная программа“ будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Убедительно рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино. Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес presscenter@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы”.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Документальная программа. Август, 2016

IA_RFI публикует документальную программу событий, которые состоятся на площадках Москвы в последний месяц лета 2016 года. В августовскую подборку редакции вошли показ фильма-интервью с исландским журналистом Хейкуром Хейкссоном, встреча с продюсером Ильёй Бачуриным, фотовыставки Виктора Колара и Татьяны Грековой, а также экспозиция «Папины письма», куда вошли письма заключённых сталинских лагерей к их детям.

Документальная программа. Апрель, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальные фильмы 38-го Московского международного кинофестиваля. Расписание показов

Россия, Москва. 22 июня, 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 23 по 30 июня в Москве состоится 38-ой Московский международный