Документальная программа. Март, 2019

Документальная программа. Март, 2019

Самые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 марта, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего марта: документальный байопик о Мадонне, презентация документального сериала «Зона. Репрессии не заканчиваются», спецпоказ фильмов, исследующих границы документального и игрового киноязыка, цикл фильмов о потомках Александра Пушкина и многое др.


1 марта (пятница), 13:15
«Мадонна: рождение легенды»
(Реж: Гай Гуидо, США, 2018, 105 мин.)
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 4

Американский музыкально-биографический документальный фильм рассказывает историю жизни и карьеры певицы Мадонны.

В центре внимания находятся ранние годы и начальный этап карьеры певицы Луизы Чикконе, ныне известной всему миру под псевдонимом Мадонна. В конце 1970-х годов будущая суперзвезда работала танцовщицей в Нью-Йорке и параллельно пела в составе своей первой группы, The Breakfast Club. Так Луиза постепенно шла к своему первому сольному контракту со звукозаписывающим лейблом, который затем привёл её к оглушительной славе.

Вход по билетам.

Повторные показы:
2 марта (суббота), 15:00
3 марта (воскресенье), 12:10
5 марта (вторник), 12:00
6 марта (среда), 15:15

4 марта (понедельник), 13:00
«Медведи Камчатки. Начало жизни»
(Реж.: Владислав Гришин, Ирина Журавлёва, Россия, 2018, 55 мин.)
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 4

«Медведи Камчатки. Начало жизни»— это история двух медведиц и их детёнышей. Фильм рассказывает о первом, самом насыщенном годе жизни бурых медвежат: в течение семи месяцев съёмочная группа наблюдала за тем, как они познают окружающий мир и учатся избегать опасностей, которые подстерегают их в окружении сородичей. Основная часть съёмок проходила на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т. И. Шпиленка в окрестностях Курильского озера — крупнейшего в Евразии нерестилища нерки, где ежегодно летом и осенью собираются десятки медведей.

«У нас получился очень красивый созерцательный фильм. При его создании мы не использовали спецэффекты или постановочные сцены, не придерживались жесткого сценария, полностью доверившись природе и тому, что она хочет нам показать», — отметила продюсер, один из режиссёров картины Ирина Журавлёва.

Съёмки фильма стали возможны благодаря краудфандинговой кампании, которую поддержали около полутора тысяч человек из России, Беларуси, Германии, Италии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, США, Чехии, Франции, Эстонии, и других стран.

Вход по билетам.

5 марта (вторник), 19:00
Презентация документального сериала «Зона. Репресси не заканчиваются»
Клуб Powerhouse. Москва, Гончарная улица, 7/4

Героями проекта Coda стали люди, пережившие советские репрессии, – как во времена Большого террора, так и при «оттепели». Показ специального эпизода «Женская зона» о тюремном опыте героинь сериала «Зона. Репрессии не заканчиваются». Паблик-толк с Надеждой Толоконниковой и Сергеем Смирновым («Медиазона») о прошлом и настоящем женских лагерей и женщин-политзаключённых.

Вход только по регистрации.

5 марта (вторник), 19:00
«Бразильский февраль» (Реж.: Марсио Дебеллиан, Бразилия, 2017, 72 мин.)
Бразильский документальный киноклуб. Кинотеатр «Факел». Адрес: Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, дом 15/16

Кадр из фильма "Бразильский февраль"

Кадр из фильма «Бразильский февраль»

Фильм о знаменитой бразильской певице Марии Бетании и её музыке, соединяющей в себе вдохновение католической верой и приверженность традициям кандомбле. Фильм, снимавшийся в ходе подготовки школой самбы «Мангейра» карнавальной программы, посвященной 50-летию творчества певицы, неожиданно для режиссёра стал хроникой триумфа Марии Бетании и «Мангейры», победивших на карнавале Рио-де-Жанейро в 2016 году.

При участии Марии Бетании, Каэтану Велозу, Шику Буарке, Леандро Виейра, Луиза Антонио Симас, Мабел Велозу и Сикэл Жоржеа.

Показ пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход свободный. По регистрации.

6 марта (среда), 20:00
Спецпоказ программы российского независимого кино
«Документальное х Игровое х Российское»

«КАРО 11 Октябрь». Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 24

Проект КАРО.Арт и платформа «Пилигрим» при поддержке Лиги экспериментального кино представляют совместный показ. В программу вошли совершенно фильмы, исследующие границы документального и игрового киноязыка через призму окружающей российской действительности: «8 картин из жизни Насти Соколовой» Владлены Санду и Алины Котовой, «Новая Москва» Тамары Дондурей, «Волк и семеро козлят» Елены Гуткиной и Генриха Игнатова.

«8 картин из жизни Насти Соколовой» (Реж.: Владлена Санду, Алина Котова, 2017, 29 мин.)

Кадр из фильма "8 картин из жизни Насти Соколовой"

Кадр из фильма «8 картин из жизни Насти Соколовой»

Настя Соколова окончила факультет журналистики в одном из самых престижных вузов России. Правда устроиться на работу по специальности оказалось не так просто. Профессиональный путь Насти от коллектора в банке до администратора в дешёвом борделе.

«Новая Москва» (Реж.: Тамара Дондурей, 2018, 18 мин.)

Фильм-эссе о городе и его жителях, о ностальгии по молодости, её достоинствам и травмам.

«Волк и семеро козлят» (Реж.: Елена Гуткина, Генрих Игнатов, 2017, 52 мин.)

Отец и сын живут одни в домике у леса. Они почти никуда не выходят. Каждый их новый день напоминает предыдущий. Его формируют ритуалы сына, которые отец старается соблюдать.

Вход по билетам.

19 марта (вторник), 19:30
«Кто украл Banksy» (Реж.: Марко Просерпио, Италия, 2018, 93 мин.)
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 4

Кадр из фильма "Кто украл Banksy"

Кадр из фильма «Кто украл Banksy»

В 2007 году всемирно известный художник Бэнкси отправился в Палестину – и оставил там на стенах несколько своих работ. У кого-то эти граффити вызвали раздражение; кто-то воспринял их как настоящее искусство; а кто-то увидел в них возможность заработать. В частности, местному таксисту пришла в голову бизнес-идея: вырезать кусок стены, на которой была сделана работа, и продать его за максимально возможную цену.

Закадровый текст в фильме читает Игги Поп.

Вход по билетам.

21 марта (четверг), 15:30
Цикл фильмов «Потомки Пушкина»
Студия «Лендок». Адрес: Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала

Кадр из фильма "Мой прадед – Пушкин"

Кадр из фильма «Мой прадед – Пушкин»

«Мой прапрадед – Пушкин» (Реж.: Константин Артюхов, Россия, 1993, 59 мин.)

О том, что члены его семьи породнятся с Романовыми, Пушкин, наверное, и предположить не мог. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев считал, что его титулованные родственники в разных странах – это большое дело. Они гордятся своим великим предком, стараются привить интерес к поэту и его творениям по всему миру. Многие из родственников Пушкина живут в Англии. Они читают сказки Пушкина в английском переводе и учат русский, чтобы прочесть их в подлиннике. Их дети носят русские имена. Российские просторы, село Михайловское – Побывав в России, в селе Михайловское, они увозят эти воспоминания с собой в Англию, в Германию. В фильме использованы фотографии из семейных архивов потомков Александра Пушкина.

«Лицей после Лицея» (Реж.: Константин Артюхов, Россия, 2007, 52 мин.)

Фильм о судьбах выпускников Императорского Александровского Лицея в эмиграции после 1917 года и их потомков.

Подробная информация – lendocstudio.com

21 марта (четверг), 18:30
«ЖИЗНЬ ВСЕГДА КОНКРЕТНА» (Реж.: Наталия Гугуева, Россия, Студия «Встреча», 69 мин., 2011)
Библиотека им. Грибоедова. Адрес: Москва, ул. Большая Переяславская, дом 15

Когда Анатолий Канащенков, герой фильма, принимал какое-то рискованное, но очень важное для всего его 100-тысячного коллектива решение, он всегда вызывал главбуха и юриста и спрашивал: «Что мне за это будет?». И они отвечали: «Вот столько-то лет тюрьмы вам за это будет!». И он говорил: «Нет, мы этого делать не будем!». Или наоборот: «А, чёрт с ним, – делаем!».

«Жизнь всегда конкретна!» – утверждает герой фильма Анатолий Канащенков на протяжении всей своей жизни. За что бы он ни брался: разрабатывал ли новейшие радары для самолетов, строил ли дома для своих сотрудников, создавал ли крупнейшую военно-промышленную корпорацию, выращивал ли розы в своем саду – он любое дело приводил к конкретному результату.

Канащенков соединил в себе талант учёного-конструктора и директора-экономиста. В любое время, – социалистическое, перестроечное, после развала СССР, – Канащенков выходил победителем из сложнейших ситуаций. Однако в наше время, чтобы с достоинством выйти из нечестной игры обстоятельств, выпутаться из паутины рейдерских захватов, где можно просто и «пулю получить», герою необходимо было проиграть. Ради своих людей – учёных, коллег, конструкторов, чтобы хотя бы не сделать их нищими. Но проигрыш ли это?

После показа состоятся обсуждение фильма и встреча с кинодокументалистом Наталией Гугуевой и героем фильма.

Вход свободный.

24 марта (воскресенье), 14:00
«Северный Кавказ. Правила жизни 100-летнего человека»
Адрес: Тольятти, Коммунистическая ул., 12

Кадр из фильма "Северный Кавказ. Правила жизни 100-летнего человека"

Кадр из фильма «Северный Кавказ. Правила жизни 100-летнего человека»

Телеканал «Наука» вместе с российскими учёными совершил кругосветную экспедицию, чтобы изучить вопросы долголетия. Их цель – исследовать территории, где люди живут дольше обычного и составить свод правил столетнего человека.

Кавказ. Один из крупнейших горных массивов на земле. Среди этих снежных хребтов находится высочайшая точка России и Европы — Эльбрус. Этот рекордный пятитысячник — самый известный символ небольшой Северо-Кавказской республики Кабардино-Балкарии. Начиная с 2012 года в ее столице, городе Нальчике, пытаются раскрыть секрет знаменитого кавказского долголетия.

Вход свободный. По регистрации.

27 марта (среда), 19:00
«Большой. Ренессанс» (Реж.: Денис Снегирёв, Россия–Франция, 2001, 55 мин.)
Киноклуб киностудии «Гранат». Адрес: Москва, ул. Академия Королева, 21 (вход через кафе «Хинкали Гали»)

Фильм о грандиозных работах, проведённых в связи с реконструкцией Большого театра. Зрители узнают о тонкостях восстановления фундамента главной сцены и декора, о воссоздании главного занавеса театра, исторической части здания, зрительного зала, коридоров и вестибюля. Проводится параллель с историей театра и его новейшими спектаклями, постановка которых стала возможна лишь в результате возрождения Большого театра.

27 марта (среда), 20:00
«Детство на берегу реки» (Реж.: Юлия Киселёва, Россия, 2014, 55 мин.)
Киноклуб с Еленой Погребижской. Еврейский музей и центр толерантности.
Адрес: Москва,
Образцова 11, стр.1, лит. А

10-летняя Маша жила в далекой северной деревне Политово и одна училась в школе, больше детей в Политово не было. Но Маша не скучала. Она искренне любила свою деревню – тихую и неиспорченную цивилизацией, без магазинов и сотовой связи. Мечтала открыть там больницу. Цивилизация приходит. В деревне появился таксофон, а в домах – ноутбуки и принтеры. Но стала исчезать рыба в реке, и сама река обмелела. Маше сейчас 17 лет, она учится в соседнем селе, живёт в интернате и понимает, что нужно уезжать.

Вход свободный. По регистрации


* «Документальная программа» будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Убедительно рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино. Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес presscenter@realistfilm.info с темой письма «Для Документальной программы».


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Документальная программа. Июль, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Шестой международный фестиваль молодого европейского кино VOICES. Показы документальных фильмов

3 июля 16:00 – «Парижские зарисовки». Документальный фильм, немое кино. Реж.: Андрэ Соваж. Франция, 1928. 52 мин. г. Вологда. Областная

Документальная программа. Сентябрь, 2021

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO