Документальная программа. Июнь, 2022

Документальная программа. Июнь, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 июня, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события июня: ретроспектива документальных картин Александра Сокурова, показы фильмов из программы фестиваля “Артдокфест“ в Кирове, “эхо“ фестиваля “Флаэртиана“, показ фильма Андрея Грязева про арт-группу “Война” и многое другое.


1 июня (среда), 16:00
Показ фильма “ОДИН ЧАС В ПУШКИНСКОМ МУЗЕЕ”

(Реж.: Григорий Чакрян, Россия, 2009)
“Дом А.Ф. Лосева”. Адрес: Москва, Глазовский пер., д. 4, стр. 8

Фильм рассказывает об истории Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, который был открыт 31 мая 1912 года при Московском университете. Изначально коллекция музея – собрание гипсовых слепков с произведений скульптуры и архитектурных фрагментов эпох Древнего мира и Средних веков. Но ещё в процессе строительства стали поступать художественные дары, включавшие подлинные произведения искусства. Например, египетские древности из коллекции востоковеда Владимир Голенищева. Музей создан Иваном Цветаевым, который добровольно взвалил на себя тяжелую ношу, безвозмездно занимаясь созданием и наполнением музея. Меценатом и опекуном музея можно назвать миллионера Юрия Нечаева-Мальцова, владельца стекольных заводов в Гусь-Хрустальном. Он не только оплатил две трети стоимости общих затрат, но и арендовал на Урале целую Ишимскую гору для добычи белоснежного мрамора. Ныне музей располагает значительной коллекцией подлинной западноевропейской живописи, скульптуры и прикладного искусства.

Вход на показ свободный. По регистрации.

С 1 по 5 июня 
“Эхо“ фестиваля документального кино “ФЛАЭРТИАНА”

С 1 по 5 июня в 10 российских городах пройдёт “Флаэртиана в городе” — это повторные показы избранных фильмов фестиваля документального кино “Флаэртиана” в неожиданных для кинопросмотра местах: театре, коворкинге, заводе, центрах современного искусства и других площадках.

В основе флаэртианского кино — непредвзятый взгляд на человека. 

Зрители смогут погрузиться в истории людей, которые путешествуют с бродячим цирком (“Джой”), ищут любовь на сайте знакомств (“25 лет одиночества”) и открывают в селах современные 3D-кинотеатры (“Дальний план”). А также увидеть уникальную видеохронику репетиций и премьеры спектакля “Волнение”, которая позволяет заглянуть в закулисную жизнь актрисы Алисы Фрейндлих (“Алиса: Волнение”), и фильм о 94-летней блокаднице Рае, которая прошла всю войну медсестрой в ленинградском госпитале (“Война Раи Синициной”).

Показы пройдут в 10 городах. В Перми — в коворкинге «Лаборатория настоящего» центра «ГРАНИ», Центре городской культуры, «Сцене Молот», Пермской научной приборостроительной компании.

В «Центре документального кино» в Москве, Доме кино в Санкт-Петербурге, центре современного искусства «Смена» в Казани, музейном центре «Площадь мира» в Красноярске, на площадках фестиваля «КинЗа» в Тюмени, центре современного искусства «Рельсы» в Твери, библиотеке им. Герцена в Кирове, независимом пространстве «Револьт-центр» в Сыктывкаре и Доме кино в Ростове-на-Дону.

Вход по билетам, которые можно приобрести на сайтах площадок.

3 июня (пятница), 20:00
Показ и обсуждение фильма “ЗАВТРА”

(Реж.: Андрей Грязев, Россия, 2012, 90 мин).
Бар “Iskra”. Адрес: Москва, ул. Большая Новодмитровская 36, стр. 9


Фильм про арт-группу “Война” и их акции в 2010-2012 годах. Их политическое перформативное искусство провоцирует и разоблачает. Это искусство принесло группе международное признание на арт-сцене и привело его авторов к тюремным срокам и ордерам на арест. После показа состоится онлайн–обсуждение фильма с режиссёром Андреем Грязевым.

Вход свободный. 

2 – 4 июня
Показы из программы фестиваля документального кино “АРТДОКФЕСТ”-2022

Пространство “Домик”. Адрес: Киров, ул. Ленина, 67

Artdocfest

“Артдокфест” — международный фестиваль документального кино, который уже 15 лет даёт место и голос независимой документалистике со всего мира. В Москве открытие фестиваля было сорвано. Организаторы киносмотра перенесли часть показов в Киров. Регистрация на каждый день обязательна. Вход на один день — 200, на все три — 500.

2 июня (четверг), 19:00
Показ фильма “Начальник отряда”
(реж. Никита Ефимов, Россия, 46 мин.) 

Режиссёр приезжает в колонию строгого режима, чтобы снять документальный фильм о начальнике отряда, который работает с заключенными. Но сам начальник считает, что показывать жизнь колонии так, как она протекает на самом деле, не стоит, и предлагает снимать постановочные сцены, которые самостоятельно режиссирует. Автор фильма терпеливо фиксирует, как снимается это кино, но реальной жизни всё равно удаётся прорваться в постановку.

Вход по билетам и регистрации

3 июня (пятница), 19:00
Спринт-показ фильмов программы “Кино будущего” — короткометражные картины молодых кинодокументалистов.

“Звонарь” (реж. Гриша Музуров, 17 мин.)
“Преображение” (реж. Андрей Горожанкин, 20 мин.)
“Настя” (реж. Лера Бургучева, 19 мин.)
“А нечего за нашей Полиной приходить” (реж. Полина Мельник, 35 мин.)
“27А” (реж. Даша Лихая, 16 мин.)
“Лыжня” (реж. Никита Сташкевич, 45 мин.)

Вход по билетам и регистрации.

4 июня (суббота), 16:00 
Показ фильма “Дело” (реж. Нина Гусева, Россия, 76 мин.) 
Фильм про адвоката Марию Эйсмонт и её борьбу с судебной системой России в деле Константина Котова.

18:30 — Паблик-ток с основательницами клуба документального кино OPIA, которые расскажут о развитии проекта от студенческого киноклуба до культурного инди-проекта сквозь работу с госинституциями, цензуру, нулевой бюджет, менторство и поддержку комьюнити.

20:30 — Показ фильма “Мара” (реж. Саша Кулак, Франция, Грузия, 2022, 61 мин.) 

Главная героиня Мара — свидетельница президентских выборов в Беларуси бежит от реальности в мир сновидений.

23:00 — вечеринка в честь пятилетия киноклуба OPIA.

Вход по билетам регистрации.

С 6 июня в российском кинопрокате
анимационно-документальный фильм

“ПУШКИН. БИТОВ. ГАБРИАДЗЕ. ПОБЕГ” 
(Реж.: Ася Гусева, Россия, 2021, 52 мин.)

Картина сделана в синтетическом жанре — на стыке документального кино и художественной анимации.

Последняя съёмка двух выдающихся деятелей культуры – русского писателя Андрея Битова и грузинского художника Резо Габриадзе.

Неожиданный взгляд на последнюю дуэль Александра Пушкина и природу творчества в принципе. В фильме использована оригинальная графика Резо Габриадзе и Александра Пушкина, на их основе Марусей Ермаковой создана оригинальная анимация.

В 2022 году отмечается 185 лет со дня смерти поэта, и 85 лет со дня рождения Андрея Битова.

Подробная информация о площадках и расписание показов доступна на сайте afisha.ru

До 8 июня
в российском прокате документальный фильм
“АНДРЕЙ САХАРОВ. ПО ТУ СТОРОНУ ОКНА”

(Реж.: Дмитрий Завильгельский, Россия, 2021, 72 мин.)


Фильм рассказывает о судьбе известного физика и правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира, академика Андрея Дмитриевича Сахарова. В фильме использованы ранее нигде не опубликованные рассекреченные материалы из архива КГБ СССР и ЦК КПСС, видеозаписи КГБ СССР, сделанные во время ссылки в Горьком, воспоминания друзей, а также самого Сахарова. В фильме также использованы анимация Дмитрия Геллера, сделанная на основе рисунков академика. Андрей Сахаров представляется зрителю непросто как гениальный учёный со странностями, проживающий «две жизни»: создателя самого грозного оружия и раскаявшегося в этом правозащитника, а как цельная личность, непреклонный боец с несправедливостью, обладающий силой и мужеством настоящего героя.

Расписание и площадки показов доступны на сайте afisha.ru

С 8 июня по 19 июля
РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ АЛЕКСАНДРА СОКУРОВА,
посвященная 50-летию его творчества

Александр Сокуров. Кадр из фильма «Франкофония». Предоставлено компанией «Синема Престиж»

Показы ретроспективы стартуют с 8 июня и продлятся до конца июля. В московских кинотеатрах “Художественный” и “Пионер” будут демонстрироваться девять документальных и игровых фильмов Александра Сокурова. Рассказываем о показах документальных фильмов мастера.

9 июня (четверг), в 19:25 и в 19:30
Показ фильма “ЭЛЕГИЯ ДОРОГИ” (Россия, 2001, 48 мин.)

Фильм о путешественнике, который преодолевает европейское пространство, чтобы встретиться с любимой картиной, с сюжетом из далекого прошлого, близкого и понятного как детский сон. Фильм о неизбежной любви к искусству.

После показа в 19:30 пройдёт обсуждение с Александром Сокуровым и Петром Шепотинником, после сеанса в 19:25 — обсуждение будет выведено на экран в виде трансляции.

Вход по билетам.

21 июня (вторник), 19:15
Показ фильма “МОСКОВСКАЯ ЭЛЕГИЯ” (СССР, 1988, 88 мин.)

Документальная лента, которую Александр Сокуров посвятил памяти Андрея Тарковского.

Вход по билетам.

12 июля (вторник), 19:15
Показ фильма “СМИРЕННАЯ ЖИЗНЬ” (Россия-Япония, 1997, 75 мин.)

Неспешная и подробная жизнь старого дома, затерявшегося в горах, в деревне Аска префектуры Нара в Японии, где живет одинокая старая женщина по имени Умено Мацуеси. Камера не наблюдает за персонажем, не расспрашивает, не застигает врасплох, но извлекает из тривиальных подробностей физической реальности этой угасающей жизни, из архаического быта поэтический образ непрерывного бытия. В финале героиня, не произнесшая в картине ни одного слова, читает перед замершей видеокамерой простодушные и горестные стихи — танку — собственного сочинения, которые звучат как молитва.

Вход по билетам.

9 июня (четверг), 19:45
Премьера фильма “НЕСВЯТАЯ СВЯТАЯ”

(Реж.: Мария Петерс, Россия, 2022, 58 мин.)
Домжур. Адрес: Москва, Никитский б-р, 8а

Фильм знакомит зрителя с важными, но пока не разрешёнными проблемами Русской Православной Церкви. Что такое сегодняшняя Церковь и где в Ней место Богу? Как быть человеку, когда он перестает развиваться внутри Церкви и не получает ответов на свои вопросы? Как быть, когда уже недостаточно набора правил, канонов, и хочется чего-то большего? Можно ли продолжать любить Церковь, когда Слово Божье в ней перестаёт быть слышным? Эти вопросы задаёт молодой герой фильма трём мудрым отцам, глубокое миропонимание которых основано на любви к Богу и к ближнему, на ценности человеческой жизни и свободы.

Вход по билетам. Стоимость – 350 ₽

С 16 июня
впервые в российском прокате
фильм “ДЖЕЙН Б. ГЛАЗАМИ АНЬЕС В.“

(Реж.: Аньес Варда, Франция, 1987, 99 мин.)

Портрет певицы, актрисы и иконы стиля Джейн Биркин глазами “бабушки новой волны“ Аньес Варда во всем многообразии непостоянства. Биркин меняет роли, разыгрывает сцены из выдуманных фильмов, предстает то Жанной д’Арк, то возлюбленной Тарзана Джейн. Нам же остается гадать, где правда, а где вымысел. Картина “Джейн Б. глазами Аньес. В“ является как посвящением Джейн Биркин, так и всему кинематографу, представленным калейдоскоп вымысла и смыслов. 

Фильм вышел в конце 1980-х и за это время успел стать культовым, но в российский прокат до этого не выходил.

Спецпоказы картины пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Пскове, Саратове, Ярославле, Перми. Полный список площадок показа доступен на сайте taplink.cc/rwvfilms.

18 июня (суббота), 18:00
Показ фильма “ПОСЛЕДНИЕ ПИСЬМА”

(Реж.: Савва Кулиш, Харий Стойчев, СССР, 1965, 30 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Крымский Вал, 10

Документальный фильм, основанный на отправленных во время войны на родину из Сталинграда письмах немецких солдат.
Последний немецкий самолет, вылетевший из Сталинграда, вывез только мешки с последними письмами солдат. После войны неизвестный человек принес несколько из них в советскую комендатуру, сказав: «Возьмите, это же история». На их основе сделан фильм, который за первый год получил девять премий на международных кинофестивалях.

Фильм представит историк кино Наум Клейман и Артём Сопин (РГГУ).

Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассах Западного крыла Новой Третьяковки за полчаса до сеанса.

С 20 июня
Показ фильма “ГОГЕН”

(Реж.: Патриша Уитли, Великобритания, 2019, 88 мин.)
“КАРО 7 Атриум”. Москва: ул. Земляной Вал, 33

Новый документальный фильм о жизни и творчестве художника Поля Гогена, снятый во Франции, Великобритании, на Таити и Маркизских островах. Зрители погрузятся в мир необычных и противоречивых картин художника, услышат комментарии искусствоведов и специалистов, потомков Поля Гогена и художников и попадут на экскурсию по выставке “Портреты Гогена” сразу после её открытия в Национальной галерее. 

Вход по билетам.

22 июня (вторник), 19:00
Пока документального фильма “ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО“

(Реж.: Александр Сокуров, СССР, 1987, 70 мин.)
Кинотеатр “Англетер“. Адрес: Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, 24

Tretiego ne dano
Кадр из фильма «Третьего не дано»

Первоначальное название фильма – “Союзники“.

Картина об антигитлеровской коалиции СССР, Англии и Америки, сложившейся как противовес завоевательной политике фашистской Германии в годы Второй мировой войны. Уникальные кадры кинохроники этих лет, снятые операторами разных воюющих стран, связаны сегодняшними размышлениями автора о судьбах послевоенного мира, о гуманитарных потерях обеих сторон и об обретении зыбких надежд на единство мира в противодействии злу.

Картина построена на неожиданных акцентах в монтаже и раскадровке. Лидеры союзных держав Сталин, Рузвельт, Черчилль – объекты документального изображения – включены в мозаику реальных лиц никому не известных, но на равных с персонажами большой политики определяющих для режиссёра образ трагической эпохи.

Трагедийное звучание воссозданного на экране эпоса войны не устраивало руководство Центрального телевидения, которое заказало студии картину в преддверии 40-летия Победы над фашистской Германией. Фильм Сокурова не удовлетворял требованиям пропагандистского заказа, поэтому был отправлен “на полку“, т.е. на несколько лет спрятан от зрителя. В годы перестройки картина была легализована и показана зрителям.

Гость сеанса Борис Николаевич Ковалев, российский историк, специалист по проблеме коллаборационизма в годы Второй мировой войны. Доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН.

Вход по билетам. Стоимость – 350 ₽

Фото на главной: кадр из фильма “Завтра“ (реж. Андрей Грязнов, 2012)


“Документальная программа“ будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.

Анонсы документальных мероприятий отправляйте на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Документальная программа. Март, 2016

Россия. 5 марта 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. IA_RFI публикует документальную программу событий, которые состоятся в марте 2016 года. В

Документальная программа. Март, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Июль, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO