Документальная программа. Апрель, 2018

Документальная программа. Апрель, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 3 апреля, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные документальные события апреля 2018 года. В их числе – фестивали документального кино «Делай фильм» и «Докер», показы научно-популярных фильмов «Небо над нейтрино» и «Мозг. Вторая Вселенная», показы Бразильского документального киноклуба, обсуждение и показ фильма Елены Погребижской «Толстый и тонкий», лекция кинодокументалиста Елены Демидовой и другое.


10 апреля (вторник), 19:00
Бразильский документальный киноклуб
Кинотеатр «Юность». Адрес: Москва, ул. Маршала Рыбалко, дом 1/4

Кадр из фильма "Мой Рио-Вермельо"

Кадр из фильма «Мой Рио-Вермельо»

«ТАГАРЕЛЛА – ФИЛЬМ»
(Реж.: Фран Матосо, Филипе Итажиба, Бразилия, 2017,15 мин.)

«Тагарела – фильм» демонстрирует феномен городской поэзии в Рио-де-Жанейро, где ежемесячно на улицах города проходят красочные соревнования в формате поэтри-слэм.

«НА КРАЮ МИРОВ»
(Реж.: Тиаго Мендонса, Бразилия, 2015, 25 мин.)

Один день из жизни одного их самых контрастных районов Сан-Паулу, в котором огороженные кондоминиумы фешенебельного квартала Морумби соседствуют с фавелой Параизополис.

«МОЙ РИО-ВЕРМЕЛЬО»
(Реж.: Рафаэль Иринэу, Бразилия, 2016, 20 мин.)

В фильме рассказывается о людях различных культур, населяющих течение реки Рио-Вермельо, которая впадает в Пантанал – крупнейшую заболоченную местность в мире. Река, протекающая на юге штата Мату-Гроссу, сыграла важную роль в истории не только региона, но и всей страны, ведь именно по ней реализовывались экспедиции под командованием Маршала Рондона, который разработал план по установке телеграфных линий в Бразилии.

Показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход свободный. По регистрации.


11 апреля (среда), 20:00
Показ фильма «ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ» (Реж.: Елена Погребижская, Россия, 2017)
Киноклуб с Еленой Погребижской. Еврейский музей и центр толерантности.
Адрес: Москва, ул. Образцова, 11, стр.1 А

Кадр из фильма "Толстый и тонкий"

Кадр из фильма «Толстый и тонкий»

В России масса людей с расстройствами пищевого поведения. В нашей стране анорексией страдают около 4% женщин и 0,5% мужчин, а каждый третий болен ожирением. Психотерапевт Светлана Бронникова, эксперт фильма, дополняет эти цифры: «60% людей с ожирением имеют подтвержденные симптомы клинической депрессии, 30% страдают паническими атаками, 10-15% подвергались сексуальному насилию в детстве».
В фильме две героини: Забава и Женя. У Забавы — анорексия, у Жени — компульсивное переедание. Расстройства пищевого поведения — одни из самых тяжелых. Они с трудом поддаются лечению: непродолжительные ремиссии заканчиваются рецидивами. 
Почему с людьми это происходит и что с этим делать? Героини и эксперты фильма «Тонкий и толстый» рассказывают об этом.

Вход свободный. По регистрации.


12 апреля (четверг), 19:00
Показ фильма «ПРОЩАЙ ХХ ВЕК!»
(Реж.: Варвара Кальпиди, Россия, 2000, 30 мин.)
Исторический парк «Россия – моя история». Адрес: Пермь. ул. Монастырская, 2, к.1 

Кадр из фильма "Прощай, ХХ век!"

Кадр из фильма «Прощай, ХХ век!»

Документальный дайджест пермской истории за десять десятилетий ХХ века. Фильм рассказывает о ключевых событиях в истории губернского центра в 1900-е, 10-е, 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е и 90-е годы. В фильме использованы уникальные кадры хроники, фотографии и архивные документы. Кинопоказ состоится в рамках проекта «Киноклуб» исторического парка «Россия – моя история».

Вход свободный. По регистрации.


12-14 апреля, 18:00-19:30
Показ научно-популярного фильма «НЕБО НАД НЕЙТРИНО»
Культурный центр «Вдохновение». Адрес: Москва, Литовский б-р, 7

Кадр из фильма "Небо над нейтрино"

Кадр из фильма «Небо над нейтрино»

Показ состоится в рамках фестиваля «Дни космонавтики».
«Небо над Нейтрино» – это первый документальный фильм научного портала ТАСС «Чердак», рассказывающий о работе Баксанской нейтринной обсерватории, расположенной на Северном Кавказе. Там, глубоко под землей, физики изучают удивительную частицу нейтрино. Чтобы поймать всего несколько частиц, учёным приходится ждать, строить огромные установки и противостоять непокорным силам природы.

Вход свободный. По регистрации.


12-17 апреля
Международный фестиваль «Докер»
Кинотеатр «Каро 11 Октябрь». Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 24

Кадр из фильма "История Шакала"

Кадр из фильма «История Шакала»

13-17 апреля в «КАРО 11 Октябрь» в четвёртый раз пройдёт «Докер» — Международный кинофестиваль, стремящийся охватить все направления и всё разнообразие современного мирового независимого документального кинематографа. За пять дней зрители смогут увидеть и обсудить вместе с авторами более 40-ка новых фильмов со всех континентов мира.

Фестиваль состоит из двух основных конкурсных программ: полнометражное кино и короткий метр, а также из специальных секций. Все фильмы будут показаны в России впервые. Определять победителей фестиваля будут зрители и международное жюри, в состав которого войдут режиссёры, продюсеры, кинокритики и другие профессионалы кино из разных стран.

Вход по билетам. Ознакомиться с программой можно на сайте karofilm.ru


13 апреля (пятница), 19:00
Показ фильма «СКОЛЬКО ВЕСИТ ВАШЕ ЗДАНИЕ, МИСТЕР ФОСТЕР»
(Великобритания — Испания — Германия — США — Швейцария — Франция — Китай — Гонконг, 2010, 78 мин.)
Кинотеатр творческих людей Mcinema. Адрес: Центральный дом архитектора. Москва, Гранатный переулок, 9

Кадр из фильма "Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?"

Кадр из фильма «Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?»

Фильм следит за карьерой одного из самых именитых мировых архитеркторов — Нормана Фостера в его бесконечных попытках улучшить качество жизни через дизайн. Фильм даёт представление о работе архитектора и его буднях. Лента посвящена карьере Фостера, но показывает и много личных историй — например, под анимированную нарезку чертежей закадровый голос рассказывает о родителях Фостера, у которых на тот момент были финансовые проблемы, а также о мечтах юноши.

Вход свободный. По регистрации.


15 апреля (воскресенье), 15:00
«ТЕОРИЯ БЕСПЛАТНЫХ ЗАВТРАКОВ»
(Реж.: Кристиан Тод, Австрия-Германия, 2017, 95 мин.)
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 4

Кадр из фильма "Теория бесплатных завтраков"

Кадр из фильма «Теория бесплатных завтраков»

Показ состоится в рамках 7-го фестиваля Новое кино Австрии. Американская поговорка «Бесплатных завтраков не бывает», в 1975-м использованная неолиберальным экономистом Милтоном Фридманом для заглавия своей книги, – мягкий вариант нашего крылатого выражения о бесплатном сыре, который – только в мышеловке. У целого ряда других экономистов – и автора эпического киноисследования Кристиана Тода – на этот счет другое мнение. Мир, в котором основная доля капитала принадлежит 1% населения планеты, устроен несправедливо. Возможное решение проблемы – те самые «бесплатные завтраки», безопасный сыр – безусловный базисный доход, денежное пособие, позволяющее каждому гражданину не заботиться о хлебе насущном, а жить и работать так, как велит сердце. Насколько осуществима такая утопия в реальности – предмет исследования этого фильма, в котором о «гарантированном выигрыше в лотерею» размышляют политики, предприниматели и ученые из самых разных отраслей, от экономики до экологии и кибернетики.

Увлекает это документальное кино, независимо от вашей финансовой состоятельности и озабоченности завтрашним днём. Кристиан Тод работает в яркой коллажной технике, сопровождая экспертные мнения хроникой, остроумными цитатами из телепередач, фильмов, сериалов (и начинается «Теория» с фрагмента «Стартрека»), ловко жонглируя и фактами, и кадрами.

Фильм идёт на немецком языке с русскими субтитрами.

Вход по билетам.


17 апреля-22 апреля
Пятый международный фестиваль документального кино «Делай Фильм»
Центр современного искусства «Винзавод». Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический переулок., 1/8, стр. 6, подъезд 15, Винтажный зал

Кадр из фильма "Дом искупления"

Кадр из фильма «Дом искупления»

Делай Фильм — это фестиваль документального кино, которое формирует альтернативную точку зрения на общественные процессы, происходящие в современном мире, и показывает социальные практики, меняющие окружающую действительность.

С 17 по 22 апреля 2018 на территории в Москве ЦСИ «Винзавод» состоится Пятый международный фестиваль документального кино «Делай Фильм», в рамках которого пройдут показы российских и зарубежных документальных фильмов, дискуссии после показов, встречи с героями и режиссерами, а также питчинг кинопроектов.

Фильмы фестиваля посвящены граффити, неформальным экономикам, современному искусству, гражданскому активизму, трансформации городских пространств, влиянию технологий на жизнь человека, культуре памяти, вопросам гендера, социальной несправедливости и экологии.

Вход свободный. Регистрация и расписание показов на delaifilm.ru


19 апреля (четверг), 19:00
Показ фильма «#ЯПРОШЛА»
(Реж.: Леонид Парфёнов, Екатерина Гордеева, Россия, 2017, 44 мин.)
Omelchenko Gallery. Адрес: Москва, Староконюшенный пер., 32

#Япрошла

#Япрошла

Документально-благотворительный фильм Леонида Парфёнова «#ЯПРОШЛА» призывает женщин заботиться о собственном здоровье и проходить обследования молочных желез на регулярной основе. Сегодня у женщин во всем мире именно рак груди является главной причиной смерти от онкологических заболеваний. Каждая седьмая женщина сталкивается с этой болезнью в течение жизни. И главная проблема – поздняя диагностика, резко снижающая шансы на выздоровление. Сегодня рак – не приговор. 94% женщин можно спасти, если выявить заболевание на ранней стадии. Соавтором фильма выступила Катерина Гордеева, ранее подготовившая множество известных проектов, в том числе цикл телепередач «Победить рак» об онкологических проблемах в современном обществе.

Мероприятие в Фейсбук


21 апреля (суббота), 19:30

Показ фильма «ПОСЛЕДНИЙ ДАЛАЙ-ЛАМА?» (США, 2016, 82 мин.)
Культурный центр «Зил». Адрес: Москва, ул. Восточная, 4, стр. 1

Через 23 года после нашумевшего фильма «Сострадание в изгнании: жизнь Его Святейшества Далай-ламы» американский режиссёр Мики Лемли вновь возвращается к духовному лидеру тибетского буддизма, чтобы создать всеобъемлющую картину о Далай-ламе. В новом фильме переплетены архивные и современные съёмки, интервью с членами семьи Далай-ламы, его друзьями и духовными соратниками, представителями других конфессий, учёными и политиками.

Важное место в фильме отводится инициированному духовным лидером и неуклонно набирающему обороты диалогу буддийских ученых-философов с современной наукой. В фильмe «Последний Далай-лама?» его главный герой объясняет, что тибетский буддизм это не только религия, но и «наука о функционировании ума».

Показ состоится в рамках праздничного вечера по случаю дня рождения духовного лидера буддистов. Далай-ламе исполняется 82 года. С большим воодушевлением он говорит о том, что хотел бы донести до будущих поколений: о важности общечеловеческих ценностей и межконфессионального согласия, о своём народе, на долю которого при его жизни пришлись тяжелые испытания.

В фильме «Сострадание в изгнании» Мики Лемли спросил Далай-ламу, что бы тот пожелал Тибету и себе самому. Он дал один ответ на оба вопроса – «независимости» – ему лично она была нужна для того, чтобы оставить стезю общественного деятеля и посвятить себя медитации. Его пожелания пока не сбылись – Тибет продолжает свою борьбу за автономию, а в мире столько напряженности, запутанности и страданий, что его бескорыстные труды ради мира и счастья живущих остаются для многих единственным маяком-ориентиром. Далай-лама продолжает служить другим и молится о том, чтобы все его следующие воплощения были посвящены единственной цели – неустанно служить другим.

Вход по билетам. Стоимость – 300 рублей. 


28 апреля (суббота), 18:00
Научно-популярного фильма «МОЗГ. ВТОРАЯ ВСЕЛЕННАЯ»
(Реж.: Юлия Киселёва, Россия, 2017, 86 мин.)
Галерея «Нагорная». Адрес: Москва, ул. Ремизова, д.10

Съёмки нейротренажёра «Мозг — компьютер», управлять которым человек может с помощью мыслей. МГУ. 16 июля, 2015

Съёмки нейротренажёра «Мозг — компьютер», управлять которым человек может с помощью мыслей. МГУ. 16 июля, 2015

Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Авторы начали снимать фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на такие вопросы как: могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием или я полностью зависим от нейронной сети? Герои фильма — учёные и люди, которые попадают в поле их зрения, — дают разные ответы, распутывая сложнейшие механизмы того, как функционирует наш мозг.

Съёмки началась в декабре 2014 года. Специально для фильма были организованы и проведены различные эксперименты. Авторы фильма учились управлять различными устройствами силой мысли, проверяли на себе действие гипноза и выращивали африканских жуков, пытаясь сделать из них биологических роботов. Люди с особенностями восприятия делились своим удивительным мироощущением: Степан не различает лиц, а Настя видит вкус еды в пространстве.

Стоимость: от 50 до 100 рублей.


КИНОЛЕКТОРИЙ

17 апреля (вторник), 19:30
Лекция «Автор и герой в документальном кино»
Культурный центр ЗИЛ. Адрес: Москва, ул. Восточная, 4, стр. 1
В рамках цикла лекций «Документальное кино»

Кадр из фильма "Мужской выбор"

Кадр из фильма «Мужской выбор»

Как подготовиться к съёмкам документального кино? Можно ли заранее продумать, каким в итоге получится фильм? Может ли кинодокументалист оставаться лишь объективным наблюдателем или же он может повлиять на ход событий и на историю в целом? На лекции речь пойдёт о взаимоотношениях автора и героя во время съёмочного процесса и о том, как правильно их построить.  Где проходят границы вхождения режиссёра в чужую личную жизнь и как выйти из процесса, когда съёмка завершена.

Лекцию проведёт режиссёр документального кино, сценарист, педагог Елена Демидова.

Вход свободный. По регистрации.


* «Документальная программа» будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Убедительно рекомендуем вам проверять информацию на сайтах кинотеатров перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов и кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.

Информация о проводимых мероприятиях принимается на электронный адрес: presscenter@realistfilm.info


Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях и делитесь понравившимися материалами:

 ФейсбукВконтактеTwitter и официальный Youtube-канал.
А также Telegram-канал t.me/REALISTFILM_INFO.


Распространение и использование материалов приветствуются!
Правила цитирования и использования материалов ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO указаны в разделе РЕДАКЦИЯ.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Документальная программа. Январь, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Июнь, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Март, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO