Документальная программа. Декабрь, 2021

Документальная программа. Декабрь, 2021

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 декабря, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего ноября: ретроспектива фильмов признанного мастера документалистики Семёна Райтбурта, фестиваль фильмов о правах человека “Сталкер“, фестиваль финского документального кино, фестивали научно-популярных и образовательных фильмов “Мир знаний” и Arctic open, показы фильмов Романа Супера “Сахаров. Две жизни”, Владимира Непевного “Собутыльник онлайн. Карантинные разговоры“, дискуссия о женщинах в российском документальном кино в Москве и многое другое.


1–6 декабря
Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов “МИР ЗНАНИЙ”

Киностудии “Ленфильм”.
Адрес: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 10

В программе фестиваля – показы лучших научных и исследовательских фильмов, снятых за прошедший год. В конкурсе – пять российских премьер. Впервые на фестивале представлена панорамная программа российского научного и исследовательского кино. Также впервые на «Мире знаний» пройдет уникальный для России практический интенсив «Лаборатория научного кино».

1 декабря 19:00 – церемония открытия (вход по приглашениям)

3 декабря

18:00 – премьера фильма “САХАРОВ. ДВЕ ЖИЗНИ” (Реж.: Роман Супер и Иван Проскуряков, Россия, 2021)


Его имя носят проспект, университет и даже астероид. Об академике Сахарове знают во всем мире: кто-то как о создателе водородной бомбы, кто-то — как о выдающемся общественном деятеле и правозащитнике. Всю жизнь Андрей Сахаров жил меж двух огней — наукой и гуманизмом — и этот дуализм лег в основу документального фильма Ивана Проскурякова. Картина покажет ученого таким, каким себя видел он сам. Его диалоги с Совестью (Чулпан Хаматова) по-настоящему завораживают. Помимо документальных кадров на съемках использовалась популярная в Голливуде ARFX-технология, когда задний фон реагирует на перемещение камеры и, достраивая нужное изображение, обеспечивает почти 100%-ую реалистичность и полное погружение.

После показа пройдёт Q&A c режиссёром Романом Супером

20:30 – специальный показ фильма “Жизнь человека. Последнее интервью” (Реж.: Сергей Карпов, Россия, 2020).

“Жизнь человека. Последнее интервью” — документальный фильм о знаменитом хирурге-онкологе Андрее Павленко, за жизнью которого следили тысячи жителей нашей страны. Фильм выйдет в первую годовщину смерти Андрея, 5 января 2021 года. Этот фильм является финальной точкой документальной части проекта “Жизнь человека”, который в течение трех лет создавался командой спецпроектов “Таких дел”.

После показа пройдёт Q&A c режиссёром Сергеем Карповым.

4 декабря

11:00 – показ фильма “НЕВЕСОМОСТЬ” (реж. Томас Верретте, США, 2018)


Фильм рассказывает о группе учеников средней школы из Сан-Хосе, штат Калифорния, которые соревнуются в национальном турнире по кодированию спутников на борту Международной космической станции. Глазами трех изумленных учеников и их наставника, каждый из них совершает личное путешествие в космос. Кульминацией их летнего приключения становится успешное использование их системы астронавтами на орбите.

13:00 – специальный показ научно-популярного фильма “РОБОТ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ?” (Реж.: Юлия Киселёва, Россия)


Антропоморфные роботы все больше внедряются в нашу жизнь: встречают нас на стойках, обучают детей и даже живут в семьях в качестве компаньонов. Ученые пытаются сделать роботов максимально похожими на человека. В конце 80-х ученые, исследуя эмоциональную реакцию людей на роботов, обнаружили «эффект зловещей долины»: самые человекоподобные роботы вызывали у людей неприязнь и даже страх. Но что будет, когда они станут неотличимы от человека? И станут ли?

После показа пройдёт Q&A c режиссёром Юлией Киселёвой.

15:00 – “ГРИБ ГОВОРИТ” (реж.: Марион Найманн, Швейцария)

Фильм-проводник в тайны царства грибов. Через 11 лет после своего первого полнометражного фильма «Ce moment n’est pas le même», посвященного резиденции швейцарских художников под названием «Laboratoire Village Nomade», немецко-швейцарская режиссера Марион Нойманн возвращается с фильмом «Гриб говорит». Что на самом деле скрывается за общим термином «грибы»? Сложность этих существ, находящихся между растительным и животным миром, не может быть выражена с помощью этого ярлыка, который в конечном итоге мало что раскрывает об их функционировании и их подходе к миру. Под каждым грибом скрывается невидимая сеть связей с другими видами, лабиринт, который позволяет им существовать, а также взаимодействовать с другими существами. Нойман отправляется в этот невидимый подземный мир в сопровождении специалистов — исследователей, микологов, экологических активистов и психиатров, и рисует захватывающий и удивительный портрет жизни грибов и фундаментальных связей, которые они налаживают с планетой. В результате этого путешествия по извилинам экосистемы человечество больше не находится в центре мира; его роль переоценивается в свете сложных связей, которые он поддерживает с другими организмами. Планета становится многогранной сущностью, населенной множеством форм жизни, которые влияют на ее функционирование и выживание и определяют их. В этой сложной сети обменов грибы играют первостепенную роль в защите планеты.

18:00 – Ретроспектива фильмов кинодокументалиста Семёна Райтбурта

Семён Райтбут
Семён Райтбут © afisha.ru

Подготовлена к 100-летию со дня рождения режиссёра Международным фестивалем архивных фильмов, Госфильмофондом России, ВГИКом и Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД). 4 декабря будут показаны фильмы «Математик и черт» (СССР, 1972, 21 мин.) и «В кривом зеркале» (СССР, 1982, 19 мин.)

20:00 – Ретроспектива Криса Маркера. Будут показаны два фильма “СТАТИУ ТОЖЕ УМИРАЮТ” и “ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА”.

“Статуи тоже умирают” – ранний фильм Маркера, созданный вместе с Аленом Рене.

“Взлетная полоса” – фотофильм, до сих пор остающейся самой известной работой режиссёра. Эта картина вдохновила Терри Гиллиама на создание “12 обезьян”.

5 декабря

11:00 – “ЛАГЕРЬ ФОКУСНИКОВ”
(реж. Джудд Эрлих, США, 2012)

Добро пожаловать в настоящий Хогвартс! В летнем лагере для волшебников собрались дети, которые безумно любят магию и мечтают стать фокусниками. Их ждут захватывающие испытания. Но несмотря на все возможные вызовы и сложности именно здесь самые разные дети и подростки могут наконец-то быть самими собой, справиться с неуверенностью и страхами, связанными с взрослением.

16:00 – паблик-ток “ФИЛЬМЫ, КОТОРЫЕ МЕНЯЮТ ОБЩЕСТВО”.
Участники дискуссии: режиссер Клим Шипенко, Сергей Карпов, режиссер и журналист Роман Супер, директор Фестиваля актуального научного кино Ирина Белых и руководитель кинофестивального продвижения документального департамента Киностудии им. М. Горького Мария Безенкова.

Модераторы – директор департамента кинематографии и цифрового развития, Министерство культуры России Светлана Максимченко и программный директор кинофестиваля «Мир знаний» Константин Шавловский.

Участники обсудят поддержку социально-значимого кино, а также перспективы развития документалистики и производства научных и исследовательских фильмов в России.

Вход свободный.

18:00 – показ фильмов Семёна Райтбурта «Каникулы в каменном веке», «Этот правый, левый мир», «Урок астрономии», «Кто за стеной».

20:00 – показ фильма Криса Маркера «ПРЕКРАСНЫЙ МЕСЯЦ МАЙ» (Франция, 1963, 145 мин.)

Портрет Парижа и парижан, снятый в мае 1962 г, во время первой мирной весны после прекращения войны в Алжире.

6 декабря – закрытие фестиваля

19:00 – показ фильма «ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ» (реж.: Дзига Вертов, СССР, 1929, 80 мин.) + оркестр

Vertov

В заключительный день кинофестиваля гостей ждет показ одного из самых известных документальных фильмов XX века «Человек с киноаппаратом» в сопровождении инклюзивного оркестра «Антон тут рядом». Инклюзивный оркестр «Антон тут рядом» – это музыка на стыке джаза, рока и электроники – всё, что принято называть spiritual free jazz. Участники оркестра – люди с расстройствами аутистического спектра и без особенностей развития: профессиональные музыканты, начинающие гитаристы, люди, впервые взявшие в руки барабан.

21:30 – показ фильма «КОРОВА» (Реж.: Андреа Арнольда, Великобритания, 2021)


Пятый полнометражный фильм Андреа Арнольд – кинорежиссера, сценариста и актрисы, обладательницы “Оскара”, неоднократно получавшей награды в Каннах, где она в этом году возглавляла жюри “Особого взгляда”. Новый фильм “Корова”, над которым она работала больше шести лет, был показан в программе “Каннские премьеры”. Фильм представляет собой портрет повседневной жизни двух дойных коров. “Корова” — это не только дань уважения животным, от которых человек зависит и которых эксплуатирует, но также попытка заглянуть в реальность коровы, рассмотреть ее жизнь, показать на экране ее субъектность: “Я хотела рассмотреть коров, приблизиться к ним, увидеть их красоту и их жизнь, — говорит Арнольд о своем фильме. — Кино выражает признательность за то, что они для нас делают. Когда я смотрю на нашу Луму, я вижу весь мир”.

Вход по билетам.

До 3 декабря
ФЕСТИВАЛЬ ФИНСКОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

Кинотеатр “Пионер”. Адрес: Москва, Кутузовский проспект, 21

Кадр из фильма «Nokia — мы соединяли людей»

​​Большая часть фильмов будет показана в России впервые, хотя некоторые картины уже знакомы российскому зрителю. Все показы пройдут на финском языке с русскими субтитрами. В программу фестиваля также входят обсуждения и дискуссии с режиссёрами, кинокритиками и экспертами.

Вход по билетам. Стоимость – 500 ₽

3 декабря (пятница), 19:30
“АФГАН, БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ”

(Реж.: Евгений Барханов, Россия, 2021, 55 мин.)
Центральный дом кино.
Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13. Белый зал


По следам фактов и событий — поиск и восстановление обстоятельств пленения советских военнослужащих, пропавших без вести в Афганистане. В период войны в Афганистане Международный комитет Красного Креста сумел договориться с моджахедами о передаче им пленных советских солдат. Частью неформальных соглашений трех сторон между полевыми командирами моджахедов, властями Швейцарии, Международного Комитета Красного креста и СССР было достигнуто соглашение, по которому после двух лет пребывания в Конфедерации интернированные советские военнослужащие получают право на возвращение на родину. Два года одиннадцать советских интернированных военнослужащих провели в Швейцарии. Восемь из них – вернулись на родину.

Вход при предъявлении QR-кода в цифровом или распечатанном виде, а также паспорта.

3–5 декабря
Фестиваль пермских кинематографистов и видеолюбителей “РАДУГА ПРИКАМЬЯ–2021” 

​​Киноцентр “Премьер”. Адрес: Пермь, ул. Пионерская, 17

Зрителей ждут конкурсные показы документальных, анимационных и игровых фильмов, видеоклипов и артвидео. Все фильмы сняты режиссёрами Пермского края.

В жюри – режиссёр фильма “Пугало” Дмитрий Давыдов (Якутия), режиссёр фильма “Пермь-36. Отражение” и отборщик фестиваля “ДОКер” Сергей Качкин (Москва) и режиссер театра и кино Дмитрий Заболотских (Пермь). Они определят победителей в каждой номинации, а также выберут лучший фильм фестиваля среди всех номинаций.

Во внеконкурсной программе будет показ фестивальных короткометражных хитов CinePromo – сборник “После нас – море”, а также премьерные показы фильмов, снятых участниками курса “Пермская киношкола”.

Полная программа фестиваля доступна в группе фестиваля “ВКонтакте”.

Вход свободный.

7 декабря (вторник), 18:30
Показ фильма “СОБУТЫЛЬНИК-ОНЛАЙН. КАРАНТИННЫЕ РАЗГОВОРЫ”

(Реж.: Владимир Непевный, Россия, 2020, 48 мин.)
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Адрес: Санкт-Петербург, Литейный пр., 53. Малый зал

«Собутыльник онлайн. Карантинный разговоры»

Героиня фильма, Светлана, во время эпидемии ковида осталась без работы. Чтобы занять себя и заработать какие-то деньги, она придумала новый бизнес – “собутыльник-онлайн”. За определённую плату она готова составить компанию человеку, который ищет партнера, чтобы выпить и поговорить “по-душам”. 

Фильм основан на уникальном материале — записях бесед Светланы с её клиентами-”собутыльниками”. В  приватных разговорах люди делятся своим опытом – как они переживают карантин, как эпидемия короновируса отразилась на их жизни.

Премьера фильма состоялась на 43-м Московском международном кинофестивале, в программе “Эйфория изоляции”, куратор Андрей Плахов.

Вход по билетам. Стоимость – 200 ₽ (льготный – 100 ₽).

8–12 декабря
КИНОФЕСТИВАЛЬ ARCTIC OPEN

Кинофестиваль Arctic open проводится в Архангельской области с 2017 года некоммерческой организацией «Поморский культурный фонд «Берегиня» при поддержке правительства Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области и Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова.

В программе – показы документальных, анимационных и игровых фильмов, а также образовательные мероприятия и дискуссии.

Полное расписание фестиваля доступно на его официальном сайте arctic-open.com.

9 декабря (четверг), 19:00
“МОЁ ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА”

(Реж.: Александр Столяров, оператор: Пётр Цымбал, Россия, 2011)

Кадр из фильма «Моё прибытие поезда»

Братья Люмьер не просто изобрели технику киносъемки, они еще предложили миру свое художественное понимание кинематографа. Но мир пошел другим путем, и Люмьеры “закрыли” дело. Александр Столяров повторяет путь великих братьев и заново открывает кинематограф, на этот раз – на станции Ирпень, но это единственное отличие, в остальном он абсолютно солидарен с французскими коллегами.

Вход при предъявлении QR-кода в цифровом или распечатанном виде, а также паспорта.

10–15 декабря
XХVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА “СТАЛКЕР”

Центральный дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13

Международный фестиваль фильмов о правах человека “Сталкер“ — единственный в России и один из немногих в мире киносмотров, направленный на поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека.

Расписание показов будет доступно на сайте фестиваля stalkerfest.org.

12 декабря (воскресенье), 16:00
Дискуссия “​​ЖЕНЩИНЫ В РОССИЙСКОМ ДОКУМЕНТАЛЬНОМ КИНО: НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ”

На дискуссии фестиваля “OPIA ¾” обсудят, существует ли особый “женский взгляд” в документалистике, способствует ли женская гендерная социализация выстраиванию близких и доверительных взаимоотношений с героями, влияет ли бюджет на доступ в большую индустрию и какие перспективы у системы квот на обучение в киношколах и участие в фестивалях.

Вход свободный. По регистрации.

До 19 декабря
Фестиваль российского кино в Испании ​​RUSSIAN FILM FESTIVAL
​​Он-лайн показы на испанской VOD-платформе Filmin


Восемь современных российских фильмов будут показаны с испанскими субтитрами на популярной в Испании онлайн-платформе Filmin. Среди них – документальный фильм Юлии Бобковой “Станиславский. Жажда жизни” (2020, 81 мин.). 

Это история о Константине Станиславском, гении театра ХХ века, авторе знаменитой системы Станиславского – теории сценического искусства, оказавшей большое влияние на современный театр и кино. Жизнь и творчество Станиславского представлены через призму популярных театральных деятелей современности из разных стран. В фильме приняли участие Кирилл Серебренников, Юрий Бутусов, британский режиссер Деклан Доннеллан и другие.

Фильм будет доступен для просмотра на испанском языке на платформе ​​filmin.es.

Показ на русском языке: на русском языке картину “Станиславский. Жажда жизни” можно увидеть 20 декабря в 19:00. Адрес: Санкт–Петербург, студия “Лендок”, наб. Крюкова канала, д.12. Вход по билетам.

27 декабря (понедельник), 21:40
Спецпоказ фильма «НАС ДРУГИХ НЕ БУДЕТ»

(Реж.: Пётр Шепотинник, Россия, 2021, 80 мин.)
Кинотеатр «Пионер». Адрес: Москва, Кутузовский пр-т, 21

Биографический документальный фильм, рассказывающий о жизни одного из самых ярких и любимых актёров постсоветской России — Сергее Бодрове. О нём говорят его друзья и родные, знакомые и близкие: от продюсера Сергея Сельянова до музыканта Вячеслава Бутусова.

Специальный показ пройдёт ко дню рождения Сергея Бодрова-младшего.

Вход по билетам.

До 31 декабря
Онлайн-показ фильма “МАМАСИТА”

(Реж.: ​​Хосе Пабло Эстрада Торрескано, Германия, Мексика, 2018,
75 мин.)


Мамасита – экстравагантная мексиканская королева красоты, живущая в имении с верными слугами: садовником, шофёром, поваром, экономкой и сиделкой. За каменными стенами дома, который 95-летняя леди превратила в замок, спрятаны травмы её аристократической семьи.

Когда внук Мамаситы отправляется изучать кино в Германию, она берёт с него обещание вернуться и снять фильм про бабушкину жизнь. По возвращении внук приступает к работе и очень скоро обнаруживает призраков фамильного дома. Главный из них – недостаток любви, от которого страдали пять поколений семьи Мамаситы.

Фильм доступен на сайте coolconnections.ru. Стоимость – 150 ₽

Фото на главной: кадр из фильма “Сахаров. Две жизни“ (реж.: Иван Проскуряков, сценарий: Роман Супер)

“Документальная программа“ будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.

Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Программа документального Международного фестиваля кино о науке и технологиях 360°

Россия, Москва. 22 октября 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 21 по 29 октября Политехнический музей проводит в Москве V Международный фестиваль

Документальная программа IX Международного кинофестиваля «Русское зарубежье»

Россия, Москва. 8 ноября 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 7 ноября 2015 года в Москве стартовал IX Международный кинофестиваль «Русское зарубежье».

Российский государственный архив кинофотодокументов отмечает 90-летие

Россия. 10 октября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. В 2016 году Российскому государственному архиву кинофотодокументов (РГАКФД) исполняется 90 лет. 12-14 октября