Фестиваль „Телемания” начал приём заявок
Россия. 26 июня, 2025 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
Международный молодёжный фестиваль телевизионных программ и фильмов „Телемания” объявил об открытии приёма заявок.
К участию приглашаются авторы видеоконтента, созданного в 2024/2025 учебном году. Возрастной ценз фильмов — 16+. Хронометраж — до 30 мин.
Участники фестиваля могут представить в каждой номинации любое количество работ.
Основной конкурс включает 14 номинаций, в их числе: “Лучший документальный фильм”, “Лучший новостной репортаж”, “Лучшая заявка на цикл телевизионных программ/фильмов”, “Лучший web-проект (web-сериал, блог, ток-шоу)”, “Лучшее короткое видео (реклама, клип, арт)”, “Лучшая работа журналиста/репортёра”, “Лучшая операторская работа”.
На конкурс “Телемания Junior” принимаются фильмы учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. На “Телемания Individual” – фильмы учащихся кино-, телешкол и студий, а также независимых авторов не старше 30 лет. Для участия в “Телемания Professional” приглашаются преподаватели, которые ведут профессиональную деятельность в области кино и телевидения.
Для участия необходимо заполнить заявку до 1 октября. В заявке нужно указать ссылку на работу, размещенную на files.mail.ru, disc.yandex.ru, drive.google.com с возможностью её скачивания. Подробный регламент можно найти на сайте gitr.ru
В рамках «Телемании» запланированы образовательные мастер-классы наиболее ярких представителей медиаиндустрии, а также кинопоказы в Институте кино ителевидения (ГИТР) и на партнёрских площадках. 16 ноября 2025 для номинантов «Телемании» предусмотрен день интенсивов в ГИТРе при участии медиапрофессионалов.
Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится традиционно во Всемирный день телевидения 21 ноября 2024 года в концернтном зале ”Останкино”.
Фестиваль „Телемания” проходит при информационной поддержке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO.
Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля „Телемания”.
СПРАВКА
Фестиваль “Телемания” учреждён Институтом кино и телевидения (ГИТР) в 2003 году, проводится при поддержке Международной академии телевидения и радио (IATR).
В 2025 году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Цель фестиваля — поиск талантливых и креативных молодых журналистов, драматургов, режиссёров, операторов, звукорежиссеров, продюсеров и художников и мотивировать их к работе на телевидении и в медиаиндустрии.
Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.
Похожие новости
Ушёл из жизни киновед, режиссёр-документалист Андрей Шемякин
Россия, Москва. 29 ноября 2023 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO 29 ноября в Москве ушёл из жизни киновед, кинокритик, режиссёр документального
Документальная программа. Август, 2016
IA_RFI публикует документальную программу событий, которые состоятся на площадках Москвы в последний месяц лета 2016 года. В августовскую подборку редакции вошли показ фильма-интервью с исландским журналистом Хейкуром Хейкссоном, встреча с продюсером Ильёй Бачуриным, фотовыставки Виктора Колара и Татьяны Грековой, а также экспозиция «Папины письма», куда вошли письма заключённых сталинских лагерей к их детям.
Александр Сокуров обратился к президенту России с предложениями по поддержке дебютного кино и продвижению российских фильмов на телевидении
Россия, Москва. 3 декабря 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 2 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Совета по

