Онлайн-школа социального кино „Шередарь” открыла приём заявок

Онлайн-школа социального кино „Шередарь” открыла приём заявок

Россия. 13 сентября, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Благотворительный фонд „Шередарь” объявил об открытии школы для тех, кто хочет снимать кино о благотворительности. Об этом ИНФОРМАЦИОННОМУ АГЕНТСТВУ REALISTFILM.INFO сообщил оргкомитет кинофорума „Шередарь”. Занятия в киношколе начнутся 1 октября 2022 года. Обучение бесплатно.

К обучению приглашаются все, кто хочет развиваться в социальном кино и планирует снять фильм на общественно значимую тему. Чтобы участвовать в конкурсе на поступление, нужно заполнить анкету на сайте кинофорума kino.sheredar.ru/filmschool. Заявки принимаются до 26 сентября.

Слушатели школы будут учится снимать кино на социально важные темы и смогут создать кинопроект в сфере благотворительности.

Школа „выросла” из одноименного фестиваля кино о благотворительности, который с 2016 года ежегодно проводился благотворительным фондом „Шередарь”. Кинофорум был задуман как площадка для неформального общения специалистов кино- и видеоиндустрии и представителей НКО.

„С 2016 года мы наблюдаем за развитием и тенденциями в области социального кино. За эти годы у нас появилось понимание, чего ожидает от видео- и кино-продукции на остро социальную тематику зрители и, скажем, заказчики — благотворительные организации. И это видение позволяет создать нам уникальный образовательный проект, на базе которого мы сможем ориентировать режиссёров, сценаристов, продюсеров в этом сложном направлении”, — рассказал один из создателей фестиваля и учредитель благотворительного фонда „Шередарь” Михаил Бондарев.

По словам организаторов, киношкола будет полезна прежде всего для тех, у кого нет опыта в кино- и видеопроизводстве. По словам президента кинофорума „Шередарь”, режиссёр-документалиста Виталия Калинина, образовательный курс будет формировать у начинающих режиссёров навыки психологов, поможет им найти свой киноязык и создать работу, которая будет отвечать запросам аудитории и времени.

Курс рассчитан на полгода и будет включать несколько дисциплин. Среди них: сценарное мастерство и основы драматургии, основы работы режиссёра, монтажа, операторского искусства, работа с исполнителями, звуковое сопровождение и основы организации кинопроизводства. Для опытных режиссёров и только делающих первые шаги в кино будут проведены два параллельных образовательных трека.

Обучение будет проходить онлайн. Лекции можно будет прослушать также в записи. Дважды в неделю планируется проведение вебинаров – прямых эфиров с педагогами школы.

Занятия начнутся 1 октября и завершатся к VII Открытому кинофоруму „Шередарь”, который пройдёт в апреле 2023 года.

Выпускники киношколы смогут принять участие в форуме и представить свой фильм в основной программе.

„Мы также думаем о том, чтобы провести специальную внеконкурсную программу для студентов киношколы в рамках фестиваля – это поможет им прочувствовать особую фестивальную атмосферу, пообщаться вживую с профессионалами кино, напитаться идеями и уверенностью в своих силах”, — отметил Виталий Калинин.

Онлайн-школа „Шередарь” реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.