6 декабря состоялось открытие фестиваля документального кино «Артдокфест»

6 декабря состоялось открытие фестиваля документального кино «Артдокфест»

Россия. 7 декабря, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

6 декабря Москве и Санкт-Петербурге открылся 12-й фестиваль документального кино «Артдокфест», при информационной поддержке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO.

В Москве открытие фестиваля прошло в крупнейшем кинозале столицы – в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». Основной площадкой фестиваля в Петербурге традиционно стал кинотеатр «Англетер». Фильмом церемонии открытия фестиваля стал «Сын» Александра Абатурова.

Каждый фестиваль «Артдокфест» проходит под каким-либо слоганом. В этом году им стал графический символ «-18+». Его значение президент фестиваля Виталий Манский пояснил в онлайн обращении к зрителям, где представил программу «Артдокфеста» этого года.

«В этом году появляется новое поколение, новый зритель – люди, которые были рождены в 2000 году, при действующей бесконечной власти. Эти люди получают право выбора, они становятся совершеннолетними, получают право посещать в том числе – «Артдокфест», потому что у нас все показы обозначены знаком «18+». Они могут прийти смотреть взрослое кино, кино задающее взрослые вопросы, к нам всем и к их будущему. Но проблема заключается в том, что действующий президент в этом году подписал документ, по которому задраивается последнее окошко, позволявшее проникать в Россию актуальным независимым фильмом, а именно – на фестивальные экраны. В этого года сами фестиваля требуют попадания в списки, эти списки будет регламентировать Министерство культуры. Вы знаете прекрасно, что его возглавляем самый консервативный министр за всю историю ведомства. С обретением пресловутого права молодые люди не получают выбора. <…> Конечно, без потерь этот «18+» не может остаться. Поэтому графическим символом фестиваля этого года стал знак «18» с плюсом и минусом. Минус – это то, что мы потеряли в жизни. А для Артдокфеста – больше половины картин официальной программы, вся конкурсная программа была показана в Риге. В России большую часть мы показать не сможем».

2 ноября вступили в силу поправкам к закону «О государственной поддержке кинематографии РФ», которые ввели термин «кинофестиваль» и разрешили показ фильмов без прокатного удостоверения в рамках конкурсной программы на международных фестивалях, список которых утвержден Минкультом. Так как такой список еще не сформирован, показ фильмов без удостоверения повлечет за собой штраф. В официальную программу «Артдокфеста» этого года вошли 127 картин. В России могут быть показаны только фильмы, имеющие прокатное удостоверение – 54 картины. Их зритель и сможет увидеть оффлайн – на широком экране. Это, например, фильм Виктора Косаковского «Акварель», снятый в формате 96 кадров в секунду, картины Сергея Лозницы , мировая премьера полной режиссёрской версии фильма Александра Расторгуева «Дикий, дикий пляж», которая длится около 5 часов.

Фильмы, не имеющие прокатных удостоверений, будут показаны онлайн в синематеке «Артдокмедиа» – в конкретное время по купленным билетам, в режиме фестивального киносеанса. В их числе – фильм закрытия фестиваля «Свидетели Путина» (реж.: Виталий Манский), фильм Аскольда Курова «Новая» о жизни редакции «Новой газеты».

Закрытие фестиваля «Артдокфест» состоится 12 декабря.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Онлайн-школа социального кино „Шередарь” открыла приём заявок

Россия. 13 сентября, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В Москве состоялась премьера архивной кинохроники с Сергеем Эйзенштейном

Россия, Москва. 11 марта 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 10 марта 2016 года в кинотеатре «Иллюзион» состоялась мировая премьера звуковой

Виталий Манский: “Показы в Москве будем сохранять до последнего“

Латвия, Рига. 9 марта, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO