Минкультуры РФ предложило ограничить в кинотеатрах количество показов одного фильма

Минкультуры РФ предложило ограничить в кинотеатрах количество показов одного фильма

Россия, Москва. 11 сентября, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Министерство культуры России разработало поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Главное изменение состоит в ограничении количества сеансов одного фильма в кинотеатрах в день. Согласно проекту приказа, количество сеансов фильма, демонстрируемого в течение дня в кинотеатре, не может превышать 35% от общего числа сеансов фильмов, которые показываются в этом кинотеатре в течение дня.

Ведомство предлагает распространить госрегулирование и на кинотеатры с одним залом. В таком случае количество сеансов фильма, демонстрируемого кинотеатре в течение месяца, не может превышать 35% от числа сеансов фильмов, показанных в кинотеатре за этот же месяц.

В тексте документа указано, что, если поправки будут приняты, закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Отмечается, что предложение не распространяется на национальные фильмы. По закону, национальным фильмов считается фильм, в составе   съемочной группы которого количество иностранных граждан не более чем 30%, продюсером которого является гражданин России или зарегистрированное в России юридическое лицо, фильм снимается на языках  народов России, иностранные инвестиции  в производство фильма не превышают 50% от сметы, не меньше 50% работ по  производству, прокату и показу фильма проводят зарегистрированные в РФ организации.

Как сообщила «Эху Москвы» глава Департамента кинематографии Ольга Любимова, инициатива необходима для развития отечественного кино.

Ранее ведомство предлагало установить разную стоимость билетов на российские и зарубежные фильмы, увеличить для иностранных картин стоимость прокатного удостоверения.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.