Заявление «КиноСоюза» в поддержку Олега Сенцова

Заявление «КиноСоюза» в поддержку Олега Сенцова

Россия. 26 мая, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

14 мая украинский кинодокументалист Олег Сенцов, приговорённый в августе 2015 года на 20 лет колонии строгого режима по статье о терроризме, объявил голодовку. В поддержку режиссёра выступили члены «КиноСоюза». Публикуем поступивший в редакцию ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO текст заявления членов «КиноСоюза».


Мы, члены Киносоюза, всегда публично и последовательно выражали свою поддержку нашему коллеге, украинскому режиссёру Олегу Сенцову, осужденному в России на двадцать лет по очевидно политическому делу. Но события последних дней, когда он, объявив, по сути дела, бессрочную голодовку ради идеалов, которые для него важнее собственной жизни, показали, что он может пойти до конца.

“Смерть Сенцова станет позором для России” – точнее, чем сказано в заявлении членов ассоциации “Свободное слово”, сказать невозможно. Мы выражаем свое восхищение его мужеством и стойкостью духа. Мы требуем от руководства нашего государства сделать все необходимое, чтобы освободить Олега Сенцова и отправить его в государство, гражданином которого он является – в Украину.

Председатель КиноСоюза
Алексей Попогребский

Члены Правления:

Андрей Прошкин
Виталий Манский
Борис Хлебников
Марина Разбежкина
Олег Березин
Евгений Гиндилис
Андрей Плахов
Григорий Амнуэль
Алексей Федорченко
Рустам Ибрагимбеков
Валерий Тодоровский
Владимир Котт
Андрей Смирнов
Алексей Ханютин

На момент данной публикации письмо подписали более 250 человек. С полным списком можно ознакомиться на сайте “Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений”.

25 мая, начиная с 23:00 по московскому времени, фильм Аскольда Курова «Процесс» («The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov») об Олеге Сенцове станет доступен для бесплатного просмотра на сайте онлайн синематеки Artdoc.Media.


Олег Сенцов отбывает наказание в колонии ИК-8 («Белый медведь») в Ямало-Ненецком автономном округе. 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 20 годам строгого режима за организацию террористического сообщества по ст7 205.4 УК РФ. Кинорежиссёр был признан виновным в том, что весной 2014 года он организовал поджог двери офиса «Русской общины Крыма» и поджог окон в здании симферопольском отделения «Единой России». Сенцов признать вину отказался.

В записке, которую режиссёр написал начальнику колонии 14 мая, сказано, что голодовка будет продолжаться до тех пор, пока в России не будут выпущены все украинские политические заключённые. Раннее с просьбой об Олеге Сенцове к президенту России обращался режиссёр Александр Сокуров.

Это невозможно. Режиссёр, он должен со мной сражаться на кинофестивалях, если у него другая, в том числе политическая точка зрения, но не сидя в нашей арктической практически, на севере, тюрьме. Обидно и горько, что я вынужден об этом говорить», – сказал Сокуров в своём обращении.


Будьте с нами в социальных сетях и делитесь понравившимися материалами:

 ФейсбукВконтактеTwitter и официальный Youtube-канал.
Telegram-канал t.me/REALISTFILM_INFO.


Распространение и использование материалов приветствуются!
Правила цитирования и использования материалов ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO указаны в разделе РЕДАКЦИЯ.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

На 38-ом Московском международном кинофестивале завершились «Российские программы»

Россия, Москва. 1 июля 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 29 июня 2016 года в Доме кино состоялась церемония закрытия «Российских

Фильм “Десять лет с Хаяо Миядзаки“ доступен на русском языке

Россия. 21 июля 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO