Документальная программа. Май, 2019

Документальная программа. Май, 2019

Самые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 мая, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего мая: показ документального фильма Виктора Лисаковича «Детство среди войны», показы неигровых исторических фильмов в рамках лектория «Среда истории в кинотеатре «Иллюзион», показ фильма «Дневник училки» в киноклубе Елены Погребижской, фильмы фестиваля документального кино ECOCUP в Калининграде и другое.


5 мая (воскресенье), 17:00
Показ фильма “ВМЕСТЕ”
(Реж.: Денис Шабаев, Россия, 
2014, 62 мин.)
Музей кино. Адрес: Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36. Кинозал им. Андрея Тарковского

Дневниковое роуд-муви про взросление, и не только… Отец (Денис Шибаев) едет с дочерью на машине. Едут в музей Астрид Линдгрен, в гости к любимому герою девочки – Пеппи ДлинныйЧулок. И они вместе снимают кино о своей поездке.

Пеппи, как известно, не хотела взрослеть, любила приключения и фантазии. Героиня нашего фильма похожа на нее: ей не скучно одной на детской площадке, достаточно использовать воображение, чтобы вещи начали играть с тобой. А поездка – полноценное приключение. Но, как в любом приключении, невольно сталкиваешься со «взрослыми» вопросами, приходится принимать решения. И именно в диалоге двух людей разных возрастов, с разным опытом, в диалоге двух близких людей, получается поставить правильные вопросы. Приключение получается.

Денис Шабаев окончил Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. «Вместе» (2014) – его дебютная режиссерская работа, завоевала приз «Лавровая ветвь» на «Артдокфесте», первую премию за лучший неигровой фильм на фестивале «Святая Анна», главный приз фестиваля DOCUDAYS.

После показа состоится встреча с автором.

Вход по билетам.

7 мая (вторник), 13:00
Кинопоказ документального фильма «ДЕТСТВО СРЕДИ ВОЙНЫ»

(Реж.: Виктор Лисакович, Россия, 2005, 52 мин.)
Культурный центр “Авангард”. Адрес: Москва, ул. Генерала Беглова, 18

Кадр из фильма "Детство среди войны"

Кадр из фильма «Детство среди войны»

Девятый фильм из документального сериала «Великая победа». В каждый советский дом война принесла тяжелые страдания. Особенно трагической была участь детей: прощание с отцом, с братьями, похоронки, отчаянье близких. Миллионы детей оказались во фронтовой полосе или на оккупированной территории. Им пришлось узнать страх смерти, голод, жизнь на пепелище. Многих сирот подбирали солдаты, спасали партизаны. Фильм рассказывает о том, как дети и подростки помогали приближать победу – наперекор врагу они продолжали учиться (в катакомбах Одессы и даже в тайной школе в Бухенвальде), они были связными и разведчиками у подпольщиков, они работали на заводах в тылу наравне со взрослыми… Об этом рассказывают сами «дети войны» – участники фильма.

Вход свободный.

8 мая (среда), 19:00
Показ фильма «СМОЛЕНСКАЯ ОБОРОНА» (Реж.: Павел Сергацков, Россия, 2018)
Кинотеатр “Иллюзион”. Адрес: Москва, Котельническая набережная, д. 1/15

Одной из самых страшных бед в русской истории стала великая Смута охватившая Московскую Русь в начале XVII века. Со смертью царя Фёдора, сына Ивана Грозного, пресеклась династия Рюриковичей. На царство венчается Борис Годунов. По слухам, на польской земле объявляется законный наследник престола — сын Ивана Грозного, царевич Дмитрий Иванович. Серия повествует о смутном времени на Руси и попытках Речи Посполитой захватить саму Москву.

Фильм будет показан в рамках цикла «Забытые войны России». Это цикл документально-игровых фильмов о вооруженных конфликтах, в которые вступало Российское государство со времён Древней Руси до Отечественной войны 1812 года. Показы организованы Российским военно-историческим обществом и Госфильмофондом России при поддержке Министерства культуры РФ, Первого канала и кинокомпании Star Media.

Вход свободный. По регистрации.

15 мая (среда), 19:00
Показ фильма «КУЛАКОВ ВЕЛИКОГО ПРЕДЕЛА»
(Реж.: Владимир Непевный, Россия, студия «Грин-фильм», 2019, 87 мин.)
Кинотеатр «Родина». Адрес: Санкт-Петербург, ул. Караванная, 12

Кадр из фильма "Кулаков великого передела"

Кадр из фильма «Кулаков великого предела»

Фильм о Михаиле Кулакове, одном из ярких персонажей советского неофициального искусства 1950-60 годов. Абстракционист, ташист, участник первых подпольных выставок, в конце 50-х он вынужден был уехать из Москвы из-за обвинений в тунеядстве. Оказавшись в Ленинграде, он учится у знаменитого режиссёра и художника Николая Акимова, общается с представителями ленинградского андеграунда. Его друзья – поэты Виктор Соснора, Глеб Горбовский, художник Евгений Михнов-Войтенко и др. В начале 70-х Михаил Кулаков женится на итальянке Марианне Молла (свидетели на их свадьбе – Лиля Брик и Петр Капица) и уезжает в Италию.  Там он становится почётным членом Академии художеств Пьетро Вануччи, преподаёт в университете Флоренции, его мозаика украшает одну из станций римского метрополитена.

Фильм основан на редких архивных материалах, фотолетописи андеграунда,  текстах самого Михаила Кулакова и рассказывает не только о нём, но и об уникальном, до сих пор мало исследованном явлении – советском неофициальном искусстве и о ленинградском андеграунде. В фильме снимались художники Владимир Немухин, Виктор Кубасов, Наталья Кочергина, Боб Кошелохов, поэт Валентин Хромов, артист Лев Прыгунов, литературовед Михаил Мейлах, вулканолог Генрих Штейнберг, психиатр Валерий Наталенко и вдова художника – Марианна Молла-Кулакова.

Автор сценария и режиссёр фильма – Владимир Непевный. Известен фильмами-портретами, в том числе – о Кире Муратовой, Сергее Курёхине, Александре Володине, Викторе Сосноре и многие другие.

Летопись андеграунда в фильме воссоздана благодаря уникальным фотографиям Бориса Кудрякова, Владимира Сычева, Геннадия Приходько, Сергея Подгоркова и других фотографов.

Вход по билетам.

15 мая (среда), 19:00
Показ фильма “АЗОВСКОЕ СИДЕНИЕ”
Кинотеатр “Иллюзион”. Адрес: Москва, Котельническая набережная, д. 1/15

Кадр из фильма "Азовское сидение"

Кадр из фильма «Азовское сидение»

17 век. От турецкой крепости Азов исходит угроза и южным русским городам, и казачьим станицам, и самому образу жизни донского казачества. Казаки решают захватить крепость. Но смогут ли казаки без помощи регулярных войск удержать захваченную османскую твердыню?

Фильм будет показан в рамках цикла «Забытые войны России». Это цикл документально-игровых фильмов о вооруженных конфликтах, в которые вступало Российское государство со времён Древней Руси до Отечественной войны 1812 года. Показы организованы Российским военно-историческим обществом и Госфильмофондом России при поддержке Министерства культуры РФ, Первого канала и кинокомпании Star Media.

Вход свободный. По регистрации.

15 мая (среда), 20:00
Показ фильма “ДНЕВНИК УЧИЛКИ” (Реж.: Дарья Абатурова, Россия, 2015, 29 мин.)
Киноклуб с Еленой Погребижской.
Адрес: Еврейский музей и центр толерантности. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А

Кадр из фильма "Дневник училки"

Кадр из фильма «Дневник училки»

«Дневник училки» — дипломная работа молодого пермского режиссёра Дарьи Абатуровой.

Картина стала лучшей неигровой учебной работой на XII международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба».

Это история о сомнениях, радостях и проблемах молодой учительницы, которая фактически ставит эксперимент и приходит работать в школу. Она начинает вести свой видеодневник, в котором делится первыми победами и поражениями, открытиями и неприятными сюрпризами, а главное, ищет ответ на вопрос: остаться или нет?

Вход свободный. По регистрации.

С 10 по 16 мая
Онлайн показ фильма «БЕЛАЯ МАМА»
(Реж.: Зося Родкевич, Евгения Останина, Россия, 2018, 97 мин.)
Онлайн показ на сайте «Настоящее время»

Кадр из фильма "Белая мама"

Кадр из фильма «Белая мама»

Алина Макарова — мать шестерых детей. Её бывший муж из Эфиопии, поэтому все её дети имеют смешанное происхождение. Алина вышла замуж во второй раз и теперь с новым мужем Сергеем она хочет усыновить мальчика Даню. У мальчика серьёзные проблемы со здоровьем. Он психологически нестабилен. И он — белый. Старшие дети Алины понимают, какие сложности ожидают семью с появлением нового братика. Однако мать убеждает детей довериться ей, и те подписывают согласие на усыновление. Мальчик Даня наконец-то появляется в семье Макаровых. И превращает их жизнь в ад.

Фильм доступен на сайте currenttime.tv

22 мая (среда), 19:00
Показ фильма “В ПОИСКАХ СМЫСЛА”
(Реж.: Натанаэль Костэ, Марк де ла Менардир, Франция, 2015, 87 мин.)
Арт-пространство «Ворота». Адрес: Калининград, Литовский вал, 61

Кадр из фильма "В поисках смысла"

Кадр из фильма «В поисках смысла»

Два друга детства стали очень разными. Один — топ-менеджер на Уолл-Стрит, другой — режиссёр. Но у обоих накопились одинаковые вопросы к мирозданию. И друзья оставляют всё, чтобы встретится с мыслителями трёх континентов и пересмотреть своё отношение к природе и счастью. По мнению рецензента Le Monde, успех фильма во Франции «отражает поиски современного молодого поколения смысла и мудрости жизни».

«В поисках смысла» — не просто документация приключений героев. Друзья сделали фильм в соответствии с близкими им принципами. Фильм был профинансирован добровольными пожертвования через одну из краудфандинг-платформ, оба друга принимали равноправное участие в его создании, а после отдали на дистрибуцию, отказавшись от авторского роялти.

Во Франции без поддержки крупных кинопрокатчиков «В поисках смысла» посмотрело более 130 тыс. зрителей.

Показ состоится в рамках международного фестиваля зелёного документального кино ECOCUP.

Вход свободный. По регистрации.

22 мая (среда), 19:00
Показ фильма “ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙНЫ”
(Реж.: Павел Сергацков, Россия, 2018)
Кинотеатр “Иллюзион”. Адрес: Москва, Котельническая набережная, д. 1/15

Кадр из фильма "Пограничные войны"

Кадр из фильма «Пограничные войны»

С восшествием на престол второго царя из династии Романовых Алексея Михайловича войны с Речью Посполитой приутихли. Но история Богдана Хмельницкого вновь разожгла прежний конфликт. Царь Алексей Михайлович сделает первый шаг к освобождению и великому объединению русских, украинских и белорусских земель и народов.

Фильм будет показан в рамках цикла «Забытые войны России». Это цикл документально-игровых фильмов о вооруженных конфликтах, в которые вступало Российское государство со времён Древней Руси до Отечественной войны 1812 года. Показы организованы Российским военно-историческим обществом и Госфильмофондом России при поддержке Министерства культуры РФ, Первого канала и кинокомпании Star Media.

Вход свободный. По регистрации.

24 мая (пятница), 19:00
Показ фильма “ОКНО ВО ДВОР” (Реж.: Сальво Манцоне, Италия, 2017, 67 мин.)
Арт-пространство «Ворота». Адрес: Калининград, Литовский вал, 61

Кадр из фильма "Окно во двор"

Кадр из фильма «Окно во двор»

Сальво Манцоне, документалист и борец с мусором, приехал в свой родной Палермо и обнаружил у себя под окном нелегальную свалку. И его соседи, и власти города не усмотрели в её появлении никакой проблемы и посоветовали Сальво молчать и не возмущаться. Но не таков Сальво! По его словам, во время съемок фильма «Окно во двор» о нелегальных помойках, он стал настоящим безумцем, как и герой одноименного фильма Альфреда Хичкока.

Режиссер возмущался и выступал, искал сторонников и способы борьбы со свалкой, пока не познакомился с движением Zero Waste и его основателями. Вместе они начали эффективно бороться с незаконными свалками и рассказывать людям о правильной переработке мусора. В самый разгар борьбы из родного Палермо прилетела радостная новость: власти города тоже объявили программу по утилизации отходов! Но каково же было разочарование Сальво, когда он вернулся на родину и обнаружил дурно пахнущую помойку там же, где её и оставил несколько лет назад. Будет ли конец этому, спрашивает безумец-режиссер? И что делаете лично вы для утилизации и переработки мусора?

Показ состоится в рамках международного фестиваля зелёного документального кино ECOCUP.

Вход свободный. По регистрации

26 мая (воскресенье), 20:00
Показ документального фильма «ПАРУСА МИРА»
Цифровое деловое пространство. Адрес: Москва, ул. Покровка, 47

На премьере документального фильма и презентации кругосветной экспедиции “Крузенштерна”, “Седова” и “Паллады”. Проект “Паруса мира” состоит из двух частей. Первая будет показана 26 мая. Это многолетний труд съемочной группы под руководством Михаила Кожухова, картина содержит уникальные кадры из прошлых экспедиций и репортаж о том, как парусники готовятся к походу, рассказанный от лица членов экипажей. Съемки второй части фильма пройдут во время самого кругосветного плавания и будут транслироваться в режиме онлайн.

Вход по билетам.

28 мая (вторник), 20:00
Премьера фильма “ВЕРТИНСКИЙ. ОДИНОКИЙ СТРАННИК”
(Реж.: Светлана Астрецова, Россия, 2019, 52 мин.)
Лендок. Адрес: Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, д.12

Фильм приурочен к 130-летию со дня рождения артиста, поэта, композитора и к году Театра в России. Это фильм-размышление о судьбе и личности Александра Вертинского и эпохе Серебряного века, воплощением которой он являлся. В жизни Вертинского удивительно образом уместилось несколько совершенно разных биографий… «Певец декаданса», «Бродяга и артист», «Человек во фраке в Стране Советов» – так называются три главы фильма, которые повествуют о разных периодах его биографии. Каждую из глав представляет рассказчик: первую – поэт, эссеист, радиоведущий Дмитрий Воденников, вторую – музыкант, народный артист России Андрей Макаревич, третью – писатель и историк Эдвард Радзинский.

В центре сюжета – рассказ о неординарной судьбе артиста, в основу сценария легли воспоминания и малоизвестные письма самого Вертинского.

В фильме рассказано немало новых фактов о жизни артиста, даны интересные и неординарные трактовки событий его биографии. Уникальные хроникальные кадры, фотографии из музея Великой Отечественной войны, Литературного музея, личных архивов, а также архивов Парижа и Шанхая будут представлены впервые.

Предпремьерный показ фильма пройдёт в рамках «Российских программ» 41-го Московского международного кинофестиваля.

Вход по билетам.


ЛЕКТОРИЙ


 25 мая (суббота), 12:00–19:00
Интенсив для операторов от «Специфика работы оператора в разных жанрах и форматах»
Адрес: Москва, Столешников переулок, д.6, корп.3

Sergey Politik

 

Интенсив проведёт оператор-постановщик Сергей Политик. Будут подробно рассмотрены аспекты профессиональной работы оператора-постановщика на кинопроектах в определённых жанрах, будь то комедия, триллер, драма. Немалое внимание Сергей уделит документальному аспекту операторской работы и расскажет об особенностях съёмок документального фильма и докудрамы – художественно-документального жанра, в основу которого положены подлинные факты, лица, явления, а методом отражения реальности являются игровые способы реконструкции событий.

Участие в интенсиве платное. Подробнее на сайте faculty.pitchingi.ru


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Документальная программа. Сентябрь, 2021

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Апрель, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Июль, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO