Документальная программа. Декабрь, 2020

Документальная программа. Декабрь, 2020

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 3 декабря, 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего декабря, в их числе: фестивали документального кино «Артдокфест», ECOCUP/Экочашка, «Флаэртиана», фестиваль итальянского документального кино Italian Doc Fest, выход в прокат фильма «Школа соблазнения», фильма об Алисе Фрейндлих «Алиса: волнение».


1 — 6 декабря 
2-й Фестиваль итальянского документального кино Italian Doc Fest

Центр документального кино. Адрес:  Москва, Зубовский б-р, 2, стр. 7

С 1 по 6 декабря в Центре документального кино будут показаны несколько итальянских документальных фильмов (с субтитрами на русском языке), получивших премии или номинированные на премии на крупнейших международных фестивалях.

Искусство, культура, территория, наука, природа, окружающая среда и человечество — вот некоторые из тем, которым посвящены документальные фильмы участников Фестиваля итальянского документального кино в 2020 году. В программу вошли фильмы, которые были показаны на крупнейших международных фестивалях. Также в программе фестиваля – онлайн и оффлайн встречи и обсуждения.

Вход по билетам.
Подробное расписание показов доступно на сайте фестиваля.

1 — 10 декабря 
19-ый Фестиваль нового немецкого кино GERMAN FILMS

В 2020-м году фестиваль немецкого кино дебютирует в формате онлайн. Новинки, показанные на традиционном «физическом» фестивале в ноябре, – вместе с хитами German Films прошлых лет. В основной программе фестиваля 16 полнометражных картин и фирменная подборка короткого метра Next Generation Short Tiger. Фестиваль проходит в рамках Года Германии в России.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Всего программе 16 картин, рассказываем о документальных фильмах.

“ФОРУМ”
(Реж.: Маркус Феттер, Германия, 2019, 116 мин.)

Кадр из фильма «Форум»

Документальный фильм о Всемирном экономическом форуме в Давосе и его противоречивом основателе Клаусе Швабе – горячем стороннике глобализма, держащим бюст Ленина на книжной полке. Шваб верит, что мировые проблемы можно решить через диалог элит, и с 1971 года организует для него площадку. В 2019-м эта идея дает все больше сбоев. Пока лидеры мировых держав и глобальных корпораций чествуют друг друга, в Бразилии вырубаются леса, а океан все больше засоряется пластиком. Вскоре меняется и климат мировой дипломатии. Трамп, Макрон и Тереза Мэй отказываются от визита на форум, зато исполнительный директор Greenpeace Дженнифер Морган привозит туда Грету Тунберг. По мнению Морган, адепты глобализма создают в лучшем случае статус-кво, а в худшем – условия для неизбежной катастрофы. По словам Тунберг, наш общий дом уже в огне.

“Форум” – это документальный политический триллер, высвечивающий путаницу фактов и событий за сценой самых крупных ежегодных встреч. Фильм показывает влиятельных персон до и после публичных выступлений, дает уникальный ракурс на мероприятия международного значения. 

В прошлом году эта снятая крошечной командой картина открывала 62-й Международный фестиваль документального и анимационного кино в Лейпциге.

“ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АЭРОПОРТ ТЕМПЕЛЬХОФ”
(Реж.: Карим Айнуз, Германия–Франция–Бразилия, 2018, 97 мин.)


Аэропорт Темпельхоф – первый аэропорт в Берлине, построенный в 1923 году, просуществовал до 2008 года. В 30-е годы здание аэропорта было архитектурным сооружением невиданных размеров и не имело аналогов в мире, но с течением времени его технические ресурсы исчерпались. С 2015 года аэропорт Темпельхоф служит местом размещения беженцев. Для многих из них он стал, к их собственному удивлению, настоящим домом.

“ДАЛЕКО. ИСТОРИЯ КРУГОСВЕТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ”
(Реж.: Патрик Алльгайер, Гвендолин Вайссер, Германия, 2017,
129 мин.)

Кадр из фильма "Далеко. История кругосветного путешествия"
Кадр из фильма «Далеко. История кругосветного путешествия»

Гвен и Патрик отправились в путешествие, поставив себе цель: они ни разу не сядут в самолёт, а будут передвигаться только по земле. 3 года ушло у пары на то, чтобы побывать в России, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Грузии, Иране, Афганистане, Пакистане, Индии, Непале, Китае, Монголии, Японии, Мексике, странах Карибского бассейна. Информация о большинстве этих стран в немецких СМИ крайне скупая и односторонняя. Патрик и Гвен захотели своими глазами увидеть и запечатлеть на камеру, как и чем живут люди в этих странах.

Фильмы будут доступны для просмотра на территории России в любое время онлайн с 1 по 10 декабря на сайте coolconnections.ru

3 -10 декабря 
Международный фестиваль документального кино “АРТДОКФЕСТ”

Москва, Санкт-Петербург

Кадр из фильма «Горбачёв. После рая». Фото предоставлено: пресс-служба фестивал «Артдокфест»

В программе этого года будут представлены 13 премьерных фильмов.

Фильмом открытия 3 декабря станет российская премьера картины Виталия Манского «Горбачев. Рай». А фильмом закрытия 10 декабря — документальная лента «Прыжок» литовского режиссёра Гедре Жицките. В ней известный перебежчик-неудачник эпохи Холодной войны, литовский моряк Симас Кудирка рассказывает свою историю от первого лица.

Вход по билетам.
С программой показов и расписанием фестиваля можно ознакомиться на сайте artdocfest.com.

C 3 декабря
в ограниченном прокате фильм “ШКОЛА СОБЛАЗНЕНИЯ”

(Реж.: Алина Рудницкая, Россия–Дания, 2019, 97 мин.)

Shkola soblazneniya
Кадр из фильма «Школа соблазнения»

Истории трёх молодых девушек из Санкт-Петербурга, которые решают овладеть искусством соблазнения мужчины, и желательно богатого — в 30 лет многие мечтают о безопасности, высоком социальном статусе и вечном счастье. Однако героиням фильма нелегко исполнить эти желания.

Вход по билетам. Стоимость – от 300₽
Площадки показа фильма в России доступны на сайте afisha.ru

5 декабря (суббота), 10:25 
Показ фильма “ПЕРЕД СУДОМ ИСТОРИИ”

(Реж.: Фридрих Эрмлер, СССР, 1965, 99 мин.)
Кинотеатр “Иллюзион“. Адрес:  Москва, Котельническая наб., 1/15

Pered sudom istorii
Кадр из фильма «Перед судом истории». Источник: kleomen.livejournal.com

Один из самых парадоксальных фильмов в истории нашего кино. Фильм построен на диалоге историка Сергея Свистунова с Василием Витальевичем Шульгиным, который был одним из организаторов Белой армии, лидером Государственной Думы и противником большевиков.

Показ пройдёт с плёнки 35 мм из коллекции Госфильмофонда России.

Вход свободный. По регистрации.

5 декабря (суббота), 15:00
Показ фильма “ГОГЕН”

(Реж.: Патриша Уитли, Великобритания, 2019, 88 мин.)
“Синема Парк”. Адрес:  Москва, Ленинградское шоссе, 16A, стр. 4,
ТЦ “Метрополис“

Новый документальный фильм о жизни и творчестве великого Поля Гогена, снятый во Франции, Великобритании, на Таити и Маркизских островах, погружает в мир необычных и противоречивых картин художника и переносит в Лондон – на эксклюзивную экскурсию по выставке «Портреты Гогена» сразу после её открытия в Национальной галерее.

Вход по билетам. Стоимость – 400₽

C 5 декабря
в ограниченном прокате
фильм “АЛИСА: ВОЛНЕНИЕ”

(Реж.: Денис Клеблеев, Россия, 2020, 53 мин.)

Документальный фильм “Алиса. Волнение” снят в период репетиций и премьеры спектакля “Волнение“. Пьеса была написана и поставлена драматургом и режиссером Иваном Вырыпаевым специально для Алисы Бруновны в год 35-летия её службы в БДТ и 100-летия театра. Уникальные видеохроники позволяют зрителю не только заглянуть за кулисы постановочного процесса, но и последовать за легендарной актрисой к ней домой, увидеть ее в кругу семьи и друзей и чуть лучше узнать обычно скрытую от публики часть жизни Алисы Бруновны Фрейндлих.

Вход по билетам.
Площадки показов доступны на сайте afisha.ru

С 9 декабря
в прокате фильм “ЗАГАДКА РАФАЭЛЯ”
(Реж.: Фил Грабски, Великобритания, 2020, 93 мин.)

Рафаэль остаётся не только одной из самых значительных, но и одной из самых мифологизированных фигур итальянского Возрождения. Основанный на прошедшей в Риме сенсационной выставке, фильм Фила Грабски открывает Рафаэля и его искусство для зрителей.

Произведения Рафаэля из Лувра, Уффици, Национальной галереи в Вашингтоне, музея Прадо и других собраний, показанные на выставке и в фильме, дают уникальную возможность оценить размах таланта художника и его бесконечную изобретательность. Режиссёр Фил Грабски показывает гения итальянского Ренессанса с неожиданной стороны: в фильме подробно освещена его жизнь в Риме и то влияние, которое античный Рим оказал на Рафаэля. Съёмки проходили даже в руинах Золотого дома Нерона, фрески которого изучал художник.

Расписание показов доступно на сайте проекта “АртЛекторийВкино“ moscow.theatrehd.com

14 — 20 декабря
XI Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм “СВИДАНИЕ С РОССИЕЙ”
Вологодская область

В этом году кинофестиваль пройдёт в Вологде, а также других городах и районных центрах  Вологодской области в онлайн и оффлайн форматах.

В программе – премьеры документальных фильмов, посвящённых открытию Антарктиды “Меридианы истории. Памяти первых”, “Русская Антарктида. История в продолжении” и “Экспедиция. Между Антарктикой и Арктикой”.
Онлайн трансляция фестиваля будет осуществляться на сайтах учреждений культуры Вологодской области, сайтах партнеров Фестиваля в России и за рубежом.

Основные площадки трансляции:
официальный сайт фестиваля svidaniesrossiey.ru,
Центр народной культуры Вологодской области https://www.onmck.ru
портал “Культура в Вологодской области“ http://cultinfo.ru

11 — 17 декабря
XX Международный фестиваль документального кино “ФЛАЭРТИАНА”

Кадр из фильма «Спой мне песню»

В 2020 году фильмы международного, национального и студенческого конкурсов “Флаэртианы–2020” будут бесплатно показаны в режиме онлайн. Площадкой показов стал онлайн-кинотеатр Play на CoolConnections.ru

На сайте CoolConnections.ru доступна страница фестиваля с расписанием конкурсных показов. Все картины будут доступны для просмотра в даты фестиваля по расписанию сеансов только на территории России.

Обращаем внимание, что на сайте фестиваля flahertiana.ru указано пермское время (GMT+5), на сайте CoolConnections.ru – московское (GMT+3).

Чтобы посмотреть фильм, в указанное время сеанса в день показа необходимо нажать кнопку “Смотреть” в расписании или на странице фильма в CoolConnections Play. Картины национального и студенческого конкурсов можно будет смотреть по расписанию без регистрации.

Для просмотра фильмов международного конкурса потребуется регистрация. Она открыта с 1 декабря.Присоединиться к обсуждению документальных картин с режиссерами и модератором можно на странице фильма после показа в отдельном окне или на Youtube-канале фестиваля.

15 — 21 декабря
Международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP 

Мероприятия пройдут в онлайн-формате

Кадр из фильма «Мистер туалет»

В этом году все события кинофестиваля пройдут в онлайн-формате. Посмотреть фильмы и принять участие в обсуждениях смогут зрители из любого города России.

Также в рамках фестиваля пройдет серия онлайн-событий: научный марафон, тематическая дискуссия о создании импакт-кино, а также встреча-диалог с климатологом, климатическим активистом и нефтяником. 

В рамках специальных показов ECOCUP-2020 будут представлены фильмы о таких глобальных экологических и социальных проблемах, как климатическая миграция, доступ к услугам водоснабжения и санитарии, а также загрязнение воздуха.

Общая программа включает 10 фильмов:

“Область высокого полёта” (Россия, 2019, 60 мин.)
“На никелевой Луне” (Канада, 2017, 110 мин.)
“Игра в мусор” (Россия, 2020, 35 мин.)“Задымлённый город” (Китай, 2019, 89 мин.)
“Климатический Лимбо” (Италия, 2019, 40 мин.)
“Новая порода” (США, 2020, 80 мин.)
“Как мы растим” (США, 2017, 65 мин.)
“Веломамы” (США, 2019, 87 мин.) + Q&A с режиссёром Лиз Каннинг
“Микропластиковое безумие” (США, 2019, 76 мин) + Q&A с режиссёрами Ацуко Кирк и Дэбби Ли Коэн
“Мистер туалет” (США, 2019, 86 мин.)

Также в рамках фестиваля пройдет серия онлайн-событий: научный марафон, тематическая дискуссия о создании импакт-кино, а также встреча-диалог с климатологом, климатическим активистом и нефтяником.

Подробная информация о фильмах и мероприятиях фестиваля доступна на официальном сайте ecocup.ru.

Показы и обсуждения фестиваля ECOCUP бесплатны для зрителей. Принять участие можно по регистрации.

После регистрации зритель получает доступ к фильму на 24 часа в любой период фестивальной недели.


Редактор “Документальной программы“: Анастасия Стародубцева

“Документальная программа“ будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино. Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес presscenter@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Программа акции «Мир документального кино: Послание к человеку»

Россия, Москва. 25 августа 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 27 августа, в День российского кинематографа, в шести городах страны пройдут бесплатные

Документальные фильмы 38-го Московского международного кинофестиваля. Расписание показов

Россия, Москва. 22 июня, 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 23 по 30 июня в Москве состоится 38-ой Московский международный

Документальная программа. Январь, 2019

Cамые интересные документальные события первого месяца нового года – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO