Документальная программа. Декабрь, 2018

Документальная программа. Декабрь, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 декабря, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные документальные события наступившего декабря: показы международного фестиваля документального кино «Артдокфест» и фестиваля научно-популярного кино ФАНК, показы фильмов Александра Шаталова, картина Яне Магнуссона к 100-летию Ингмара Бергмана, показ фильма «Россия в объективе фотографов» и др.


1 декабря (суббота), 18:00
«АЛФАВИТ ИНАКОМЫСЛИЯ», часть 1 (Реж.: Александр Шаталов, Россия)
Московский музей современного искусства. Адрес: Москва, Ермолаевский переулок, 17

Фильм «Алфавит инакомыслия» посвящен деятельности культурного просветителя эпохи перестройки – Игоря Шелковского, который в 80-ые издавал в Париже журнал «А – Я», где на русском и английском публиковались статьи о художниках советского подполья – концептуалистах и соц-артистах, а также программные тексты теоретиков этих направлений. Историю журнала, а вместе с тем и самой жизни переломной эпохи, в фильме Шаталова рассказывают непосредственные свидетели – художники, критики, историки искусства.

Вход свободный. По регистрации.

2 декабря (воскресенье), 15:00
“БЕРГМАН”
(Реж.: Яне Магнуссон, Швеция, 2018, 117 мин., 12+)
Мультимедиа Арт Музей. Адрес: Москва, ул. Остоженка, 16

Кадр из фильма "Бергман"

Кадр из фильма «Бергман»

Показ документальной саги, вышедшей на большие экраны к 100-летию кинорежиссёра Ингмара Бергмана. История мужа, отца, любовника, режиссера, который снимал фильмы и ставил спектакли, признанные безусловными шедеврами в мировой истории искусств. Обращаясь к фрагментам его картин, к уникальной хронике, к интервью с родными, коллегами, друзьями и возлюбленными, к высказываниям самого Бергмана, фильм пытается максимально полно раскрыть правду о шведском гении.

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход свободный. По регистрации.

5 декабря (среда)
Общероссийская премьера документального фильма «#ЯВолонтёр. Истории неравнодушных»
(Реж.: Ольга Арлаускас, Россия, 2018)

В течение 2018 года авторы картины собрали больше 250 историй волонтёров со всей страны. Герои фильма – волонтёры фондов «Со-единение», «Волонтёры в помощь детям сиротам», «Старость в радость», социального проекта «Творчеству в малых селах быть», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и других организаций.

В фильме также приняли участие деятели культуры, которые связаны с волонтёрством – Дина Корзун, Алексей Серебряков, Ксения Алфёрова, Андрей Звягинцев, Варвара Шмыкова, участники музыкальной группы «Грот» Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко.

Фильм создан в рамках проекта #ЯВолонтёр. В картине использованы архивные кадры, снятые самими волонтёрами от Архангельска до Сахалина.

Общероссийская премьера намечена на 5 декабря. С этого дня начнутся бесплатные показы фильма по всей стране. Зрители смогут увидеть картину в как в крупных (Москва, Санкт-Петербурга, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Омске, Воронеж, Пермь и др.), так и в небольших городах и сёлах.

Вход свободный.
Всего показы фильма пройдут более чем на 1700 площадках. Список площадок доступен на сайте историинеравнодушных.рф.

В Москве показы пройдут при поддержке Дирекции культурных центров более чем на 100 площадках.

Показы фильма #Яволонтер в Москве 5 декабря на Яндекс.Картах


6-12 декабря
Международный фестиваль документального кино “Артдокфест”
МОСКВА / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В этом году в фестиваль вошли две конкурсные программы – основной конкурс и конкурс Артдоксеть (фильмы, выложенные авторами в сеть).

Фильм открытия
«СЫН» (Реж.: Александр Абатуров, Франция–Россия, 2018, 71 мин.)

Кадр из фильма "Сын"

Кадр из фильма «Сын»

Фильм открытия фестиваля. Дима погиб 23 мая 2013 года, ему был 21 год. После срочной службы в армии он подписал контракт и позже был смертельно ранен в голову во время операции спецназа внутренних войск в Дагестане. В то время как его родители Наталья и Саша пытаются жить с пустотой, оставленной после смерти их единственного ребенка, армия продолжает готовить новых солдат для следующей задачи. Через эти два разных мира фильм рассказывает, какой была жизнь Димы в его последние годы.

Вход по билетам.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
В конкурсную программу вошёл 21 российский и иностранный фильм. Подробнее о фильмах конкурса в каталоге на сайте фестиваля.

АРТДОКСЕТЬ
В этом году программа фильмов, выложенных в Интернете, впервые из зрительского конкурса будет представлена как полноценная конкурсная программа. В жюри вошли: радиоведущая «Эха Москвы» Ксения Ларина, художник, режиссёр и журналист Олег Мавромати, экс-шеф-редактор журнала Psychologies Ирина Умнова. Также пройдёт зрительское голосование в Фейсбуке.

В программе представлено 27 фильмов. Подробнее о фильмах «Артдоксеть» в каталоге на сайте фестиваля.

ПРОГРАММА “СРЕДА”
Программа ключевых фильмов, определяющих пространство современного документального кино на русском языке. Многие из этих картин уже получили призы на других фестивалях. Но для нашего фестиваля они неимоверно важны. В «Среде» есть много премьер, дебютов. Чистых экспериментов и добротной классики. Именно они дают зрителю и профессионалу более точную картину процесса осмысления времени, в котором нам довелось жить. «Среда» — это воздух, без которого наступает удушье.

В программу вошли 46 фильмов. Подробнее о фильмах программы «Среда» в каталоге на сайте фестиваля.

ПРОГРАММА “ОТ А ДО А”

В программу включены неигровые фильмы-победители главных российских кинофестивалей и кинопремий за минувший год, начиная с последнего «Артдокфеста». Часть этих фильмов нами уже была показана: Гран-при фестиваля 2017 года – «Любовь – это картошка» , участник конкурсной программы « Песни для Кита», участник программы спецпоказов – «Восточный фронт».

Подробнее о фильмах программы «От А до А» в каталоге на сайте фестиваля.

СПЕЦПОКАЗЫ

Кадр из фильма "День Победы"

Кадр из фильма «День Победы»


В программу вошли фильмы-события, такие как «Акварель» Виктора Косаковского, «День Победы» Сергея Лозницы, «Новая» Аскольда Курова и другие. Также в рамках спецпоказов впервые будет показана полная режиссёрская версия (хронометраж: 340 мин.) картины Александра Расторгуева «Жар нежных. Дикий-дикий пляж». Кроме того последние работы Расторгуева можно будет увидеть в специальной подборке фильмов «Радио Свобода».

В программу вошли 12 картин. Подробнее о фильмах программы «Спецпоказы» в каталоге на сайте фестиваля.

ПРОГРАММА “МЕЖДУ”
В программу вошли семь фильмов на стыке игрового и неигрового жанров. Подробнее о фильмах программы «Между» в каталоге на сайте фестиваля.

ПРОГРАММА “АНИМАДОК”
Экспериментальная программа собрала  семь картин, сделанных на границе анимации и документального кино или с элементами анимации. Подробнее о фильмах программы «Анимадок» в каталоге на сайте фестиваля.

Фильм закрытия фестиваля
“СВИДЕТЕЛИ ПУТИНА” (Реж.: Виталий Манский, Латвия–Швейцария–Чехия, 2018, 104 мин.)

Кадр из фильма "Свидетели Путина"

Кадр из фильма «Свидетели Путина»

События фильма начинаются 31 декабря 1999 года, когда россиянам представили их нового президента. Фильм основан на уникальных и строго документальных свидетельствах истинных причин и последствий операции «преемник», в результате которой Россия оказалась с президентом, который правит страной до сих пор. Главными героями фильма являются Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин и русский народ, который как всегда безмолвствует.

Вход по билетам.


7 декабря (пятница), 19:00
«РОССИЯ В ОБЪЕКТИВЕ ФОТОГРАФОВ» (Реж.: Александр Абатуров, Франция, 2017, 75 мин.)
Мультимедиа-Арт Музей. Адрес: Москва, ул. Остоженка, 16

Россия — огромная страна, полная контрастов и противоречий. Большие города, бесконечные леса, степи, болота и снежные поля оглушают, интригуют и очаровывают.

В этом фильме зрители увидят Россию с необычной стороны — через объективы современных российских фотографов: Игоря Мухина, Елены Аносовой, Данилы Ткаченко, Александра Гронского, Валерия Нистратова и многих других, работавших в Москве и Питере, на Урале и Дальнем Востоке, на Крайнем Севере и в Чечне.

Фильм представит режиссёр Александр Абатуров. Фильм сделан по заказу французского телеканала Arte.

Вход по билетам

9 декабря (воскресенье)
Показы фильмов Фестиваля актуального научного кино ФАНК

Кадр из фильма "Генезис 2.0"

Кадр из фильма «Генезис 2.0»

Каждый сезон Дней научного кино (ДНК) — это новая подборка иностранного и российского документального кино о науке и технологиях, об ученых и выдающихся открытиях, которые они совершают. Уже третий год подряд российские вузы получают доступ к фестивальной подборке и возможность показывать фильмы у себя на площадке. Это позволяет выйти за рамки традиционного фестиваля, привязанного к определенным месту и времени и познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей. В этом году в проекте участвуют около 130 вузов из 70 российских городов. В декабре зрителей в разных городах России ожидают еще около 150 мероприятий.

Расписание показов и программа фильмов – на сайте проекта.

12 декабря (среда), 19:00
“ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ” 

Киностудия “Ленфильм” Адрес: Санкт-Петербург, Каменностровский пр., 10

Это картина о трагической судьбе Гумара Гимрановича Исмагилова главного режиссёра довоенного Татарского академического театра, первым получившего в 1935 году высшее режиссерское образование в ГИТИСе и внесшего в репетиционный процесс театра систему Станиславского. На основе архивных материалов, исторических трудов и воспоминаний создатели фильма постарались восстановить доброе имя незаслуженно забытого человека. В фильме впервые восстановлена хронология событий до трагедии, происходившей в Крыму с 1938 по 1944 год.

Вход свободный. По регистрации

14 декабря (пятница), 19:30
Специальный показ «Последний вальс»
(Реж.: Юлия Бобкова, Россия, 2017, 78 мин.)
Мультимедиа Арт Музей. Адрес: Москва, ул. Остоженка, 16

Кадр из фильма "Последний вальс"

Кадр из фильма «Последний вальс»

Герой ленты — Олег Каравайчук, композитор, автор музыки к картинам Киры Муратовой, Виталия Мельникова, Петра Тодоровского, Ильи Авербаха. Незаурядный художник с грустью осматривает изменившийся до неузнаваемости поселок Комарово под звуки своего финального творения – «Вальс Комарово». Автор фильма Юлия Бобкова провела некоторое время в общении с Олегом Каравайчуком в Комарове, знаменитом месте притяжения советской интеллигенции, где музыкант прожил половину жизни и создал многие известные произведения. Из этой встречи родился документальный фильм «Последний вальс». Лента стала полнометражным неигровым дебютом режиссёра.

Вход по билетам.
Повторный показ: 26 декабря (среда), 19:30.

14 декабря (пятница), 15:10
Показ фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни»
(Реж.: Владислав Гришин, Ирина Журавлёва, Россия, 2018, 55 мин.)

«Медведи Камчатки. Начало жизни»— это история двух медведиц и их детёнышей: Самапятой с четырьмя малышами и Теслы с двумя медвежатами. Фильм рассказывает о первом, самом насыщенном годе жизни бурых медвежат: в течение семи месяцев съёмочная группа наблюдала за тем, как они познают окружающий мир и учатся избегать опасностей, которые подстерегают их в окружении сородичей. Основная часть съёмок проходила на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т. И. Шпиленка в окрестностях Курильского озера — крупнейшего в Евразии нерестилища нерки, где ежегодно летом и осенью собираются десятки медведей.

«У нас получился очень красивый созерцательный фильм. При его создании мы не использовали спецэффекты или постановочные сцены, не придерживались жесткого сценария, полностью доверившись природе и тому, что она хочет нам показать», — отмечает продюсер, один из режиссеров картины Ирина Журавлёва.

Съемки фильма стали возможны благодаря краудфандинговой кампании, которую поддержали около полутора тысяч человек из России, Беларуси, Германии, Италии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, США, Чехии, Франции, Эстонии, и других стран.

Вход по билетам.
Повторные показы: 15 декабря в 15:45, 18 декабря в 14:35, 19 декабря в 13:45.

15 декабря (суббота), 19:00
Фильм «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»
(Реж.: Игорь Майборода, 
Россия, 2008, 140 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 12. Музейный кинотеатр в Инженерном корпусе. Вход № 3

Кадр из фильма "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"

Кадр из фильма «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»

Этот фильм не столько кинорасследование, сколько человеческий документ: режиссёр скрупулезно собирает факты и свидетельства, изучает историю создания «Сталкера», от возникновения замысла до финальных титров, беседует с людьми, имевшими непосредственное отношение к картине, находит уникальные записи домашних бесед как в доме Рерберга, так и Тарковского, пытается сопоставить все pro и contra…

Вход по билетам. Стоимость 250 ₽


18 декабря (вторник), 19:30
«Мальчик 23: забытые дети Бразилии» (Реж.: Белизарио Франка, Бразилия, 2016, 79 мин.)
Бразильский культурный центр в Москве.
Кинотеатр “Факел”. Адрес: Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, дом 15/16

Кадр из фильма "Мальчик 23: забытые дети Бразилии"

Кадр из фильма «Мальчик 23: забытые дети Бразилии»

Документальный фильм, основанный на научном исследовании, рассказывает о малоизвестной главе в истории Бразилии. 50 мальчиков из приюта в Рио-де-Жанейро были насильственно вывезены в глубинку Сан-Паулу бразильскими сторонниками нацистов, где они выполняли рабскую работу в поместье, принадлежавшем верхушке бразильского общества 20-30-х годов XX века. С падением Гитлера и окончанием Второй мировой войны подростки были отпущены на свободу и предоставлены сами себе. Двое выживших в тот период мальчиков, Алоизиу Силва и Аржемиру Сантус, впервые делятся своими воспоминаниями и рассказывают всю правду о «самом расистском периоде» в истории Бразилии.

Показ пройдёт на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход свободный. По регистрации.

18 декабря (вторник), 21:00
Специальный показ к 2800-летию Еревана «Шесть музыкантов на фоне города»

(Реж.: Татьяна Данильянц, Россия, Армения, 2016, 73 мин.)
Кинотеатр «Иллюзион». Адрес: Москва, Котельническая набережная, 1/15

Кадр из фильма "Шесть музыкантов на фоне города"

Кадр из фильма «Шесть музыкантов на фоне города»

Шесть выдающихся армянских музыкантов, шесть музыкальных стилей, шесть личных историй на фоне одной из самых значимых музыкальных столиц бывшего Советского Союза, Еревана.

После коллапса СССР, пережив войны, время «темноты» и практически полную изоляцию, в новом тысячелетии город ищет свое место в мире, свое предназначение, свою идентичность. Лауреат премии «Грэмми» и World Music Award, создатель легендарной группы «Armenian Navy Band» Арто Тунчбоджян, «голос и дух» дудука Дживан Гаспарян, и другие замечательные участники фильма, они – «гении места» Еревана. Они говорят и поют о своем любимом городе, являя его красоту и скрытую боль.

​Фильм «Шесть музыкантов на фоне города» Татьяны Данильянц — результат почти десяти лет исследовательской работы и пристального внимания к личным историям участников и к их замечательной музыке.

Вход по билетам.

18 декабря (вторник), 19:00
К 100-летию Александра Солженицына показ фильма «ЖИЗНЬ НЕ ПО ЛЖИ»
(Реж.: Сергей Мирошниченко, Россия, 2001, 55 мин.)
Библиотека иностранной литературы. Адрес: Москва, Николоямская, 1

Кадр из фильма "Жизнь не по лжи"

Кадр из фильма «Жизнь не по лжи»

«Жизнь не по лжи» — первая часть тетралогии, посвященной воспоминаниям и размышлениям классика русской литературы. Война, сталинские лагеря, успех «Одного дня Ивана Денисовича», опала, самиздат, Нобелевская премия (врученная 4 года спустя после присуждения), высылка из СССР, возвращение в новую Россию. Литературный патриарх — о прошлом, настоящем и будущем страны и о том, что значит быть писателем в России.

Картину представит кинодокументалист Сергей Мирошниченко. Вступительное слово историка Алексея Юдина и кинокритика Николая Пальцева.

Вход свободный. По регистрации.


20 декабря (четверг), 19:00
“ОСКАР РАБИН – “СЧАСТЛИВЫЙ” ПУТЬ” (Реж.: Александр Шаталов, Россия)
Московский музей современного искусства. Адрес: Москва, Ермолаевский переулок, 17

Первый полнометражный документальный фильм, посвященный одному из самых значительных советских художников 60-х годов Оскару Рабину. Перед его авторами,  Татьяной Пинской и Александром Шаталовым, стояла задача с одной стороны рассказать о художнике,  чье творчество уже вошло в энциклопедии и биография которого детально описана в специальной литературе, а с другой – постараться передать состояние художника, его эмоции, неравнодушие и трагичность мировозрения: любой великий художник всегда трагичен в своем творчестве. Кроме самого Оскара Рабина в ленте принимают участие художники Владимир Немухин и Эрик Булатов, писательница Кира Сапгир, министр культуры РФ Александр Авдеев, которому в свое время довелось вручить Оскару Рабину и его жене художнице Валентине Кропивницкой российский паспорт.

Вход свободный. По регистрации.


КИНОЛЕКТОРИЙ


17 декабря (понедельник), 19:00
Документальное кино от братьев Люмьер до Синема-верите
Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского.
Адрес: Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 46, 2 этаж, Белый зал

Кадр из фильма "Люмьеры!"

Кадр из фильма «Люмьеры!»

Кино смотрят все, но как понять, что хорошо, а что плохо? Что революционно, а что вторично? И даже если вы не хотите разбираться в тонкостях, но любите смотреть кино, быть может, вы и не подозреваете о том, что где-то на расстоянии вытянутой руки лежат фильмы, которые принесут вам счастье — и что какие-то люди на другом конце планеты когда-то снимали их тысячами. Лекцию проведут кинотеоретик Дарина Поликарпова и кинокритик, автор портала RussoRosso Марат Шабаев.

Вход свободный. По регистрации.


* «Документальная программа» будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Убедительно рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино. Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес presscenter@realistfilm.info с темой письма «Для Документальной программы».


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Программа Первого фестиваля документального кино о любви Love.DOC

Россия. 11 октября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 14 по 17 октября в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдёт 1-ый

Документальная программа. Октябрь, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Сентябрь, 2019

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO