Документальная программа. Август, 2021

Документальная программа. Август, 2021

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 августа, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего августа: показы фильма Евгении Останиной “Расторгуев“, показ фильма “Проект “Самоизоляция“ об истории масштабного эксперимента, который готовился 10 лет, показ документально-публицистического фильма Марины Голдовской о Соловецких островах, Московский международный фестиваль экспериментального кино MIEFF и многое другое.


📆 Хотите сообщить о документальном событии?
Напишите нам письмо с темой “Для Документальной программы” на почту: mail@realistfilm.info


2 августа (понедельник), 19:30
Онлайн-показ фильма “АВТОПОРТРЕТ С ТРЕМЯ ЖЕНЩИНАМИ”

(Реж.: Чжан Мэнци, Китай, 75 мин., 2011 г.)
Центр Вознесенского. Адрес: Москва, Большая Ордынка, 46, стр. 3

В фильме “Автопортрет с тремя женщинами” женщина-режиссёр Чжан Мэнци рассказывает о себе, своих мечтаниях и поисках. Она обращается к двум самым близким женщинам, – маме и бабушке, – выслушивает их истории и учится принимать себя через диалог с родными людьми.

Кинопоказ пройдет в рамках программы Connecting Cultures, посвященной важным событиям в зарубежной культуре.

Участие в просмотре бесплатное. По регистрации. 

Повторный показ: ​​12 августа (четверг), 19:30

3 августа (вторник), 19:30
Показ фильма “ПРОЕКТ “САМОИЗОЛЯЦИЯ“

(Реж.: Мэтт Вульф, США, 2020, 113 мин.)
Летний кинотеатр “Москино Сокольники” в парке “Сокольники”. Адрес: Москва, ул. Сокольнический Вал, 1, стр. 1

История масштабного эксперимента, подготовка к которому длилась больше 10 лет. Фильм рассказывает об эксперименте “Биосфера-2”. Для него восемь учёных изолировали себя от общества, используя систему жизнеобеспечения и возможности для полноценного существования. Перед показом картины гости смогут обсудить её с блогером Zelenyikot Виталием Егоровым.

Вход свободный. По регистрации.

Фестиваль документального кино “OPIA 2/4”
Кинотеатр “Факел”. Адрес: Москва: шоссе Энтузиастов, 15/1

5 августа (четверг), 21:00 
Показ фильма “ХРОНИКИ РТУТИ”
(Реж.: Бен Гез, Александра Кулак)

Кадр из фильма «Хроники ртути»

Новая Идрия — заброшенный шахтерский город, следствие экологической и экономической катастроф. Брат и сестра Кейт и Кемп — единственные жители города. Фильм о необъяснимом свойстве человека наполнять энергией и жизнью даже самые пугающие и заброшенные места.

Вход по билетам.

7 августа (суббота), 18:40 
Круглый стол “Как продюсировать документальное кино в России?”

Продюсеры документальных проектов обсудят, есть ли документальная индустрия в России, как и зачем выводить российский док на международный уровень и зачем стремиться на стриминги.

Участники: Мария Гаврилова, Ксения Гапченко, Влад Кеткович, Анна Гудкова.

Вход свободный. По регистрации.

7 августа (суббота), 20:40 
Показ фильма “Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ”
(Реж.: Александр Расторгуев, Павел Костомаров, Россия, 2012)

Кадр из фильма “Я тебя не люблю“

Документальный проект режиссёрского дуэта Александра Расторгуева и Павла Костомарова рассказывает о современных чувствах в российской глубинке. Простая ростовская девушка Вика получает в руки камеру, с которой вольна делать всё, что ей вздумается.

Вход по билетам.

11 августа (среда), 19:10 
Лекция Евгения Майзеля “РЕЖИССУРА КАК МОНТАЖ. ФЕНОМЕН FOUND FOOTAGE”

Кинокритик Евгений Майзель расскажет о феномене found footage как способе организации фильма и приеме авторского высказывания на примере творчества Дзиги Вертова, Эсфири Шуб, Джозефа Корнелла, Кена Джейкобса, Олега Ковалова, Сергея Лозницы, Пьетро Марчелло, Анны Цирлиной и других кинематографистов.

Вход свободный. По регистрации.

11 августа (среда), 21:00 
Показ фильма “Я — МОСКВА”
(Реж.: Маргарита Захарова)

Коллективный портрет города, созданный из частных любительских видео. В монтаж вошли фрагменты из более ста двадцати присланных футаджей: от хроники 1950-х годов, снятой на 8мм плёнку, до современных записей на смартфоны.

Вход свободный. По регистрации.

12 августа (четверг), 19:00
Дискуссия “ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ОТБОР”

Фестивали — один из главных способов жизни документального кино в России. Это боль и радость зрителей, режиссёров, продюсеров. Что значат фестивали для документального кино – этот вопрос обсудят отборщики и организаторы ведущих российских фестивалей.

В дискуссии примут участие Григорий Либергал, Кирилл Сорокин, Ирина Шаталова, Виктория Белопольская.

Вход свободный. По регистрации.

13 августа (пятница), 20:40 
Показ фильма “ДОРОГА”
(Реж.: Дмитрий Калашников)

Всё, что только может произойти на российских дорогах, точно и беспристрастно фиксируют камеры видеорегистраторов, которые есть почти в каждой машине в стране. Супер-объективное видео ярко передает русский национальный характер и колорит: постоянное ожидание чуда и предвкушение жизненной драмы.

Вход свободный. По регистрации.

7 августа (суббота), 13:00
Показ 5-часового фильма “ДУХОВНЫЕ ГОЛОСА”

(Реж.: Александр Сокуров, Россия, 1995, 328 мин.)
Киностудия “Ленфилм”. Адрес: Санкт-Петербург,
Каменноостровский пр-т, 10

Sokurov
Кадр из фильма “Духовные голоса“

“Духовные голоса“ – это не хроника армейской жизни, это поиск той тонкой грани, которая отделяет жизнь от смерти, попытки отобразить эту самую грань на экране через поступки героев фильма и мысли его создателя.

Александр Сокуров о фильме:

“Мы снимали летом, потом приезжали на съемки зимой. Мы снимали там, где война является как бы нормой, где военное состояние не внезапное нападение, а норма жизни. Это боевые операции на границе Таджикистана и Афганистана. Иногда это многие дни ожидания нападения. Иногда это схватка — нападение, схватка — отражение. Но всегда это жертвы, и всегда это разлука с близкими, с родными, и всегда это тоска и брошенность… Исходя из того представления о моем Отечестве, которое у меня внутренне сложилось, Россия — страна вечно воюющая, в готовности к войне она воспитала свой народ. И основные наши герои — люди, которые воевали, а не те кто что–то создал особенное в созидательном труде. Для меня Россия без воинской дрожи, без этих судорог военных представляема очень трудно“.

Фильм представит кинокритик Константин Шавловский. Специальным гостем показа станет сам режиссёр Александр Сокуров.

Вход по билетам. Стоимость – 400 ₽

8 августа
Фестиваль молодых киноматографистов
#ПитчингиФест
Арт-центр “Эфир. Адрес: Москва, Нижний Сусальный пер, 5, стр. 18

Фестиваль молодых киноматографистов “#ПитчингиФест“ состоится в Москве в первый раз. Киносмотр проводит команда проекта “Питчинги“. Это фестиваль для молодых кинематографистов и видео-мейкеров. Почти 30 начинающих режиссёров покажут свои работы – игровое короткометражное кино, документалистика, анимация, музыкальные клипы. Большая часть фильмов будут представлены на фестивале впервые. Фестиваль откроется с показа и обсуждения документальных фильмов.

11:00 – Открытие фестивали, показ документальной программы.

Оставь Себя, In Vain“ (Реж.: Никита Чернышев, Россия, 18+)

Кадр из фильма “Оставь Себя, In Vain“

Будущее Яны и Юры буквально висит на волоске. Арестованные счета, отсутствие постоянного заработка, вечные долги… Их несовершеннолетняя дочка Ева уже давно стала замечать, что её родители сильно отличаются от остальных. У Яны терминальная стадия рака желудка, но лечение семье уже давно не по карману. Постоянные боли, отёки иногда намертво сковывают её тело. Такую боль вряд ли смогла бы унять капсула обезболивающего. Вместе с мужем их объединяет многолетний опыт употребления тяжелых наркотиков.

Ушёл из дома в сторону леса“ (Реж.: Наталия Егорова, Россия)

Короткометражный фильм, который рассказывает историю одного поиска пропавшего 70-летнего мужчины добровольческим поисково-спасательным отрядом “Лиза Алерт“. Подробнее о фильме можно прочитать в интервью Наталии Егоровой.

После проказа состоится голосование за фильмы и обсуждение их с авторами.

Вход на фестиваль свободный. С полной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля pitchingi.ru.

6-11 августа
Показы фильма “РАСТОРГУЕВ”

(Реж.: Евгения Останина, Россия, 2021, 127 мин.)
ЦДК. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 2, стр. 7

Кинодокументалист Александр Расторгуев оставил уникальный след в русском кино, но успел сделать гораздо меньше, чем мог бы. Автор фильма Евгения Останина — вдова режиссёра. В картину вошли его интервью, прямая речь и фрагменты фильмов, складывающиеся в единое высказывание о смысле искусства, родине и боли. А также уникальные кадры фильмов “Родина“ (1998) и театрально-кинематографического проекта, который Расторгуев делал с Петром Верзиловым по тексту “Медиазоны“ “Обвиняемый без головы“ (проект не был закончен).

Останина подчеркивает, что задача фильма была в том, чтобы «дать Саше самому себя проговорить», поэтому в картине использованы только те кадры, где Расторгуев говорит и действует или те кадры, которые он снял сам. «У него, наконец, появилась возможность свои взгляды изложить, не сидя на кухне, а обращаясь к большой аудитории», — говорит режиссёр фильма.

Вход по билетам.

7 августа (суббота), 18:00 
Спецпоказ фильма “ZAPPA” 

(Реж.: Алекс Уинтер, США, 2020, 129 мин.)
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 2. стр. 7

Наследие Фрэнка Заппы (1940-1993) велико – будто под этим именем скрывалась целая армия художников-экспериментаторов. Однако нет: все 60 с лишним альбомов, не поддающихся классификации, записал один человек. 

Уже посмертно, в 1995-м, Заппа был введён в Зал славы рок-н-ролла, однако его творчество шире любых границ. Заппа – кумир рок-легенд и исполнителей классической музыки, о его влиянии говорили представители разных музыкальных миров – и Пол Маккартни, и Пьер Булез, и Элис Купер, и Джон Зорн. Заппа и в жизни не походил ни на кого – гений-эксцентрик, язвительный, неистовый, чрезмерный во всех проявлениях – от артистического до политического. 

Кинематографист Алекс Уинтер создал портрет Заппы – человека, вошедшего в историю дерзновенностью жизни и творчества. Пролог – концерт в Праге 1991-го года. Последнее записанное выступление Заппы – перед многотысячной аудиторией, празднующей падение «стен», создавших дурную славу ХХ века: всего два года прошло с «бархатной революции» в Чехословакии и падения Берлинской стены. Символичное начало для подробной биографии артиста, не признававшего границ в искусстве. Фильм «Заппа» – портрет героя на фоне бурлящего времени. 

Личные архивы Заппы монтируются с хроникой и артефактами эпохи; музыкальная стихия неотделима от общественной; в калейдоскопе кадров есть Вацлав Гавел и The Beatles, Ларри Кинг и Дэвид Боуи. Редкие съёмки, уникальные свидетельства, отчаянные откровения – всё это «Заппа», большая работа о большом художнике.

Вход по билетам

10 августа (вторник), 19:00
“ВЛАСТЬ СОЛОВЕЦКАЯ. СВИДЕТЕЛЬСТВА И ДОКУМЕНТЫ”
(Реж.: Марина Голдовская, СССР, 1988, 93 мин.)

Goldovskaya
Афиша фильма «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы»

Документально-публицистический фильм о Соловецких островах, превращенных в годы террора в концентрационный лагерь для врагов народа. К обсуждению фильма присоединится руководитель молодежных и образовательных программ международного правозащитного общества «Мемориал» (внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) Ирина Щербакова.

Показ состоится в рамках фестиваля “Отражение”.

Вход по билетам.

12 августа (четверг)
Показ фильма “ПОЛИГОН”

(Реж.: Ораз Рымжанов, Владимир Рерих, Казахстан, 1990)
Германия, Берлин, Ораниенбургер-штрассе, 32

В фильме участвуют академик Андрей Сахаров, академик Юлий Харитон, академик Евгений Велихов, литератор Олжас Сулейменов, офицеры министерства обороны СССР, люди, пострадавшие от испытаний атомной бомбы и их дети.

В фильме демонстрируются кадры атомных взрывов, прежде хранившиеся в архивах под грифами “секретно” и “для служебного пользования”.

Фильм приобрёл документальную ценность, поскольку в нём содержится монолог Андрея Сахарова, снятый на плёнку за несколько часов до его внезапной смерти 14 декабря 1989 года.

Во встрече примет участие режиссёр фильма Владимир Рерих, который расскажет о знакомстве с Андреем Сахаровым и об истории создания фильма. 

Вход свободный.

12-16 августа
Московский международный фестиваль

экспериментального кино MIEFF

Тема фестиваля в этом году — “Тысяча и один способ обрести дом”. Кажется, она лучше всего иллюстрирует попытки людей, в том числе художников и режиссёров, адаптироваться к эпидемической реальности и осмыслить её. Обострившиеся политические конфликты и экономическое неравенство, а также продолжающееся колониальное и экологическое насилие вынуждают жителей нашей планеты пересматривать роль обитаемых ими пространств и изобретать новые формы сосуществования. Эти процессы нашли свое отражение в документальных фильмах, которые вошли в программу MIEFF 2021 года.

Программа фестиваля доступна на сайте mieff.com

Вход по билетам. 

16 августа (понедельник), 19:30
​​Показ фильма “ПИСЬМО ПОТОМКАМ”
(Реж.: Игорь Гладков, Россия, 2019, 53 мин.)
Кинотеатр “Англетер“. Адрес: Санкт-Петербург, Малая Морская, 24

Кадр из фильма «Письмо потомкам»

Что бы вы хотели сказать своим потомкам? С этим вопросом сталкиваются дети и молодёжь. Наличие камеры не облегчает задачу. Однако лёд быстро тает, и главные герои свободно говорят о жизни в России. Захватывающий разрез мнений следующего поколения Санкт-Петербурга. Молодые люди открыто и честно рассказывают о том, что им нравится и не нравится в сегодняшней России.

После показа состоится встреча с режиссёром фильма Игорем Гладковым.

Вход по билетам. Стоимость – 350 ₽

17 августа (вторник), 20:30
​​Показ фильма “СТРАНА МЁДА”
(Реж.: Тамара Котевска, Любомир Стефанов, Северная Македония, 2019, 89 мин.)
Парк “Сокольники“. Адрес: Москва, Митьковский, пр., 10

В заброшенной горной деревне Македонии живут две женщины, дочь и мать, 55-ти и 85-ти лет. Дочь занимается пчеловодством – ухаживает за ульями, прихотливо расположенными в расщелинах скал. Мёд она продает в Скопье, до которого добирается полдня пешком. Её мать, слепая и почти глухая, прикована к постели.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход свободный. По регистрации.

С 18 августа в российском прокате
документальный фильм “ПЕРЕЗАГРУЗКА“

(Реж.: Тьерри Донар, Франция, 2021, 85 мин.)

Режиссер Тьерри Донар уже 40 лет снимает кино об экстремальных видах спорта и природе. Пять его недавних работ вошли в топ-10 Netflix в США, набрав более 30 млн просмотров. Новый документальный фильм Тьерри Донара – о людях, ищущих единения с природой через экстремальные виды спорта. Спидфлаинг, сноуборд, серфинг, фридайвинг, – каждый спортсмен погружается в свою стихию, разделяя общие взгляды на мир и принципы жизни.

Текст читает французский актёр и продюсер Венсан Кассель.

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход по билетам. Расписание площадок показа – на сайте coolconnections.ru

24 августа (вторник), 19:30
Показ фильма “РАБОТА СО СМЕРТЬЮ”

(Реж. Паул Ригтер, Нидерланды, 2020, 73 мин.)
Парк “Сокольники“. Адрес: Москва, Митьковский, пр., 10

В районе Амстердама Бейлмер сосредоточены представители множеств национальных культур. Анита – похоронный агент, который работает в этом районе и провожает в последний путь разных людей. Она начинает изучать незнакомый ей миры. И чем глубже она в него погружается, тем больше убеждается, сколь мало ей известно о разных культурах.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход свободный. По регистрации.


ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО И НОЧЬ КИНО


27 августа (пятница), 19:00
Встреча с Владимиром Фенченко и показ фильма “ЖИЗНЬ – ЭТО КАЙФ”

(Реж.: Андрей Ананин, Россия, 2020, 61 мин.)
Центральный дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13

Это история об удивительном человеке, который посвятил свою жизнь ученикам. Владимир Алексеевич Фенченко зажёг любовью к кино сердца сотен молодых кинематографистов. Фильм снят учениками Владимира Фенченко – режиссёрами документального кино Андреем Ананиным, Юлией Бобковой, Мариной-Марией Мельник).

Вход свободный. По регистрации.

28 августа (суббота), 13:00
Показ фильма «АМУРСКАЯ ГОЛГОФА»

(Реж.: Юлия Серьгина, Россия, 2021, 85 мин.)
Дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13. Белый зал

Таксист Виктор Торопцев из вымирающего города на Дальнем Востоке решает, что в его жизни наступил критический момент. Он заводит Youtube-канал «Витёк Live», чтобы стать «главным народным журналистом» в регионе и сплотить вокруг себя земляков. Виктор уверен, что именно он должен превратить свой город и всю Россию в Рай на земле и отправляется в главное путешествие своей жизни, еще не представляя, какую цепь событий он запустил.

Это первый большой дебют режиссёра Юлии Серьгиной.

Вход свободный. По регистрации.

29 августа (воскресенье), 19:00
Показ фильма «ЭТО ЭДИК»
(Реж.: Роман Супер, Иван Проскуряков, Россия 113 мин.)
Дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13. Белый зал

Кадр из фильма «Это Эдик»

Фильм про одного из самых известных сказочников Советского Союза Эдуарда Успенского. История о противоречивой личности создателя Чебурашки, дяди Федора, Матроскина и Шарика, внёсшего свой вклад в счастливое детство миллионов детей разных поколений.

Авторы картины пытаются найти ответ, каким писатель был на самом деле. Это хронологически последовательная биография Эдуарда Успенского, рассказанная им самим (его роль исполняет кукла), коллегами и членами его семьи. Отношения с окружающими у детского писателя были весьма сложные.

Вход свободный. По регистрации.

28 августа (воскресенье), 23:30
Встреча с режиссёром документального кино Романом Либеровым
Библиотека-медиацентр №67. Москва, ул. Аргуновская, 14, стр. 2

Встреча посвящена трём фильмам Романа Либерова – «ИЛЬФИПЕТРОВ» (2013), «Сохрани мою речь навсегда» (2015) и «Сокровенный человек» (2020)

Участники встречи узнают, как создавалось документальное кино об Андрее Платонове, Осипе Мандельштаме, Илье Ильфе и Евгении Петрове и вместе с режиссёром попытаются найти ответ на вопрос – почему творчество поэтов и прозаиков тех 20-х актуально в наши дни.

Также зрители смогут послушать трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда» на стихи Мандельштама, в котором приняли участие Shortparis, Леонид Агутин, Oxxxymiron, Курара, Tequilajazzz, Илья Лагутенко и другие артисты.

Вход свободный. По регистрации.


Главное фото: кадр из фильма “Расторгуев“


“Документальная программа“ будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.
N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.
Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Документальная программа. Июль, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

VIII Фестиваль зелёного документального кино ECOCUP. Расписание показов

Россия, Москва. 24 февраля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 24 февраля по 2 марта 2017 года в Москве пройдёт

Документальная программа. Январь, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO