Документальная программа. Ноябрь, 2026
Показы документальных фильмов и другие самые интересные события докиндустрии наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO
Россия. 1 ноября, 2026 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли показы самых интересных по версии редакции документальных событий и фильмов ноября: фестивали “Русское зарубежье”, “Телемания”, “Лучезарный ангел”, выход в прокат одних из самых ожидаемых фильмов года “Увидеть всё” и “Лес хранитель жизни”, показ картин о художниках “1874: Рождение импрессионизма” и “Филонов”, выход в прокат фильмов “Святые предприниматели”, “Четыре жизни Петра Мамонова” и многое другое.
Хотите сообщить о документальном событии?
Напишите нам письмо с темой “Для Документальной программы” на почту: mail@realistfilm.info
1 — 6 ноября
XXIII Международный благотворительный кинофестиваль “ЛУЧЕЗАРНЫЙ АНГЕЛ”
Кинотеатр “Поклонка” Музея Победы. Адрес: Москва, площадь Победы, 3

В 2026 году кинофестиваль получил 467 заявок из 20 стран мира. В программу вошли 156 кинолент из 11 стран: России, Беларуси, Италии, Ирана, Канады, Казахстана, Китая, Малайзии, Узбекистана, Франции и Швейцарии. В конкурсную программу кинофестиваля вошли 102 картины, в том числе 36 дебютных работ, в четырёх номинациях: документальное кино, игровое кино, короткометражное игровое кино, анимация.
В программе документального кино представлены “Ангельский чин” Юлии Бобковой, “Бесконечный день Владимира Каляева” Сергея Петриги, “Мой папа астроном” Натальи Саврас, “Бабушки Ледникового периода” Елизаветы Тушкановой и другие фильмы.
Расписание показов и регистрация доступны на сайте luchangela.ru.
Вход без оплаты.
3 ноября (вторник), 20:30
Спецпоказ фильма “ФИЛОНОВ”
(Реж.: Никита Снегов, Россия, 2023, 77 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, ул. Крымский Вал, 10
Павел Филонов — один из самых загадочных художников ХХ века. Его современники — Малевич, Кандинский, Татлин — известны во всем мире не только в кругу искусствоведов, но и обычным людям, которые поверхностно интересуются искусством. Филонов — мастер не меньшего масштаба, создавший такой уникальный стиль в живописи, как аналитическое искусство — десятки лет был почти не известен.
Как же получилось, что художник не меньшего масштаба, создавший абсолютно уникальный стиль в живописи, практически «пересобравший» искусство, десятки лет был почти не известен?
Кинопоказ в рамках всероссийской акции “Ночь искусств”. Перед показом состоится вступительная лекция о художнике от методиста Третьяковской галереи.
Вход по регистрации.
4 ноября (среда), 15:00
Показ фильмов “Алфавит символов” и “Город лицом к человеку”
“Музей Москвы”. Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 2
В День народного единства состоится показ двух документальных фильмов о символах России и визуальном облике городов страны.
Картина “Алфавит символов” расскажет, как развивалась российская геральдика и менялся государственный герб. Лента “Город лицом к человеку” — о том, как исторические традиции отражаются в современном облике городов и формируют их характер. Перед показом выступит кандидат искусствоведения Наталья Катонова.
Вход без оплаты, по регистрации.
4 ноября (среда), 16:30
Показ фильма “1874: РОЖДЕНИЕ ИМПРЕССИОНИЗМА”
(Реж. Жюльен Йохан , Юг Нанси, Франция, 2024, 95 мин.)
Киностудия “Ленфильм”. Адрес: Санкт-Петербург, Каменноостровский просп., 10
Париж, 15 апреля 1874 года. Группа молодых художников, горящих новой идеей и отвергнутых официальным салоном, решает организовать первую коллективную выставку. Эти бунтари — Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Берта Моризо, Эдгар Дега, Альфред Сислей, Камиль Писсарро — навсегда изменят мир искусства.
Благодаря 3D-реконструкциям и редким архивным кадрам Парижа 1870-х годов, этот фильм рассказывает историю невероятной творческой авантюры. После поражения Франции во франко-прусской войне 1870–1871 годов эти художники, по меткому выражению их друга и защитника Эмиля Золя, ощущали себя “людьми будущего”. Их творчество, считавшееся в то время возмутительным, положило начало мощному и влиятельному художественному течению — импрессионизму. Они стремились передать субъективное впечатление от реальности, уловить эффекты света и движения, использовать новые живописные техники и найти новые, нестандартные сюжеты.
Опираясь на ранее не публиковавшиеся материалы и личную переписку художников, этот фильм воссоздает ключевой момент в истории искусства, когда старое и новое сошлись в схватке, чтобы породить новую эстетику.
Фильм представит искусствовед и историк моды Григорий Катаев.
Вход по билетам. Стоимость — 450 ₽
С 5 ноября в ограниченном прокате
фильм “СВЯТЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ”
(Реж.: Юрий Однопозов, Россия, 2025, 79 мин.)
Возможно ли в современном мире вести бизнес так, чтобы он приносил не только прибыль, но и духовное благо, — и не противоречит ли это самой природе предпринимательства?
В центре повествования — 33 святых предпринимателя, прославленных Русской православной церковью. Через их судьбы раскрывается, как люди, занимавшиеся торговлей и производством, сумели превратить труд в служение Богу и ближнему, а богатство — в инструмент милосердия. Особое внимание уделено тем, кто принял мученический венец за веру и верность принципам: Иоанну Летникову, Василию Иванову, Иакову Блатову и другим.
Расписание показов в вашем городе смотрите на сайте afisha.ru
6 — 15 ноября
Международный открытый молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов “ТЕЛЕМАНИЯ”
Кинопоказы пройдут в Москве в Институте кино и телевидения (ГИТР), сети кинотеатров «Москино» и павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ.
14 ноября для номинантов «Телемании» (шорт-лист) предусмотрен день интенсивов в Институте кино и телевидения при участии медиапрофессионалов. Индустриальный день завершится вечеринкой. Аккредитоваться могут пяти человек от каждой работы.
Расписание показов доступно на сайте gitr.ru
7 ноября (суббота), 13:30
Показ фильма “ДЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. АРКТИКА”
(Реж.: Елена Васюкова, Никита Чисников, Россия, 2024, 90 мин.)
Музей кино. Адрес: Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, кинозал им. Александра Ханжонкова
Фильм посвящён жителям городов и посёлков Кольского Заполярья, которые стремятся изменить окружающую жизнь к лучшему. Герои картины реализуют собственные проекты, развивают местные сообщества и находят новые возможности для преобразования городской среды. Это истории о людях, чья энергия, инициативность и любовь к родному краю помогают создавать будущее Арктики.
Вход на показ — по билету в музей.
7 ноября (суббота), 17:00
Показ фильма “ВЫЙТИ НА ШЕСТОМ”
(Реж.: Ливи Кессель, Израиль, 2026, 60 мин.)
Кинотеатр “Пионер”. Адрес: Москва, пр-кт Кутузовский, 21, 1/1

Девушка из благополучной семьи съезжается с мужчиной старше себя и ограничивает связь с близкими. Партнёр не проявляет к ней физической агрессии, но она боится уйти от него и чувствует, что случится что-то ужасное. “Выйти на шестом” — история Ливи и теория о восьми этапах отношений. Показ состоится в рамках фестиваля израильского кино.
Вход по билетам. Стоимость — 850 ₽
7 ноября (суббота), в течение дня
Онлайн-показ фильма “ПАРАД 7 НОЯБРЯ 1941 ГОДА В МОСКВЕ” (СССР, 13 мин.)

Фильм основан на кинохронике 1941 года, снятой в день проведения парада. Из-за строжайших мер безопасности время начала парада перенесли на два часа раньше, и съёмочная группа не успела провести съёмки.
Выступление Сталина Леонид Варламов и Марк Трояновский были вынуждены снимать в зале Кремля. Для съёмки из фанеры и деревянных заготовок соорудили точную копию центральной трибуны Мавзолея Ленина, и 15 ноября Иосиф Сталин произнёс речь перед камерами.
Кадры парада и вмонтированная в них речь Сталина вошли в документальный фильм “Разгром немецких войск под Москвой”, который получил Сталинскую премию I степени в 1942 году, а в 1943 году — премию “Оскар” за лучший документальный полнометражный фильм.
Онлайн-показ доступен в течение 7 ноября на сайте victorymuseum.ru
7 — 14 ноября
XX Международный кинофестиваль “РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ”
В программе – более 50 документальных и игровых фильмов, которые исследуют феномен русского зарубежья XX века и бережно сохраняют его наследие как неотъемлемую часть национальной культуры.
География участников подчёркивает подлинно международный характер кинофорума: в Москву приедут выдающиеся кинематографисты и деятели культуры из 14 стран: России, Беларуси, Казахстана, Сербии, Болгарии, Греции, Китая, США, Канады, Франции, Испании, Австралии, Аргентины и Германии. Их работы помогут зрителям увидеть, как русская культура прорастала в разных странах, сохраняя свою суть и обогащаясь новыми смыслами. В программе фестиваля — тематические кинопоказы, посвящённые юбилейным датам, в числе которых:
— 160‑летие со дня рождения художника Льва Бакста;
— 150‑летие со дня рождения художника Ивана Билибина;
— 150‑летие со дня рождения скульптора Степана Эрьзи;
— 130‑летие со дня рождения Святителя Иоанна Шанхайского и Сан‑Францисского;
— 100‑летие со дня рождения народной артистки СССР Галины Вишневской.
Традиционной площадкой кинофорума остаётся Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Все показы, выставки и творческие встречи пройдут здесь в свободном доступе. Для тех, кто не сможет присутствовать лично, ключевые мероприятия будут транслироваться онлайн.
Расписание и программа показов доступны на сайте cinema-rp.com
Вход свободный.
С 14 ноября в российском прокате
фильм “УВИДЕТЬ ВСЁ”
(Реж.: Нэйтан Филдер, Ланс Оппенгейм, США, 2026, 174 мин.)
Выход одного из самых обсуждаемых и ожидаемых фильмов 2026 года от режиссёров-новаторов Нэйтана Филдера (“Репетиция” и Ланса Оппенгейма (“Прайм-тайм”). Это портрет основательницы скандально известного стартапа Theranos Элизабет Холмс, исполненный на стыке документалистики и игрового кино.
Элизабет Холмс была одной из самых молодых миллиардерш мира, пока её компания не оказалась в центре крупнейшего мошеннического скандала в истории Кремниевой долины. Потеряв всё состояние и получив тюремный срок, за месяц до заключения Элизабет приглашает в свой дом съёмочную группу во главе с комиком-авангардистом. Но по мере того, как границы между правдой и ложью начинают стираться, камерный портрет загадочной аферистки превращается в головокружительное трёхлетнее путешествие в бездну.
В Краснодаре (“8 Галерея”) фильм представит и обсудит киновед Кира Кац. В Новосибирске, Екатеринбурге и Калининграде показ без обсуждения.
Расписание показов в вашем городе смотрите на сайте afisha.ru
28 ноября (суббота), 14:00
Показ киноальманаха “СОВРЕМЕННЫЕ ГЕРОИ АРКТИКИ”
Реж.: Михаил Лукачевский, Эдуард Новиков, Семён Аманатов,
Россия, 2022, 98 мин.)
Музей кино на Каретном. Адрес: Москва, ул. Каретный Ряд, 5/10с2
Документальный киноальманах объединяет пять историй о современных жителях Арктики, посвятивших свою деятельность сохранению культуры, традиций и наследия предков. Герои фильмов стремятся передать накопленные знания новым поколениям и найти способы развития родных территорий. Картина показывает, как личная инициатива и уважение к традициям помогают сохранять уникальную жизнь северных народов.
Вход без оплаты.
28 ноября (суббота), 15:00
Показ фильма “ПЛАН ЛЕ КОРБЮЗЬЕ: БУЭНОС-АЙРЕС”
(Реж.: Херардо Панеро, Аргентина, 2022, 79 мин.)
1929 год. Ле Корбюзье приезжает в Буэнос-Айрес – город контрастов: роскошные проспекты и трущобы, европейский лоск и латиноамериканский хаос. Город, который станет его одержимостью. Между лекциями о новой архитектуре Ле Корбюзье рисует утопию: его план революции урбан-пространства становится навязчивой идеей, растянувшейся на десятилетия: переговоры с властью, интриги, разочарования и единственный реализованный след – Casa Curutchet, как призрачный намёк на то, что могло бы быть.
В этом фильме Ле Корбюзье предстает не просто как «буржуазный архитектор», а как человек, чьи грандиозные идеи оказались слишком смелыми для того времени и места.
Это история о том, как гений может быть одинок даже в толпе поклонников. О том, почему его проекты, когда-то осмеянные, сегодня кажутся пророческими. И о том, что Буэнос-Айрес так и не стал городом будущего – но, может быть, ещё станет?
Вход по билетам. Стоимость — 610 ₽
В течение ноября в прокате
фильм “ЛЕС. ХРАНИТЕЛЬ ЖИЗНИ”
(Реж.: Ирина Шапман , Владислав Гришин, Россия, 2024, 70 мин.)
Первозданные леса — это мир, полный тонких взаимосвязей, формировавшихся тысячи лет. Кедры, ели, пихты — “инженеры” северного леса, — проживая свои удивительные жизни, создают вокруг себя сообщества из миллионов живых существ. Ненарушенные леса защищают нас от стихийных бедствий, дарят воду и воздух. На европейском континенте массивы таких лесов сохранились только на севере России.
Островки первозданной природы как никогда нуждаются в нашей защите. Ведь в XXI веке они могут стать нашими главными союзниками в борьбе с изменением климата. Фильм погружает зрителя в захватывающий мир лесов, переключает на естественный, чуткий режим восприятия, помогая ощутить неразрывную связь с этим миром, единство, о котором человек, кажется, забыл.
Съёмки проходили в Печоро-Илычском, Лапландском, Центрально-Лесном заповедниках (Республика Коми, Мурманская, Тверская области), а также заповеднике “Денежкин Камень” (Свердловская области).
Расписание показов в вашем городе смотрите на сайте ancientforest.ru
В течение ноября в ограниченном прокате
фильм “ЧЕТЫРЕ ЖИЗНИ ПЕТРА МАМОНОВА”
(Реж.: Павел Лунгин, Россия, 2026, 126 мин.)
Фильм о смысле жизни, духовном перерождении и этапах судьбы знаменитого музыканта и актера Петра Мамонова. Притом, что Мамонов был бесконечно многогранным и разносторонним человеком, неизменно, зрителем без труда считывался его характерный образ. Узнаваемый голос, прямота речи, врожденная способность жить на экране, а не играть. Режиссером этого фильма-портрета выступил Павел Лунгин, который неоднократно работал с актером в разные периоды карьеры («Такси-блюз», «Остров», «Царь»). Автор обращается к четырем ярким ипостасям Мамонова — безумный и дерзкий хулиган, андеграундная рок-звезда, тончайший драматический актер и отшельник, избравший духовное начало превыше мирского.
В судьбе Мамонова Лунгин видит универсальный путь развития человеческой личности, полный сложный перемен и ценных уроков. Фильм собран не только из интервью, но и уникальных архивных кадров как сценической жизни героя, так и семейной.
Расписание показов в вашем городе смотрите на сайте afisha.ru
В течение ноября в международном прокате
фильм “РОБЕРТ УИЛСОН: КРАСОТА – В ЗАГАДКЕ”
(Реж.: Карл фон Карштедт, Германия, 2021, 52 мин.)

Умение Уилсона работать со светом, словно с палитрой красок, и создавать на сцене призрачный, полупрозрачный и в то же время контрастный мир стало основой его уникального графичного стиля. Именно этот неповторимый, легко узнаваемый почерк составил суть творческого наследия Роберта Уилсона, за которое мастера ценили при жизни и продолжают восхищаться до сих пор.
Идея этого документального фильма родилась из личного потрясения. Немецкий режиссёр Карл фон Карштедт, будучи ещё ребёнком, увидел в Гамбурге в 1990 году спектакль Уилсона “Чёрный всадник” и был настолько очарован, что это определило его дальнейший путь. Свой фильм он называет “квестом по поиску прекрасного” — того самого, что составляет сердцевину загадочного искусства Роберта Уилсона. Умопомрачительная красота аскетичных, как будто замороженных уилсоновских мизансцен выглядит настолько загадочной и, казалось бы, не связанной с сюжетом произведения, и настолько завораживает, что создает невероятный синтез, слияние музыки, движения, света и цвета, в результате чего рождается Театр как зрелище, как явление, как смысл.
Расписание показов в вашем городе смотрите на сайте coolconnections.ru
Фото: кадр из фильма “Увидеть всё” (реж. Нэйтан Филдер, Ланс Оппенгейм)
“Документальная программа” дополняется в течение месяца. Следите за обновлениями.
Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала. В течение месяца репертуар площадок может меняться. Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.
N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.
Анонсы документальных мероприятий отправляйте на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.
Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.
Похожие новости
Документальные фильмы 37 Московского международного кинофестиваля. Расписание показов
Россия, Москва. 18 июня, 2015 –ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. По многочисленным просьбам читателей ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFО составило и публикует полное расписание показов всех
Документальная программа. Февраль, 2021
Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO
27 октября в российский прокат выходит фильм Виталия Манского «В лучах солнца». Площадки показа
Россия. 27 октября, 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 27 октября 2016 года в российский прокат выходит авторская версия фильма

